Именем Закона

10.02.2014
934
0

Правовое воспитание

Вернуть подростков

в законопослушное русло

В предупреждении преступности несовершеннолетних участвуют множество субъектов. Они представляют собой единую систему, включающую комиссию по делам детей и защите их прав; органы управления социальной защитой населения, образованием, здравоохранением; органы опеки и попечительства, по делам молодежи, службы занятости, органы внутренних дел. Особое место в системе предупреждения преступлений несовершеннолетних отводится органам внутренних дел, которые выполняют основной объем этой работы, непосредственно занимаются исправлением и перевоспитанием несовершеннолетних, совершивших преступления. Органы внутренних дел занимаются предупреждением преступности несовершеннолетних как на общем, так и на индивидуальном уровне.

С этой целью 29 января сотрудниками сектора криминальной милиции по делам детей (СКМДД) Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области в общеобразовательной школе № 16 п. Новгородское была проведена профилактическая работа правового характера. В кабинет директора школы Гетт Людмилы Васильевны, где проводилась профилактическая беседа, были приглашены несовершеннолетние, которые склонны к нарушению дисциплины во время проведения учебных занятий. Беседа проходила на деликатном уровне, все участники, соблюдая субординацию, уделили особое внимание правовым аспектам по недопущению противоправных действий и нарушений дисциплины на учебных занятиях. Всем несовершеннолетним были разъяснены нормы поведения и основные нормативные акты действующего законодательства Украины, касающиеся учебного процесса. Родители несовершеннолетних, которые нарушают дисциплину и учебный процесс в школе, были предупреждены об административной ответственности по ст. 184 КУоАП (невыполнение родительских обязанностей).

В заключение следует отметить, что преступность несовершеннолетних при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Задача состоит, прежде всего, в снижении уровня преступности несовершеннолетних, недопущении разлагающего влияния на других подростков. Также хотелось бы акцентировать внимание жителей города на том, что в прошлом году по сравнению с 2012 годом общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось, в то же время количество самих несовершеннолетних снизилось. Это говорит о том, что большая часть преступлений совершается подростками, которые уже осуждены, то есть речь идёт о так называемых рецидивных преступлениях. С целью повышения профилактики на территории г. Дзержинска совместно с социальными службами города составлены общие планы профилактической работы среди несовершеннолетних на 2014 год, направленные на недопущение совершения несовершеннолетними правонарушений и роста преступности.

А. Земцов.

Старший оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.


Пост ГАИ

Обеспечивать ежедневный контроль 

над содержанием дорог

Существенное влияние на состояние аварийности на дорогах г. Дзержинска в настоящее время оказывают недостатки состояния улично-дорожной сети, связанные с условиями зимнего содержания, а это - гололед, снежные валы, наличие снега на проезжей части.

Безусловно, водители должны быть более внимательными и осторожными, управляя транспортным средством в зимний период: выбирать соответствующую погодным и дорожным условиям скорость, строго соблюдать безопасную дистанцию. Однако и должностные, и юридические лица не должны снимать с себя обязательств по приведению проезжей части в соответствие с ГОСТом и выполнять данную работу оперативно и добросовестно. Зачастую причинами дорожно-транспортных происшествий становится именно неудовлетворительное состояние проезжей части: наледь, выбоины. Сотрудники госавтоинспекции тщательным образом контролируют выполнение должностными и юридическими лицами возложенные на них обязательства по зимнему содержанию улично-дорожной сети.

ОГАИ Дзержинского ГО УМВД

Украины в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама