Изменения по уплате единого взноса с 1 января 2013 года

26.12.2012
1947
0

16 октября 2012 года Верховным Советом Украины принят Закон Украины № 5455-VI «О внесении изменений в статью 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» по уплате единого взноса», который вступает в силу с 1 января 2013 года.

Закон предусматривает усовершенствование норм Закона Украины № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и изменяет пропорции распределения единого взноса, что дает возможность уменьшить количество платежных документов, которые формируются плательщиком для уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

На сегодня в органах Пенсионного фонда Украины открыто 88 счетов для уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в зависимости от категорий плательщиков и классов профессионального риска производства, определенных Законом Украины     № 2464. В зависимости от видов выплат, которые начисляются, один работодатель в настоящее время формирует от двух до семи платежных документов.

Законом Украины № 5455-VI изменено распределение единого взноса по видам общеобязательного государственного социального страхования, что даст возможность работодателям оплачивать начисленный единый взнос одним платежным поручением. Это существенно упрощает механизм расчетов по уплате единого взноса.

С целью реализации Закона Украины № 5455-VI органами Пенсионного фонда Украины с 1 января 2013 года будут открыты новые счета в органах Государственной казначейской службы для зачисления единого взноса. Реквизиты счетов все страхователи смогут узнать в отделе учета и отчетности, информационного обеспечения и контроля за поступлением доходов после 01.01.2013 года.

Также сообщаем, что согласно проекту бюджета Украины на 2013 год размер минимальной заработной платы с 01.01.2013 г. будет составлять 1147 грн. и соответственно минимальный страховой взнос – 398,01 грн.

По всем вопросам по уплате единого социального взноса и отчетности можно обращаться ежедневно по адресу: ул. Фрунзе,14 (каб.1,2,3) или по телефону 4-01-39.

Н. Крылова.

Первый заместитель начальника управления ПФУ в г.Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама