Итоги 1-го квартала

30.04.2014
939
0

В  Дзержинской городской исполнительной дирекции на учете числится 964 страхователя, в том числе 197 частных предпринимателей, застрахованных на добровольной основе. Общее количество застрахованных лиц - 13250 чел.

За 1 квартал 2014 года при плане 134,0 тыс. грн. в бюджет   городской  дирекции поступило 94,8 тыс.грн., выполнение составило-70,7%,  в том  числе:

- от частичной оплаты за путевки на санаторно-курортное лечение - 83,6 тыс.грн., при плане 112,0 тыс.грн.;

- прочие поступлення при плане - 22,0 тыс.грн.,фактически составили 11,2 тыс.грн.

Расходы фонда на материальное обеспечение застрахованных лиц за 1 квартал 2014г. составили 5 млн.грн. при плане 5,6 млн.грн. Наибольший удельный  вес- 90% в общей сумме расходов составляют пособия по временной потере трудоспособности. За отчетный период  из бюджета Фонда оплачено 23,4 тыс. дней  нетрудоспособности, что на 1,8 тыс. дней меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Число дней болезни на 100 трудящихся  возросло на 5 дней и составило 177 дней.  На оплату пособий по временной нетрудоспособности  израсходовано 4,5 млн. грн., что на 0,2 млн. грн. меньше 1 квартала прошлого года. Наибольший рост заболеваемости допустила  шахта "Северная" ГП "Дзержинскуголь": + 0,7 тыс. дней к 2013году.

Из общего количества дней нетрудоспособности 16% составляют бытовые травмы, по которым оплачено 4,3 тыс. дней нетрудоспособности на  сумму 0,9 млн.грн. Каждый шестой оплаченный больничный лист - это бытовая травма.

Наибольший уровень бытового травматизма на шахте имени Святой Матроны Московской: за 3 месяца текущего года за счет Фонда оплачено 43 больничных листа на сумму 44 тыс.грн. за 253 дня болезни, что составляет 15% от общего количества оплаченных Фондом дней нетрудоспособности, средняя продолжительность болезни-11 дней.

До сих пор имеют место случаи сокрытия травмирования работников на производстве или перевод их в категорию, "не связанную с производством". При такой ситуации пострадавший теряет многое. Оплата больничного при травме, связанной с производством, производится в размере 100%  независимо от наличия страхового стажа, а при непроизводственном травматизме  размер пособия от 60% до 100% в зависимости от страхового стажа. Кроме того, если травма на самом деле признана производственной и составлены  акты по форме Н-5 и Н-1, все расходы по лечению, проведению процедур, дорогостоящие исследования, стоимость лекарств и другие затраты может взять на себя Фонд социального страхования от несчастного случая на производстве.

За 1 квартал 2014 года из бюджета Фонда израсходовано  453 тыс. грн. на  46 выплат пособий по беременности и родам , а также  11,0 тыс.грн. пособий на погребение.

В рамках выполнения региональной программы восстановления здоровья застрахованных лиц и членов их семей в 1 квартале 2014 года  израсходовано 294,7 тыс. грн. при плане 558 тыс. грн. на санаторно- курортное  лечение  трудящихся, выдано застрахованным лицам  40 путевок , из них работникам угольной промышленности всего 15 шт. В связи с непростой ситуацией в Украине на конец квартала остались нереализованными у страхователей 79 путевок, по которым сроки заездов перенесены на следующий квартал. Для восстановления здоровья  застрахованных  лиц и членов их семей имеются санаторно-курортные путевки  на 2 квартал 2014г. в прекрасные здравницы Западной Украины, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской областей, санатории  Святогорья, а также получены путевки для оздоровления детей в  областном детско-молодежном комплексе "Перлина Донеччини" (г. Святогорск).

Задолженность за Фондом по материальному обеспечению больничных листов согласно поданных заяв-расчетов страхователей   на 01.01.2014г. составила 2687,4 тыс.грн., что в два раза больше, чем на начало года.  Задолженность увеличилась в виду недопоступления средств.

За отчетный период дирекцией проверено  25 страхователей. Проведено 25 проверок. Допущены нарушения по 4 страхователям.  По результатам проверок  не принято к зачету расходов Фонда в размере 6,4 тыс.грн., сумма примененных штрафных санкций-3,2 тыс. грн. Было применено 4 админштрафа на сумму  612 грн.

Выполнение основных направлений работы Фонда, объединение общих усилий страхователей и застрахованных лиц,   выполнение мероприятий по улучшению и укреплению здоровья трудящихся, а также активная работа комиссий по социальному страхованию на предприятиях позволит снизить уровень заболеваемости в городе и расходы по временной  потере трудоспособности.

Л. Хабалова. Директор.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама