Игорь Шкиря: Местные проблемы будем решать на местах

18.12.2012
901
0

В период кампании по выборам в Верховную Раду Украины от земляков в адрес народного депутата Игоря Шкири поступило свыше 3200 наказов избирателей.

Всего же от жителей округа №52 (г. Дзержинск, г. Дебальцево, Калининский район г. Горловки), по которому баллотировался Игорь Шкиря, было получено около 10 тыс. обращений. При этом жители Горловки адресовали народному депутату более 4500 различных проблем и пожеланий, дебальчане – почти 2000.

На основании полученной от избирателей информации был проведен тщательный анализ и систематизация полученных наказов. Жителей всех трех городов беспокоят как общегосударственные проблемы, так и вопросы, связанные непосредственно с жизнедеятельностью населенных пунктов, в которых они проживают.

В первую очередь, дзержинцы, горловчане и дебальчане озабочены повышением уровня пенсий (около 10% наказов), качества здравоохранения, доступностью медицинских услуг и лекарств для населения (9%). Также поднимались проблемы трудоустройства лиц старше 50 лет, пересмотра пенсионной реформы, стоимости продуктов и тарифов ЖКХ, бесплатного высшего образования, возвращения банковских вкладов бывшего СССР и целый ряд других вопросов. Вместе с тем, не меньше чем общегосударственные, жителей тревожат проблемы местные – их доля составляет порядка 70%.

В частности, в своих наказах народному депутату жители Дзержинска акцентировали внимание на качестве услуг КП «Техноком» (13%), сетуя на неудовлетворительную работу коммунальщиков. В городе сложилась катастрофическая ситуация с ремонтом крыш, подъездов, аварийных балконов, уборкой придомовых территорий, освещением улиц, обрезкой деревьев и др. Также дзержинцы нарекают на перебои с подачей воды и требуют возобновить круглосуточное водоснабжение.

Не менее остро стоит проблема ремонта дорог в городе и поселках, входящих в Большой Дзержинск. Наказ решить данную проблему Игорю Шкире адресовали 8,5% земляков. Помимо этого, социально активную часть населения беспокоит проблема создания рабочих мест – как приоритетную ее выделили 7%.

«На прошлой неделе я совместно с иными народными депутатами встречался с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым. В ходе встречи мы обсуждали вопросы, изложенные в наказах избирателей. Глава Кабмина заверил в том, что все темы общегосударственного уровня, поднятые жителями, будут тщательно анализироваться, и правительство намерено работать над повышением социальных стандартов, более выверенно подходить к проведению тех или иных реформ, которые должны идти исключительно на благо украинцев. Вместе с тем Николай Азаров подчеркнул, что большинство вопросов, с которыми граждане обращаются, в том числе в министерства, носят местный характер – коммунальные проблемы (качество тепло- и водоснабжения, благоустройство придомовых территорий, вывоз мусора и пр.), уличное освещение, ремонт внутренних дорог и пр. Глава правительства отметил, что раз люди обращаются по данным вопросам в высшие инстанции, значит, они не находят их решения в своих городах и поселках. Николай Янович акцентировал, что решение таких проблем – прерогатива органов местного самоуправления, в первую очередь, над ними должны работать мэры городов. Градоначальники должны четко разграничивать уровень своей ответственности (именно для решения этих вопросов их и избирали жители) и вопросы государственного уровня. В последнее время руководители особенно дотационных городов "приспособились” перекладывать темы своей компетентности на иные плечи, рассчитывая на очередные государственные или областные дотации. При этом, подчеркнул председатель Кабмина, прежде всего, на мэрах лежит функция по наполнению местных бюджетов, за счет которых и возможно улучшить внутреннюю ситуацию в городах и поселках», – прокомментировал Игорь Шкиря итоги встречи с Николаем Азаровым.

Такая же позиция главы правительства прозвучала и в ходе заседания Кабмина 21 ноября. «Прежде всего, хочу обратить внимание, что именно руководители городов, избранные их жителями, персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельности города. Именно руководители городов должны заботиться о том, чтобы создавались стимулы для предпринимательской деятельности, развивался бизнес, работали предприятия и наполнялся бюджет. Они персонально отвечают за рост доходов бюджета и целевое законное расходование средств», – считает премьер.

Вместе с тем Кабмин не отказывается от участия в разрешении проблемных ситуаций на местах, однако призывает к цивилизованным методам взаимодействия, прекращению политики демагогии и подстрекательства населения.

«На протяжении всех лет работы в Верховной Раде Украины я активно работал над отстаиванием интересов моего родного Дзержинска, который также относится к дотационным городам. Безусловно, эта деятельность будет продолжена в новом созыве Верховной Рады, и я приложу максимум усилий для выполнения наказов избирателей, вновь доверивших мне свои голоса. В решении задач местного уровня Дзержинск может полностью рассчитывать на мое содействие, однако крайне важна концентрация усилий нашей общей команды – городского головы, его замов, руководителей профильных управлений, направленных на поиск возможностей наполнения местного бюджета, создания новых рабочих мест, улучшения социально-экономической ситуации в городе», – резюмировал Игорь Шкиря.

Пресс-служба  народного депутата И. Шкири.


Работа на благо округа №52 

будет продолжена

12 декабря Игорь Шкиря принял присягу как народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва. Всего документ подписали 444 парламентария из 445 избранных в ходе выборов 28 октября.

По мнению народного депутата Украины Игоря Шкири, работа нынешнего созыва парламента будет непростой. «Работа Верховной Рады Украины VII созыва будет достаточно напряженной, эмоциональной, по крайней мере, первые месяцы. Многое будет зависеть от возможностей и способностей парламентских фракций, в том числе и Партии регионов, находить компромиссные решения по тем или иным вопросам», – считает парламентарий.

Народный депутат подчеркнул, что перед Верховной Радой стоит задача по принятию целого ряда законопроектов, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране и дальнейшее развитие Украины. «На повестке дня достаточно много законопроектов, в первую очередь, связанных с совершенствованием законодательной базы в сфере экономики. Поэтому наиболее приоритетным будет принятие законов, предложенных Кабинетом Министров Украины. Могу сказать, что законодательных инициатив достаточно много – часть из них мы начали рассматривать в рамках работы предыдущего созыва, будут и новые предложения. Важно консолидировать усилия для эффективной работы Верховной Рады», – отметил Игорь Шкиря.

Парламентарий также намерен приложить максимум усилий для решения вопросов, связанных с работой в округе №52 (г. Дзержинск, г. Дебальцево, Калининской район г. Горловки), от которого он избран в Верховную Раду. «У меня достаточно обширные планы по работе в округе. Люди, оказавшие мне доверие, ждут решения конкретных проблем. Я, как и любой народный депутат, непосредственно не влияю на распределение государственных средств, в том числе в отношении одного конкретного округа. Однако у меня есть возможность отстаивать интересы жителей Дзержинска, Дебальцево и Горловки как на уровне парламента путем взаимодействия с профильными комитетами Верховной Рады, так и на уровне Кабинета Министров. И я уверен, что смогу эффективно работать на благо моего достаточно сложного с политической и социально-экономической точки зрения округа. Я проводил эту работу в предыдущем созыве парламента и продолжу в рамках своих полномочий сейчас», – резюмировал Игорь Шкиря.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама