Кабмин изменил формулу начисления пенсий

23.08.2018
1367
0

Кабмин изменил формулу начисления пенсий

После сокращения коэффициента стажа с 1,35 до 1 пенсионеры, выходящие на пенсию после принятия реформы, потеряли где-то четвертую часть пенсии. Чтобы как-то загладить свою вину перед народом, правительство именно в этом году назначает пенсии по-другому. 

В прошлом году при исчислении пенсии применялся размер средней зарплаты по Украине за последние три года. В этом году учитывается средний размер зарплаты за два предыдущих года, то есть за 2016-2017 годы. Поэтому новоиспеченным пенсионерам насчитают их законные выплаты хоть на 100—150 гривень больше, чем было бы при прежних условиях. 

В позапрошлом году средняя зарплата по Украине была 4 482 грн, в прошлом – уже 6 273 грн. А, значит, ее средний размер за два года 5 300 грн. Так что пенсионер, например, с 35-летним стажем и зарплатой на уровне средней по Украине, получит пенсию 1 856 гривень. 

А если бы ее считали на прежних условиях, то было бы 1 703 гривни. Но так будет лишь до конца текущего года. В будущем году при исчислении пенсии возьмут средний размер зарплаты за последние три года. Однако правительство обещает рост средней зарплаты, которая непосредственно повлияет на размер пенсий пенсионеров будущего года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пенсия, начисление, формула
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама