Интерес к творчеству воспитывается с детства

08.05.2012
1358
0

В кружках декоративно-прикладного направления дети занимаются аматорской исполнительной деятельностью, возрождением традиций народно-бытового творчества, приобщаются к художественному творчеству, имеют возможность самореализовываться и заниматься творческим самосовершенствованием, воспитанники приобретают навыки работы с природным материалом, обустройства собственного быта. Эти кружки имеют ярко выраженную  художественно-творческую направленность.

Научно-обоснованная и логически построенная кружковая работа, которая основывается на развитии интереса к определенному виду деятельности, является достаточно действенным фактором формирования всесторонне развитой личности. Участие учащегося во внеурочной кружковой работе обусловлено прежде всего интересом к новому, стремлением к успеху, установкой на решение познавательных противоречий, учебных и жизненных проблем.

Занятия в кружках дают позитивные результаты. Большое значение имеет также демонстрация результатов работы кружковцев в форме отчетов, конкурсов, выставок, соревнований.



На базе станции юных техников было проведено городское соревнование по декоративно-прикладному творчеству, целью которого явилось формирование творческой личности, ее художественного вкуса, познавательного интереса, творческого представления, фантазии, развитие стойкого интереса к искусству своего народа, его истории и традиций.

На этот раз соревновались девочки возрастом до 10 лет. Участницы показали свои знания, умения и навыки в работе при изготовлении сувениров и поделок. И с теоретической частью все справились хорошо. Как в каждом конкурсе, соревновании есть свои победители, так и на этих соревнованиях по решению жюри I место заняла Мороз Екатерина (ОШ-интернат), II место - Шейко Елизавета (ОШ I-III ст. № 10), III место разделили Усенко Ксения (ОШ I-III ст. № 10) и Карнаухова Дарья (ОШ-интернат). Победительницы были награждены грамотами и подарками. IV место заняла Макуха Анастасия (ОШ I-III ст. № 9) и была награждена грамотой «За волю к победе».

Все участники соревнований остались довольны. А их организаторы уверены: есть будущее у нашей Украины. В кружках подрастает поколение смелое, свободное, которое стремится идти в ногу с существующими реалиями, быть компетентными, конкуренто­способными, адаптированными к вызовам современности.

Л. Волик. 

Методист СЮТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декоративно-прикладное творчество, СЮТ, конкурс, художественное творчество, городское соревнование
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама