Игорь Шкиря и Евгений Вилинский решали вопрос объединения громад поселков Новгородское и Щербиновка

05.07.2016
1913
0

Игорь Шкиря и Евгений Вилинский решали вопрос объединения громад поселков Новгородское и Щербиновка

29 июня состоялась рабочая поездка народного депутата Украины Игоря Шкиря и первого заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации Евгения Вилинского в пгт Новгородское и пгт Щербиновка. Данные поселки входят в состав Торецкого городского совета и сегодня примыкают к линии разграничения зоны АТО.

«В ходе встречи мы ознакомили наших гостей с инфраструктурой поселков. В частности, посетили объект бурения скважины в поселке Сухая Балка, который обеспечит жителей водой. В Новгородском продемонстрировали работу уличных солнечных батарей, цеха по розливу воды. Также посетили спортивный комплекс, который после капитального ремонта теперь отвечает всем европейским стандартам. Кстати, комплекс будет получать тепло от своей котельной, что приведет к экономии энергоресурсов. Ознакомились с нашим борцовским клубом, в котором занимаются почти 90 детей, среди них наша гордость – чемпионка Украины по вольной борьбе Татьяна Профатилова, которая к Чемпионату Европы в Стокгольме», – рассказал Новогородский поселковый голова Николай Ленко.

Игорь Шкиря и Евгений Вилинский также ознакомились с работой системы здравоохранения и дошкольного образования.

После посещения объектов состоялась встреча с жителями поселкой Новогородское и Щербиновка. «Наших жителей, прежде всего, интересовало, почему до сих пор несмотря на самодостаточность громад (как в финансовом плане, так и в инфраструктурном) областная государственная администрация не решила вопрос о добровольном объединении громад обоих поселков. Дело в том, что мы бьемся над реализацией нашей инициативы уже почти год», – сказал Николай Ленко.

Представители Щербиновского поселкового совета выразили на встрече возмущение действиями Торецкого городского головы Владимира Слепцова: голова ничего не делает для поселка – не вывозится мусор, не ремонтируются дороги для проезда из поселка в город, которые находятся на городском балансе. «В предыдущем году власти Торецка обещали обеспечить детский сад углем для отопления, но этого не было сделано. Родители и работники детсада и поселковые власти самостоятельно решали вопрос обогрева детей, хотя это обязанность города», – констатировала Щербиновский поселковый голова Неля Бергий.

Жители обоих поселков открыто заявили, что они хотят быть объединенной громадой с центром в пгт Новгородское, и просили первого зама ДонОГА Евгения Вилинского содействия в положительном заключении ДонОГА по данному вопросу. «Наши требования не безосновательны. Мы провели расчеты и доказали, что будущая Новгородская объединенная громада будет финансово способна, так, за I квартал этого года выполнение бюджета составило 109%», – подтвердил Николай Ленко.

После всех доводов Евгений Вилинский заявил, что объединенная громада имеет право на самостоятельную деятельность, порекомендовал поселковому голове Николаю Ленко срочно принять стратегическую программу развития громады.

Игорь Шкиря поблагодарил своих земляков за сплоченность, активную позицию и пообещал, что общими с Донецкой облгосадминистрацией усилиями удастся завершить объединение громад.

К концу встречи к участникам присоединился Торецкий городской голова Владимир Слепцов, который выступил против объединения Новогородского и Щербиновки, т.к. по его словам, громады не в состоянии самостоятельно себя обеспечить. Присутствующие эмоционально, негативно отреагировали на такое заявление мэра.

В завершении представители поселков поблагодарили Игоря Шктрю и Евгения Вилинского за конструктивный диалог и выразили надежду на скорейшее получение от Донецкой областной администрации вывода о добровольном объединении обеих грома и внесении изменений в Перспективный план формирования территорий Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: shkirya.kiev.ua/political_news/vilinsk
Теги: объединение громад, новгородское, Игорь Шкиря
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама