Юбилей созвал друзей, чтоб всем бедам наперекор звучало гордое - "Шахтер"!

07.08.2017
1145
0

Признаюсь честно: побывав на 60-летнем юбилее, я помолодел душой лет на двадцать. И это не удивительно, ведь в июле 2017-го седьмой десяток разменял детский лагерь оздоровительного комплекса "Шахтер" ГП "Торецкуголь" (бывший "Дзержинец").

Расположившись в живописных сосновых лесах Святогорья, где сама природа способствует активному отдыху и оздоровлению детворы, наш "Шахтер" на протяжении 60-ти лет, невзирая на трудности, которых за многолетнюю историю лагеря было немало, из года в год гостеприимно распахивает свои двери для мальчишек и девчонок не только из Торецка, но из многих других городов Украины. И по праву "Шахтер" за все годы своего существования остается в числе лучших детских оздоровительных центров нашей страны.

Это особо подчеркнула в своем выступлении на праздновании юбилея начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Лилия Золкина. Поздравляя коллектив лагеря, она в первую очередь поблагодарила тех, кто организовывает отдых для детей, - горняков. Учитывая сложную ситуацию в стране, проведение военных действий на Донбассе и тяжелое экономическое положение непосредственно в ГП "Торецкуголь", шахтеры в тесной связке с профсоюзом угольщиков всегда находят возможность подготовить досуг для детворы, подарить им радость пребывания в лагере и в награду видеть на их лицах счастливые улыбки. Особенно это актуально для юных жителей Торецка, уставших от постоянных обстрелов, измученных и морально, и физически необъявленной войной, регулярным дефицитом питьевой воды и невозможностью найти отдушину для подрастающего поколения в прифронтовом городе.

На этом акцентировал внимание в своем интервью областному телеканалу "До ТеБе" и генеральный директор ГП "Торецкуголь" Владимир Юхименко.

- Каждый год мы через "не могу" организовываем летний отдых для детворы, оздоравливая за сезон от пятисот до девятисот мальчишек и девчонок. Ведь для шахтера самое главное - это здоровье и отдых его детей, - сказал "генерал".

Следует отметить, что за время проведения АТО "донецкая Швейцария", как часто именуют Святогорье, существенно обеднела на детские учреждения оздоровления и отдыха, а из горняцких лагерей только наш "Шахтер" - единственный, который продолжает функционировать. И в этом заслуга всех организаторов и помощников в подготовке летнего детского досуга - ГП "Торецкуголь", Торецкого теркома профсоюза угольщиков, Донецкой ОГА, местной власти Торецка, шахты "Торецкая", на балансе которой находится лагерь, и её профсоюзного комитета.

Именно в адрес своих постоянных меценатов на юбилейном вечере неоднократно звучало дружное "спасибо!" от детворы. И на сам праздник кураторы приехали, разумеется, не с пустыми руками. Ценные и памятные подарки, а также поздравительные адреса по случаю юбилея ДУОО ОК "Шахтер" были вручены директору лагеря Инне Положенцевой.
А еще больше прозвучало теплых слов, ярких поздравлений и искренних пожеланий виновнику торжества, ведь юбилей созвал немало друзей. Среди них: директор департамента развития базовых отраслей промышленности Артем Литвинов, начальник управления по делам семьи и молодежи Лилия Золкина, секретарь Торецкого городского совета Юрий Евсиков, заместитель городского головы Святогорска Дмитрий Климович, генеральный директор государственного предприятия "Торецкуголь" Владимир Юхименко, председатель Торецкой территориальной организации профсоюза угольщиков Василий Щербань, директор шахты "Торецкая" Иван Ридченко и председатель профкома шахты Виталий Чернышов, директор шахты "Центральная" Виктор Герт и председатель профкома Николай Прудников, директор шахты "Северная" Анатолий Кулинич, директор по социальным вопросам ГП "Торецкуголь" Владимир Герт, директор ДУОО ОК "Шахтер" в 2007-2016 гг., заместитель директора по учебно-воспитательной работе областного детско-молодежного оздоровительного комплекса "Перлина Донеччини" Андрей Прокопов.

Все они были в восторге от концертной программы юбилейного вечера, который организовали и провели воспитанники лагеря и вожатые. От шестидесятых годов до сегодняшних дней - именно такая тематика была выбрана для праздничного торжества. Кадры фотохроники, демонстрировавшейся на большом экране, каждого из гостей погружали в годы юности, а воспоминания о беззаботных днях, проведенных в лагере, вызывали у многих улыбки, а порой и слезы ностальгии по давно минувшему детству. Но не только старые фото вызывали умиление на лицах - каждый временной отрезок сопровождали популярные песни тех лет, под которые воспитанники "Шахтера" и вожатые исполняли зажигательные, а иногда лирические танцевальные номера. Музыкальные подарки преподнесли также приглашенные гости из оздоровительного комплекса "Перлина Донеччини" и из молодежной организации "Лига будущих полицейских" г.Славянска. Продолжительные овации почетных гостей поддержали ребят во время финального выступления, которое закончилось ярким золотым дождем из конфетти.

Лично от себя добавлю: когда во время юбилейного вечера прозвучал вопрос от ведущих воспитанникам лагеря: "У кого в семье отдыхали в "Дзержинце" родители или близкие родственники?", вверх взметнулся "лес рук". Я не смог сосчитать - их было много - но могу с уверенностью сказать, что руку поднял практически каждый второй ребенок. А это значит, что преемственность поколений в нашем главном городском детском лагере соблюдается на протяжении всей его 60-летней истории.

Живи и впредь, "Шахтер"! Пусть дети и внуки сегодняшних воспитанников лагеря продолжают твои славные традиции, чтобы ты встретил еще не один свой юбилейный год!

Денис Кшеминский.
г. Святогорск.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинец, детский лагерь, ДУОО ОК Шахтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама