Кадры решают всё - эта аксиома как никогда актуальна для дзержинских горняков

10.02.2014
991
0

Кадры решают всё - эта аксиома как никогда актуальна для дзержинских горняков

Сегодня в ГП «Дзержинскуголь» остро назрел вопрос кадрового горняцкого потенциала. Неутешительные прогнозы и пищу для размышлений дают статистические данные по подготовке и обучению руководящего состава разных уровней. Судите сами: за последние 13 лет обучение в вузах за счет предприятий прошел 131 человек, из них только 96 выпускников продолжают работать на обособленных предприятиях «Дзержинскугля», и всего лишь 75 – на руководящих должностях. То есть, чуть больше половины от общего количества трудящихся, получивших высшее образование за счет предприятий, оправдали своё обучение, и применяют полученные знания там, где от них ожидали. А как же остальные? Получается патовая ситуация: деньги в людей вложены, а отдачи нет. Более того, на сегодняшний день 136 трудящихся с высшим образованием работают простыми рабочими, имея полноценный багаж знаний, который принес бы существенную пользу как предприятию, так и самому человеку.

- В скором времени может случиться так, что на шахтах некому будет заменить сегодняшний состав инженерно-технических работников, либо у руля предприятий станут люди без должного образования, что приведет, безусловно, к краху угольной отрасли города, - такими нерадостными перспективами обеспокоен генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок. В связи с этим в минувший вторник «генерал» встретился с потенциальными руководителями, которые имеют высшее образование, но трудятся обычными рабочими, либо состоят в кадровом резерве, не имея необходимой практики.

Ни для кого не секрет, что Д. М. Житленок, как руководитель градообразующего предприятия, держит под прицелом не только сегодняшние реалии, но и рассматривает каждый вопрос в перспективе, просчитывает всевозможные варианты развития событий в будущем. Это неотъемлемая черта талантливого организатора и дальновидного стратега. Но, к сожалению, далеко не все в ГП «Дзержинскуголь» обладают таким широким кругозором. Именно поэтому генеральный директор призвал к открытому диалогу тех, кто обладает нереализованным потенциалом руководителя, чтобы, так сказать, открыть глаза на проблему. А проблема действительно серьезная. По состоянию на 1 января текущего года средний возраст руководителей всех рангов в госпредприятии составил 42 года. В данной ситуации крайне необходима «свежая кровь», омоложение инженерно-технической когорты горняков. И здесь возникает парадокс: на обособленных подразделениях работают более шестисот человек с высшим образованием, и при этом предприятия испытывают дефицит руководящего состава. Основной причиной сложившейся ситуации, по мнению Дмитрия Михайловича, является нежелание молодых специалистов подниматься по карьерной лестнице.

- Приведу такой факт: сегодня у нас 20 человек проходят обучение в вузах за счет предприятий, и еще 70 студентов обучаются за свои деньги, причем 47 из них – по горным специальностям. Мне импонируют те люди, которые оплачивают учебу самостоятельно. Это говорит о том, что у них есть нормальные здоровые амбиции, стремление к карьерному росту. И в то же время, когда дело доходит до предложения занять руководящую должность, соответствующую уровню их знаний, в жертву которым были положены личное время и деньги, многие дают задний ход. Почему так? Куда девались высокие амбиции и здравомыслящий расчет? Зачем столько усилий, потраченных на учебу, выброшены в урну? – недоумевает генеральный директор.

Да, бытует миф среди горняков, что у инженерно-технических работников и зарплата поменьше, чем у простых рабочих, и подземный стаж не начисляется, и шахтерских льгот они не имеют. Однако «генерал» в одночасье развеял этот миф, приведя сравнительный анализ по заработной плате всех категорий работников и выдержки из «Закона о престижности шахтерского труда» по поводу подземного стажа и социальных гарантий горняков. Судя по озвученной информации, этот миф не выдерживает никакой критики, поэтому генеральный директор попросил самих участников встречи поделиться своим мнением о том, что их отпугивает в руководящей должности. В ответ было приведено немало аргументов, но главный из них - это нежелание вместе с должностью принимать ответственность, которая является неотъемлемым спутником руководителя любого ранга. Однако, как стало ясно из выступлений участников встречи, многие эту ответственность никогда и не примеряли на себя, «отсиживаясь» в глубоком резерве. На этот счет генеральный директор привел показательную метафору: «Нельзя научиться ездить на автомобиле, пока не сядешь за руль».

Еще очень важно, чтобы молодых специалистов ставили на руководящие должности не в принудительном порядке, а чтобы они сами проявляли инициативу, чтобы, буквально, «загорались» идеей приносить пользу предприятию своим умом и знаниями, а взамен получали бы выгоду как с материальной точки зрения, так и с моральной в виде уважения коллег.

- Потому и существует высшее образование, чтобы оно могло приносить максимальную выгоду его обладателю, а также предприятию, на котором он трудится. Поэтому я хотел бы видеть вас не только как работников с дипломами, но и как специалистов своего профиля. Не виртуальных, как сегодня, а реальных. И я готов каждому помочь обрести себя на руководящей должности и дать шанс построить карьеру в угольной отрасли, - подвел итог Д. М. Житленок, обратившись к участникам встречи.

Сразу после встречи генеральный директор провел очередное заседание постоянно действующей комиссии по охране труда, на котором были рассмотрены вопросы по качеству проведения горных выработок, их обеспечению расчетным количеством воздуха и соблюдению требований пылегазового режима. По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама