История одного заговора

13.02.2014
1683
0

Задача со многими известными 

В ЕС экономический кризис, а на подходе еще и финансовый. Германии, основному донору стран европейского содружества, для того, чтобы и дальше оставаться «спонсором Европы», необходимо расширить сферу экономического влияния. Рядом Польша, но ее рынок перенасыщен, а польские товары в ЕС берут неохотно. Налицо проблема перепроизводства. К тому же поляков одолевают серьезные «восточные вопросы».

Во-первых, Россия продолжает строительство газопровода «Южный поток», и Польше это не нравится потому, что она претендует на роль монополиста транзита российского газа в страны ЕС. Строительство и обслуживание «Северного потока» и всех остальных газопроводов, которые смыкаются на Польше, позволяло Варшаве решать вопросы трудоустройства своих граждан и играть заметную роль в европейской политике, и пока россияне тянули свои трубы через Балтику, Беларусь и Украину и затем через Польшу, ее это устраивало. Но «Южный поток» проходит через Балканы. Польша стремится защитить свои интересы, но россияне претензии Варшавы игнорируют и от строительства южного газопровода не отказываются. И тогда польское правительство принимает решение: надавить на Москву «по-другому» и обращается за поддержкой к третьей, более влиятельной стороне.

Во-вторых, Польша очень обеспокоена тем, что Украина сокращает закупки польского угля и понемногу модернизирует свою угольную и горнодобывающую промышленность: украинский уголь по качественной характеристике на порядок выше польского, к тому же Украина владеет уникальными залежами железной руды и марганца. Модернизация горнодобывающей и металлургической промышленности в Украине потеснила бы польских горняков, металлургов и химиков с мировых рынков и затруднило бы развитие этих отраслей в Польше.

В-третьих, что не радует польских фермеров, в последнее время украинцы стали собирать рекордные урожаи хлеба и научились их хранить и продавать. А это значит: Украина возвращает себе прежний статус – «житница Европы». 

В-четвертых, в украинском Прикарпатье понемногу налаживается зеленый туризм. Он дешевле польского, и любители активного здорового отдыха из стран Центральной и Западной Европы стали ехать не в польские Татры, а в украинские Карпаты. Поскольку украинский сервис не на самом высоком уровне, Украина решила модернизировать зеленый туризм и выступила с предложением провести зимние Олимпийские игры 2022 г. во Львове. Эта инициатива показалась польской стороне особенно опасной: если в развитие украинского горного туризма (Буковель) вложить серьезные средства, деньги европейского туриста минуют польский кошелек.

 

Что делать?

Германии нужны новые пространства, Польша нуждается в приобретении рынка сбыта товаров, нажиме на Россию и дестабилизации обстановки в Украине. Что нужно сделать «друзьям украинского народа» для достижения цели? 

Возможный вариант решения поставленной задачи:

правительство Украины не один год хлопочет о вступлении в ЕС. Референдум в стране не провели, обсуждения всех «за» и «против» не было, но евро-интеграция у многих на устах. Если в условиях активного противостояния политической оппозиции парламентскому большинству украинскому правительству предложить договор об ассоциации и назвать его очередным шагом на пути к евроинтеграции, большая вероятность того, что украинские политики договор не изучат, но подпишут. А в договоре 900 страниц печатного текста и ни слова о безвизовом режиме, о чем мечтают определенные слои населения в основном из западных регионов. Основные пункты договора: стандартизация украинской продукции (для этого нужны десятки миллиардов долларов, но Украине их не предлагают) и увеличение тарифов на коммунальные услуги для населения (многократное повышение тарифов за коммунальные услуги до уровня тарифов в странах ЕС при сохранении прежней зарплаты приведет к тому, что украинские граждане лишатся своего жилья).

Для того, чтобы украинцы не вчитались в содержание договора, необходимо:

1) Отвлечь внимание широких масс украинского народа и ведущих политиков от основных пунктов содержания договора второстепенными, но более броскими вопросами, например: «Освобождение экс-премьера Украины – Ю.В.Тимошенко» или «Разрешение на ее оздоровление за границей».

2) Организовать в Киеве и в ряде областных центров, а также в городах ЕС, где проживает украинская диаспора, выступления студентов в поддержку евроинтеграции.

Ожидаемый результат:

Вариант А: договор будет подписан, Украина окажется в экономической и финансовой кабале, Россия пойдет на уступки и приостановит строительство «Южного потока».

Вариант Б: договор не будет подписан, в стране начнутся беспорядки по сценарию «Майдан-2004», украинское правительство окажется заложником ситуации, подпишет договор, страна попадет в экономическую и финансовую кабалу, а Россия будет более уступчивой.

 

Мы, ниже не подписавшиеся…

Ставка на то, что содержание договора об ассоциации украинцы не прочтут, сыграла, но не до конца. Чиновники текст договора перевели, первые лица договор не изучили, широкого обсуждения содержания договора не было, а парламентарии вместо того, чтобы рассмотреть договор, по настоянию миссии Кокса-Квасневского обсуждали «самый главный» вопрос - разрешение на лечение в Германии экс-премьера Ю.В.Тимошенко.

За неделю до подписания договора (как и было задумано в плане дестабилизации политической обстановки в стране) студенты вышли на Майдан, и именно тогда парламентарии ознакомились с договором и осознали: если Украина его подпишет, ее экономика погибнет, а электорат, лишенный жилья и работы, возьмется за топоры. Естественно, Верховная Рада всю ответственность за подписание или неподписание договора переложила на Президента Украины. В.Ф.Янукович вник в содержание договора, а поскольку оно противоречило интересам государства, подписать договор отказался, чем тут же воспользовались лидеры парламентской оппозиции…

    

Не битьем, так катаньем

Еще одна еврозадача: что нужно сделать для того, чтобы Украина подписала невыгодный для нее договор об ассоциации?

1) Нужно взять население нескольких деструктивных дотационных областей (некоторые области получают дотации до 65%), связанных исторически, культурно (религиозно), географически, пропитанных русофобиями и нацизмом, и натравить их на украинское правительство. Сепаратистские настроения жителей Львовской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой областей связаны  тем, что до 1939-1948 гг. эти области постоянно находились в сфере польско-словацко-венгро-румыно-немецких интересов и тем, что после провозглашения независимости Украины большинство трудоспособного населения этого края работают в странах ЕС – в Польше, Италии, Румынии и Португалии. Для активизации жителей данных регионов необходимо убедить их в том, что их извечные противники – «схiдняки» (жители восточных и центральных регионов Украины) продались «москалям», и поэтому им не дают безвизовый режим в страны ЕС.

2) Организовать на Майдане не просто акцию протеста, а открытое противостояние, которое должно перерасти в массовое волнение (что и случилось 30 ноября 2013) с примерным «взятием Бастилии» (уничтожение памятника Ленину).

3) Широко представить конфликт в средствах массовой информации, увлечь представителей СМИ охотой за яркими (зачастую постановочными) кадрами для поднятия рейтинга своих изданий в период подписной кампании.

4) Организовать в городах ЕС выступления представителей украинской диаспоры, но только под государственными флагами, красно-черные националистические знамена на акции и пикеты в городах ЕС не допускать. Их присутствие заинтересует журналистов: «Какая политическая сила вышла под такими флагами?» Если пресса из стран Западной Европы выяснит, что киевские акции протестов проходят под знаменами украинских националистов - пособников немецкого фашизма, чьи преступления против украинцев, поляков, евреев, белорусов, русских осуждены в 1945 г. на международном суде в Потсдаме, интерес представителей евро-СМИ к участникам организованных акций примет нежелательный характер.

5) Для окончательной дискредитации украинского правительства организовать приезд в Киев евро-комиссаров и после их отъезда спровоцировать еще большие массовые беспорядки и противостояния участников акции со стражами порядка.

6) Любое действие правительства сковать угрозами и санкциями со стороны Европарламента и государств, членов блока НАТО.

Ожидаемый результат: СМИ включаются в погоню за сенсациями: «В Европе елки, новый год и Санта-Клаус, а в Украине зарево пожаров». В итоге - политическая и экономическая дестабилизация в стране, украинское правительство соглашается пойти на уступки и под угрозой санкций подписывает договор об ассоциации...

Все пошло, как и было задумано. Но на Майдане оказались ультраправые…

К. Коваль.

Начальник отдела организации предоставления административных услуг.

Продолжение следует. Читайте в следующем номере: 

«Правая болезнь Правобережья».


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама