Идет реформа ЖКХ

26.10.2010
1805
0

На сегодняшний день в Украине порядка 90% жилого фонда приватизировано. У жилого фонда появился новый собственник - население. Ведь одновременно с приватизацией квартиры мы стали собственниками и «неделимого имущества многоквартирного дома, находящегося в совместной собственности», а это наши подъезды, крыши, дворы и т.д.

Таким образом, актуальность проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства страны обусловлена уже решенным вопросом, связанным с передачей всех прав и ответственности по управлению, содержанию и обслуживанию жилого фонда от прежнего собственника государства к новому собственнику населению в вопросах создания обществ совладельцев многоквартирных домов.

Все, конечно, слышали об объединениях совладельцев многоквартирных домов - ОСМД, и что это выгодно и удобно, прежде всего, самим жильцам. Более того, самостоятельно содержа собственные дома, ОСМД могут постоянно анализировать свои расходы, искать пути экономии в использовании тепловой энергии и воды, сдавать в аренду нежилые помещения, получая за это дополнительные средства, участвовать в мини-проектах по благоустройству своей придомовой территории. В отличие от домового комитета объединение само решает - как обслуживать дом и куда тратить деньги, что в результате дает значительно более качественное и дешевое содержание своего дома.

В планах правительства страны - до 2015 года перевести весь жилой фонд на формат ОСМД путем пояснения и стимулирования, а с 2015 года формат ОСМД станет обязательной нормой.

Информацию по созданию объединений, основы законодательства вы можете получить у специалистов городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (здание исполкома городского совета, 1 этаж, каб. 1.10., тел. 4-31-40).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: приватизированные квартиры, реформа жкх, ОСМД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама