Итоги оздоровительного сезона радуют, но есть еще над чем работать

23.09.2013
1057
0

Итоги оздоровительного сезона радуют, но есть еще над чем работать

Традиционно в середине сентября государственное предприятие «Дзержинскуголь», на балансе которого находится 5 оздоровительных объектов, совместно с теркомом профсоюза работников угольной промышленности подводит итоги летней оздоровительной кампании.

В позапрошлую пятницу торжество, проходившее в зале теркома профсоюза угольщиков, собрало всех тех, кто  из года в год готовит объекты оздоровления, кто обеспечивает их работу,  создает уют и комфорт, делает для горняков и их семей, дзержинской детворы полезным  для здоровья, интересным и содержательным отдых. В адрес этих людей звучали слова признательности, им вручались награды,   дарили свое творчество коллективы  художественной самодеятельности города.

Сегодня можно утверждать, и это неоднократно звучало в ходе подведения итогов летней оздоровительной кампании, что по всем пяти имеющимся объектам  был  проведен своевременный качественный  ремонт, а  результаты сезона оздоровления доказывают, что есть чем гордиться, ведь все оздоровительные центры ГП «Дзержинскуголь»  уже вышли на уровень области,  о них можно прочесть не только в местной прессе, но и в  региональных изданиях.

Летом  этого  года было оздоровлено 4250 человек, в том числе и 1575 детей. И  примечательно, что 4 объекта: два  детских оздоровительных центра   «Дзержинец» и «Березка», база отдыха «Донбасс-Седово», профилакторий «Радуга» сработали рентабельно, дают прибыль .

Как отмечал директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт,  приветствуя  участников  торжества,  по области  объекты оздоровления предприятия входят в пятерку лучших. К примеру,  в детском оздоровительном  центре «Дзержинец» в Святогорске, который пользуется популярностью как среди дзержинской детворы, так и  среди детей области,  отдохнули 1058 ребят.  И только 37%  из их числа  -   дети  наших шахтеров, а   преобладающее большинство    63%  - дети из других городов региона.  Хорошо работает и  детский  оздоровительный центр «Березка», расположенный в загородной зоне Дылеевских прудов, в котором  отдохнули 508 детей.  Но, к сожалению, существующее законодательство  запрещает работать оздоровительным центрам с дневным пребыванием детей, поэтому этот объект ГП  «Дзержинскуголь» может  потерять. Пользуясь случаем и присутствием  на торжестве представителей областного совета профсоюзов, городской власти, Владимир Давыдович призвал объединить усилия и отстоять любимый лагерь многих поколений дзержинских ребятишек.  Не менее популярными среди отдыхающих стали базы «Донбасс-Седово» и «Дзержинец». Генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленком была разработана программа развития этих объектов. И в этом году, как никогда, было вложено немало средств для создания комфортных условий.  В «Донбасс-Седово» одна из лучших столовых на побережье, два кинозала. А в будущем году в рамках программы  планируется сделать все номера корпусов «Лазурный берег»  повышенной комфортности. Начата активная работа и на базе «Дзержинец».  Люди едут в Святогорск, но, опять же, среди отдыхающих лишь 30% горняков, а остальные - люди сторонних организаций и из других городов. И здесь ощущается  недоработка в информированности трудящихся. Порадовали в этом году и показатели по санаторию-профилакторию «Радуга», где оздоровилось более 400 сотрудников ГП «Дзержинскуголь», что на 57   больше, чем в минувшем году.

В. Д. Герт поблагодарил  непосредственных участников  подготовки и проведения летней оздоровительной кампании и заверил, что сегодня у генерального директора Д. М. Житленка   производственные и социальные вопросы стоят на одном уровне, а значит для того, чтобы оздоровительные объекты пользовались популярностью, будет приложено еще много усилий.

Эстафету приветствий и поздравлений  продолжил председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань. Слова признательности он выразил руководителям предприятий-шефов оздоровительных объектов, их директорам,  вспомогательным службам, готовившим детские центры и базы отдыха, педагогическим коллективам и техническим работникам , правоохранителям и санитарной эпидемиологической службе города.

От имени городского головы В. Н. Слепцова  с окончанием оздоровительного сезона присутствующих поздравил секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков. В частности, он отметил что, побывав практически на всех объектах, был приятно поражен теми изменениями, которые там происходят каждый год. Видно, что   руководство  ГП «Дзержинскуголь» не только прикладывает колоссальные усилия для  их подержания, но и развивает их.  Юрий Николаевич обещал, подключив депутатов, поддержку в вопросах сохранения оздоровительного центра «Березка» и наполняемости объектов.

Много теплых слов в адрес организаторов  летнего оздоровления  прозвучало от заведующей отделом по гуманитарным вопросам областного совета профсоюзов Л. Г. Колгиной. Примечательно, что  решением президиума областного совета профсоюзов лучшей здравницей 2013 года было признано учреждение оздоровления «Дзержинец» шахты «Торецкая» ГП «Дзержинскуголь».  И очень приятно, что  за достигнутые успехи в оздоровлении детей и подростков почетным гала-призом была награждена Дзержинская территориальная организация профсоюза угольщиков, как лучший организатор оздоровления сезона Лето-2013.

В этот день  ряд работников, принимавших активное  участие в подготовке и проведении летней оздоровительной кампании, были награждены Почетными грамотами Дзержинского  городского совета, ГП «Дзержинскуголь» и теркома профсоюза угольщиков,  а   также денежными премиями.

Замечательный концерт для присутствующих на празднике подготовили  солисты и творческие коллективы ДК «Украина» шахты им. Дзержинского, ДК  шахты  «Северная», Центра детского и юношеского творчества, за что были вознаграждены сладостями, котроые им вручил профсоюзный лидер горняков В. П. Щербань.

По традиции праздник завершился словами: «Прощай, Лето-2013!  Здравствуй, Лето-2014». Надеемся , что будущий оздоровительный сезон  окажется  не менее успешным.

 

Лариса ДРУЖИНИНА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама