Из дневника заведующей детским садом

18.05.2012
1543
0

Наш коллектив

Весна расцветистила легким изумрудом дорожки к детскому саду. Спешат опоздавшие зрители. В марте прощальный спектакль - традиция, так же, как в октябре открытие театрального сезона.

И вновь аншлаг. В музыкальном зале «яблоку негде упасть». И это не удивительно. Афиши давно пестрели заголовками: « Закрытие театрального сезона. "Кошкин дом” - музыкальная сказка в 2-х действиях.

Режиссер-постановщик - С.Н.Куринная», она же исполняет главную партию, она же - методист детского  сада.

В гримерной суетятся актеры: Е.Е.Красова, со свойственной только ей смешинкой, подзадоривает коллег; Н. В. Коденцева, постоянный гример, делает конечный штрих в образе А.П.Кривченко; Р. А. Охрименко в очередной раз «примеряет» перед зеркалом образ Кота Василия; Г. М. Александренко, придирчиво оценивает свой костюм; Н.В.Мовчун и О.Б.Коровина актерствуют. Волнуется даже Прима нашего театра «Корешки» Л.П.Шафоростова.

Шутка ли, в зале гости из Донецкого управления образования.

Но самые главные наши зрители - наши воспитанники. Это для них в далеком 1984 году, на открытии дошкольного учреждения педагоги впервые представили на суд зрителей сказку «Репка».

Истинные друзья детей! Они показали, что в саду будет весело и интересно.

Все мы родом из детства...

Моя любовь и интерес к театру уходят корнями в школу. Где вместе с учителями СШ №10 и №11 мы ставили пьесы по произведениям А. С. Пушкина, Л.Н.Толстого, украинской классики.

Идею театрализованных представлений для детей, которые вначале само слово «театр» воспринимали как нечто таинственное и непонятное, педагоги приняли с азартом. Это сегодня театральная деятельность предусмотрена программой воспитания и обучения в детском саду. А тогда действовали по наитию. Театр на протяжении многих-многих лет стал центром жизни всего коллектива.

Театр не только воспитывал и образовывал наших детишек, он создавал педагогический коллектив. А это «исключительно сложная духовная сущность». Коллектив существует как богатство индивидуальностей. Но один из главных законов театра - перевоплощение. Он требует стать другим, оставаясь самим собой. И таким образом театр духовно обогащает и помогает расти каждому члену коллектива, гарантирует богатство отношений.

Однажды для решения вопросов формирования высоконравственной атмосферы в детском саду производственное собрание было проведено в форме спектакля. И оказалось эффективно. Элементы театрализации нередко с успехом использовались в жизнедеятельности коллектива. Известно, что возможности членов коллектива раскрываются только в деятельности. Театральная деятельность заразительна. И каждый член нашего коллектива, от рабочего до педагога, хотя бы однажды, но побывал в роли актера и стоял перед зрителем: швея Н. М. Гирич, завхоз Е. В. Булатникова;  воспитатели В. А. Легейда, Е. В. Зайцева, Е. В. Кулешова, A. И.Шалимова; наши замечательные актеры: кладовщик Г. Я. Харкавая, медицинская сестра Л. В. Мичурина, сторож С. А. Шафоростов, хореограф B. Г. Русаченко; логопеды: Л. П.Соболева, Л. В. Шуляченко, Н. И. Антонова. А сколько разнохарактерных ролей сыграно воспитателем И.В.Лыковой, дефектологом О.Л.Тараданчик и психологом Я.В.Баглай. Сколько раз зрителей удивлял и радовал замечательный состав молодых специалистов кукольного театра «Росток»: Т.А.Диденко, О.И. Алексеенко, Э.С.Алексеенко, О.В.Поникарова. Всех, пожалуй, и не назвать.

А родители? Не раз приходилось многим из них под восторженными взорами детворы выступать в роли «волка», «зайчика», а у Деда Мороза, как правило, «глаза-то папины»...

За два десятка лет мы не только ставили спектакли. Мы организовывали поездки в театры Донецка, делились впечатлениями после отпусков о посещении театров в разных городах и не только Украины, обобщали опыт, проводили консультации и семинары, и т.п. Мы учились и щедро делились опытом со своими коллегами из других детских садов. Организовывали встречи зрителей с настоящими актерами Харькова, Днепропетровска, Донецка, случались гости даже из Киева. Со своей интерпритацией различных спектаклей в детском саду выступали коллективы музыкальной школы, школы- лицея, ДК "Украина”. На наши спектакли охотно собиралась детвора всего микрорайона. Для них мы специально организовывали просмотры.

Трудно переоценить значение театра в воспитании детей.

Хотите научить ребенка рисовать - идите в театр (рисуем афиши, декорации, книжки-картинки по сказке, пригласительные билеты, портреты...) Хотите научить ребенка петь, танцевать - идите в театр (поем вместе с героями, танцуем с ними в конце спектакля). Хотите научить считать, читать, любить, дружить и не готовиться к жизни, а жить - идите с ребенком в театр. Но не забывайте: дети, брошенные в театр без надлежащей защиты, встречаются с множеством неожиданностей. Слишком сложен этот прекрасный мир - театр, чтобы ребенок мог самостоятельно извлечь из него то, что лежит в пластах глубинных и подлинных. Детям надо помочь. И театру надо помочь, образно говоря, выявить свою воспитывающую роль. И тогда он щедро одарит питомцев красотой, чистотой, дружелюбием и мудростью...

Наши воспитанники

...Вхожу в шумящий зал. Звенит третий звонок, зал замирает. Во время спектакля он как корабль на волнах. То проваливается в тишину, то взрывается смехом и аплодисментами и поднимается на вершину эмоций. В первом ряду самые маленькие. Они насторожились: в зале все по-новому, интересно, но боязно. «А волк настоящий?». Сашко сидит буквально с «отвисшей челюстью». Рома забрался на колени, прижавшись к воспитателю. Вездесущий Сережка успел заглянуть за ширму, а Маринка, как всегда, смотрит стоя, обязательно притопывая под музыку. Глазенки широко открыты, у кого-то дух захватило от удивления.

Старшие завсегдатаи и знатоки. Они решают проблемы другого плана: кого будет играть Г.П.Кузь, Н. И. Косаковская; чей это голос за кадром (оказывается Н. В. Дымченко). Наконец-то узнали И.В. Ганусей. У детей столько видов, столько граней и сторон восприятия происходящего на сцене. Но вдруг в тишине зрительного зала громкие рыдания и возглас маленькой Дарины: «Не хочу быть зрителем, хочу быть актером!». Здесь важна не только чуткость. Становится очевидным, что педагогика-это искусство. И вот на малышке шапочка мышки, и она, успокоившись, тихо сидит на своем месте-«норке».

Как важно привести в действие, заставить звучать внутренний мир ребенка, открыть, как говорил когда-то М.Г.Дубровин, «коробочку», спрятанную в душе. Для того, чтобы открыть «коробочку» каждого воспитанника, и начал свою долгую жизнь детский театр, который удовлетворил еще одну важную потребность детства - потребность в игре.

Почему дети любят воспитателей нашего театра? За умение перевоплощаться, за умение дарить не только сказку, но и создавать условия для проживания сказочных моментов. Попробуйте найти нужный аккомпанемент к любому спектаклю, как наши музыкальные руководители: Л. П Лазебная, И.В.Вередина, Т.Л.Лукашова. Или одеть актеров в такие костюмы и создать такие декорации, как у В.М.Ястребовой. Или поставить замечательный спектакль с участием всех детей группы без исключения, как М. С. Белокопытова. У  нас не бывает неактеров.  Мы развиваем.

Из года в год передаются традиции первых детских спектаклей, начало которым положили колоритные сказочницы Л.П.Слуцкая, Т. Н. Уварова и удивительный образ рассказчика Е. А. Комардиной, где педагоги выступают в ведущей роли в сотворчестве, в сотрудничестве, помогают совсем еще маленьким актерам-дошкольникам.

И хочется верить: снова распахнется занавес. Там за занавесом театр, в который непременно захочется вернуться, даже уйдя из детства.

Т. Диденко.  

«Відмінник освіти України». Зав. ДУУ№9 1984-2009 гг. «Радуга».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: воспитанники, коллектив, детский сад, Дети
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама