Качественное обслуживание жилого фонда зависит от своевременных платежей

12.02.2013
838
2

Как уже писала наша газета, в прошлом году работниками филиала «Техноком» ЧП «ИРД» были выполнены значительные объемы работ. Напомним, по состоянию на 31 декабря 2012 года выполнен ремонт в 100 подъездах, отремонтировано 5424 м кв. шиферных и мягких кровель, приведены в порядок более 3580 метров труб центрального отопления, почти 940 м канализационных труб и 839 м - холодного водоснабжения. Произведена замена и ревизия 2670 единиц запорной арматуры, ремонт и ревизия порядка шестидесяти электрощитовых жилых домов. Кроме этого, в 139 домах побелены цоколи, в 370 - выполнена проверка вентиляционных систем, прочищены также внутридомовые канализационные системы – 5714 метров погонных.

В то же время, учитывая вышеизложенное, удивляет позиция отдельных жителей, относящихся к категории злостных неплательщиков, которая выглядит примерно так: «Если в моем доме жилищники ничего не сделали, то и платить квартплату я не буду». Но надо понять, что работники «Технокома» просто физически не в состоянии охватить ремонтными работами весь жилой фонд города. В связи с этим разработаны графики очередности, утвержден план текущих ремонтов на 2013 год, где всё четко и ясно расписано по каждому дому, нуждающемуся в ремонтных работах.

Судите сами: в этом году ремонтные бригады охватят в общей сложности 359 жилых домов многоэтажной застройки. Планируется отремонтировать почти пять с половиной тысяч метров квадратных кровель. Будут произведены ремонты в 150 подъездах, согласно утвержденному графику, а также отремонтированы 168 подъездных козырьков. Также в план текущего ремонта по жилому фонду «Технокома» внесены ремонты оголовков в количестве168 единиц, цоколей – 841 м кв., 19 подъездных входов. С наступлением тепла возобновятся работы по ремонтам межблочных и  деформационных швов. По результатам отопительного сезона будут проводиться ремонтные работы и внутри домов. Планируется ревизия и замена вентилей в количестве 1874 штуки. Не останутся без внимания внутридомовые электрические сети: планируется произвести ревизию 84 электрощитовых и заменить почти 200 метров электропроводки.

Словом, как говорится, «Москва не сразу строилась». Но, чтобы планы «Технокома» реализовывались с соблюдением всех сроков, и при этом не снижалось качество выполняемых работ, необходима высокая культура платежей от населения, так как затраты жилищников на ремонты достаточно большие. Своевременная оплата услуг жилищной организации – залог порядка в домах и на придомовых территориях. Более того, перечень услуг, предоставляемых «Технокомом» на основе договора между предприятием и абонентом, формирующих тариф, - это не только проведение ремонтов. Основная задача «Технокома» состоит в том, чтобы жильцы не ощутили на себе тяжесть проблем, возникающих в доме в процессе его эксплуатации. Обеспечение в работоспособном состоянии внутридомовых коммуникаций: систем центрального отопления, водоснабжения, канализационных стоков, электропроводки, дымовых и вентканалов – требует регулярного обслуживания со стороны жилищников и, соответственно, денежных средств. Зачастую жильцы, получая в квартиры свет, воду, тепло, не имеют представления, что электросети часто выгорают, а системы водоснабжения,  водоотведения и отопления требуют ремонта и постоянной прочистки. Довольно часто варварами уничтожаются внутренние сети по освещению подъездов, в связи с чем жилищникам приходится каждый раз их восстанавливать. «Техноком» обеспечивает работу 37 лифтов, а также осуществляет плановый ремонт лифтов во избежание аварийных ситуаций. Один раз в год производятся ремонтные работы кровель, подъездных входов, наружной штукатурки фасадов, межпанельных швов и прочие виды ремонта. Что касается придомовой территории, то каждый дворник обслуживает порядка 4 тыс. кв. м согласно графику уборки.

Таким образом, можно провести аналогию между жильцом, который не платит квартплату, но при этом ежедневно пользуется водой из крана, электричеством, и, допустим, работодателем, который пользуется плодами труда своих сотрудников, но при этом не выплачивает им зарплату. Получит ли такой работодатель успех в своем деле? Ответ очевиден. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Люди, платите вовремя! Не мешайте работать толковым ребятам! Технокому - спасибо!
avatar
1
Абсолютно согласна! Заплати и спи спокойно! Тем более, что есть за что платить! Работу делают качественно!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама