«Инкор и Ко» продолжает помогать посёлку

16.07.2014
1599
0

«Инкор и Ко» продолжает помогать посёлку

В последнее время все мы задаемся вопросами о том, какое будущее ожидает нас впереди? Несмотря на все трудности, у «Инкор и Ко» на подобные вопросы один ответ – мы продолжим работать, выполнять заказы, модернизировать производство, выплачивать заработную плату сотрудникам, развивать поселок. И лучшее подтверждение этому – реализация социальных программ.

 

Медленно, но верно

Резкое повышение курса доллара, подорожание топлива привело к тому, что сегодня стоимость реализации многих проектов значительно выросла. Да и те материалы, которые завод успел оплатить, зачастую в поселок Новгородское очень трудно доставить из-за военных действий в регионе. Но заводчане работы не прекращают. На предприятии твердо уверены: «Все трудности мы преодолеть сумеем, потому как точно знаем, ради кого все это делаем».

Так, в самом разгаре находится реализация проекта «Забота о пациентах», который предполагает  ремонт входа в поселковую поликлинику. Полностью обновлено одно крыльцо, установлен пандус, в тамбуре отремонтированы потолок и входные двери, покрашены окна, а главное – заменены большие стеклянные витражи. Теперь центральный вход в медицинское учреждение станет более комфортным и безопасным. Заботясь о пожилых пациентах поликлиники, были установлены у входа скамейки. На очереди – обновление второго входа и завершение отделочных работ.

Проделана большая работа по созданию в Новгородском Центра культуры и спорта. В здании установлены новые металлопластиковые окна, уже изготовлены решетки для них, а вокруг помещения появились скамейки. Для музея, который будет располагаться в этом центре, завод приобрел необходимую компьютерную технику и мультимедийное оборудование (экран и проектор). С их помощью новгородцев будут знакомить с историей родного края. Доставка в поселок стеллажей и шкафов для размещения экспонатов пока задерживается, но это не мешает энтузиастам уже сейчас активно собирать «артефакты» для будущих выставок.

Идет работа и в детском саду № 15, где воспитатели решили обустроить для малышей настоящий зимний сад. «Инкор и Ко» заменил окна не только в помещении, где будет располагаться зеленый уголок, но и в соседнем спортзале. Зимовать ребятам теперь точно будет теплее. А как только ситуация на дорогах области станет безопаснее, из Харькова и Мариуполя будут доставлены фонтан, клетки для птиц и мелких животных, другое оборудование для зимнего сада. Пока же волонтеры и активисты готовят помещение, собирают семена растений.

- Мы видим, с какой надеждой на лучшее люди работают над реализацией этих проектов. Видим их горящие глаза, их уверенность в светлом завтра, - говорит и.о. генерального директора «Инкор и Ко» Евгений Дидусь. – От новгородцев мы и сами заряжаемся еще большей уверенностью в том, что сумеем преодолеть любые препятствия. Довольно уже разрушений на Донбассе. Мы будем строить и созидать. Ведь это – наш дом, нам здесь жить.

Лучшее подтверждение слов Евгения Васильевича – радостные лица маленьких жителей поселка Железное. Ведь на единственной в округе спортивной площадке – в УВК «Школа-сад» № 1 – заводчане установили новые брусья и турники, лавки для пресса. Теперь у ребят есть место, где можно заниматься спортом удобно и безопасно. Но это не все подарки для детворы – новый учебный год школьники встретят еще и с новыми баскетбольными щитами, и воротами для мини-футбола. Пока инвентарь застрял по дороге из Харькова. Но предприятие сделает все возможное, чтобы доставить и установить его к началу нового учебного года.

Оборудование для занятий физкультурой с нетерпением ждут и 358 учеников школы №17. Своими силами учителя и родители перекрасили стены, отремонтировали пол и потолок. А вот приобретение комплекта по гимнастике профинансировал завод. Правда, в связи с военными действиями, бревно, шведская стенка, канат, маты и другие спортивные элементы пока также задерживаются.

- Мы сделали в зале серьезный и хороший ремонт. Но на обновление инвентаря средств не было. А имеющееся оборудование уже устарело и износилось. Кроме того, оно не отвечает требованиям техники безопасности, - рассказывает директор ОШ № 17 Любовь Пилипенко. -  Мы благодарны Метинвесту, руководству завода «Инкор и Ко» за помощь и с нетерпением ждем, когда наш спортивный зал укомплектуют новым гимнастическим оборудованием.

 

О социальном партнерстве

Реализация всех пунктов Соглашения о социальном партнерстве требует немалых денежных средств. Поэтому в первую очередь руководство холдинга Метинвест решило реализовать самые нужные для новгородцев проекты.

Первостепенная задача – это приобретение новых подпитывающих насосов для бесперебойного обеспечения жителей Петровской горы и п.Сухая балка питьевой водой. 

- Последние события ярко продемонстрировали, как остро в поселке стоит проблема с водоснабжением, - отмечает новгородский поселковый голова Н. Н. Ленко. – Но даже в мирное время сотни семей вынуждены постоянно делать запасы воды, потому как из крана она течет по графику. С приобретением нового насосного оборудования мы надеемся наконец-то решить эту проблему.

Экономическая ситуация в стране привела к удорожанию оборудования более чем на 70 тыс. грн. Да и доставить его в Новгородское из Киева будет очень непросто. Однако заводчане уверены, что справятся с этой проблемой так же, как справились с «обезвоживанием» Новгородского из-за боев под Славянском.

Не менее важна для новгородцев и автовышка, которая позволит производить своевременные ремонты электросетей, крыш жилых домов. Однако пока передача автомобиля задерживается из-за проблем с поставкой комплектующих из Киева, России и Беларуси.

Сложностей сегодня существует немало. Но заводчане не опускают руки. Ведь жителей Донбасса, как показывает многолетняя история региона, трудности всегда только закаляли, делали увереннее и сильнее. Так будет и в этот раз. «Вместе мы непременно завершим все намеченные добрые дела», - убеждены партнеры поселка Новгородское.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама