Как добрый ангел для больных

01.06.2017
1190
0

Совсем недавно, 12 мая, свой профессиональный праздник отмечали медицинские сестры - женщины, посвятившие себя трудной, но очень милосердной профессии. В  Торецкой амбулатории общей практики и семейной медицины №1 (бывшая ЦГБ) трудится 41 медсестра, в круг обязанностей  которых входит очень много дел, но главное - они являются незаменимыми помощниками врачей и ангелами-хранителями для сотен больных.

К числу представительниц  одной из самых гуманных профессий относится и Татьяна Юрьевна Мищенко, работающая уже 16 лет в манипуляционном кабинете амбулатории общей практики семейной медицины №1. Всегда приветливая и доброжелательная, умеющая делать уколы безболезненно и профессионально, Татьяна Юрьевна как добрый ангел для всех пациентов, приходящих на процедуры в кабинет №42. Больные пожилого возраста, которым очень дорого человеческое отношение и внимание к их здоровью, называют ее по-доброму Танечка и обязательно благодарят каждый раз, уходя после манипуляций.

Я поинтересовалась у Татьяны Юрьевны, как удается сохранять спокойствие и эмоциональное равновесие в течение дня, насыщенного разноплановыми моментами общения с людьми, порой негативными и конфликтными?

"Сначала меня учила терпению и толерантности к пациентам моя мама Нина Васильевна Захарова, проработавшая 41 год медицинской сестрой здесь же в ЦГБ, - сказала Т. Ю. Мищенко, - она же и стала для меня главным вектором  в выборе профессии. Мне очень нравилось, что мама  хорошо разбирается в медицине, всегда может помочь вылечить, умеет ловко бинтовать раны, измерять давление, делать уколы, разговаривать с больными".

Пойдя по семейным стопам, Татьяна поступила в Константиновское мед-училище, в котором  в свое время училась и ее мама. В училище, вспоминает Татьяна, была очень сильная учебная база, преподаватели учили не только теории, но и на практике старались показать будущим медсестрам азы их профессии. Это явилось хорошим подспорьем для нее, когда после окончания медучилища она пришла работать в 2000-м году в процедурный кабинет Дзержинской городской центральной больницы. Таня с благодарностью вспоминает сотрудниц, которые помогали ей советами, делились опытом с молодой медсестрой - Н. В. Ступаеву, Л. Н. Харину.

С того времени Татьяна Юрьевна каждый день приходит сюда, чтобы снова и снова начать свою рабочую смену с подготовки необходимого инструментария, материалов, а затем сказать первому пациенту "Входите!" и приступить к выполнению своих обязанностей манипуляционной медсестры. За день, по словам Т. Ю. Мищенко, в среднем на процедуры приходят 200-300 человек, и к каждому она найдет подход, неуловимым движением сделает укол, возьмет из вены кровь для анализов, поставит капельницу, обязательно поинтересовавшись, удобно ли лежит рука, ответит на вопросы и пожелает здоровья  всем посетителям. Наверное, у Татьяны Юрьевны, как говорят, еще и легкая рука, поэтому ей доверяют пациенты, не боятся болезненных уколов или капельниц.

"Конечно же, очень трудно психологически да и физическая нагрузка немаленькая, - говорит Татьяна, - но я уже привыкла оставлять свое настроение и проблемы дома, а на работе я должна делать все необходимое, чтобы облегчить людям их страдания, ускорить выздоровление, четко и грамотно выполнять медицинские предписания врача".

Все сложности и негаразды рабочего дня не мешают Татьяне Юрьевне по возвращению домой становиться любящей мамой для маленького Богданчика, заботливой хозяйкой и, несмотря на усталость, снова приступить к работе - теперь уже домашней.

Вместе с  Т. Ю. Мищенко в процедурном кабинете работают А. А. Зуб и Ю. В. Рыжкова, тоже профессионалы своего дела. Заведующая амбулаторией общей практики семейной медицины №1 Марина Валентиновна Зеленская отозвалась о работницах кабинета №42 очень положительно, назвав Татьяну  Мищенко асом процедур и отметив высокий профессионализм Алины Зуб и Юлии Рыжковой.

Между собой девушки очень дружны, понимают друг друга с полуслова, им присуща взаимовыручка,  всегда помогут обслужить пациента, не считаясь с личным временем и настроением. Такая атмосфера доброжелательности способствует эффективности выполняемых манипуляций у пациентов, дает положительный настрой многим больным, дарит надежду на скорейшее выздоровление. А это ведь немало для тех, кто пришел в больницу с твердой уверенностью - здесь обязательно вылечат! И Татьяна Юрьевна Мищенко всеми силами этому способствует.

Справка

Первое определение "сестринского дела" дала легендарная Флоренс Найтингейл в "Записках об уходе", изданных в 1859 году. В 1865 г. этот термин был принят Международным комитетом Красного Креста. Во второй половине 19 века Флоренс Найтингейл создала первые медицинские школы, которые послужили моделью для развития сестринского образования в других странах мира. Флоренс Найтингейл установлены памятники в Англии и Франции, её именем на родине был назван корабль, а королева Виктория подарила ей бриллиантовую брошь с надписью: "Блаженны милостивы". Флоренс Найтингейл (1820-1910 гг.) является автором многих книг и статей о значении, роли, деятельности, подготовке сестер. Сестры милосердия, заканчивая школу, произносили составленную Флоренс Найтингейл торжественную клятву, в которой были такие слова: "Всеми силами я буду стремиться помочь врачу в его работе и посвящу себя обеспечению здоровьем тех, кто обратился ко мне за помощью". Самоотверженная женщина стала примером служения людям и прообразом международного милосердия. 

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: медсестра, День медицинского работника
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама