Как хочется просто жить!

09.07.2014
1631
0

Они только начали ремонт в квартире, которую вскладчину купили им родители. Так хотелось обустроить свое уютное гнездышко. Столько было задумок и планов. Но все прервала война…

Такими строчками мы, журналисты, еще недавно начинали рассказ о ветеранах Великой Отечественной войны, которые вспоминали о страшных годах лихолетья.  И вдруг сегодня через 69 счастливых мирных лет мы вновь говорим о войне. Причем о войне, которая идет здесь, на территории родного Донбасса.

Дима и Оля Приходько жили в Славянске, воспитывали маленького сынишку Артемку, радовались новому жилью. А родители с обеих сторон радовались за них и помогали, как могли, в первую очередь с квартирой. Честно сказать, в их семье не особо увлекались политикой, и когда начались первые митинги, они только со стороны наблюдали и пытались понять, что происходит.  А вот когда прозвучали первые выстрелы, стало реально страшно.

На первомайские праздники Оля с Артемкой поехала к родителям в Дзержинск. Уезжала на несколько дней, а задержаться пришлось надолго. Она следила за новостями из Славянска по телевизору, а Дима по телефону рассказывал о том, что видел воочию.

До войны они оба работали на Славянском хлебокомбинате: Оля диспетчером, а муж – водителем. Дима не оставлял работу до самых последних событий, порой развозил хлеб буквально под пулями, понимал, что в городе есть люди, и они уже голодают. Иногда ночевал в бомбоубежище здесь же, на предприятии. Но когда город остался без света и воды, предприятие остановилось, и Дима тоже уехал. Уехали все их друзья, знакомые, соседи. Оля с грустью перечисляет: одни кумовья теперь в Крыму, другие – в Полтаве, друзья в Киеве. Всем несладко, ведь они в одноразье, покинув свой любимый Славянск, стали беженцами.

Однако быть нахлебниками, пусть даже у своих близких, Дима и Оля не захотели. Они обратились к руководству Дзержинска с просьбой трудоустроить их. Секретарь горсовета Ю. Н. Евсиков, на прием к которому они попали, передал их просьбу городскому голове В. Н. Слепцову, и буквально через несколько дней раздался телефонный звонок. Председатель правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбак пригласил семью Приходько на собеседование.

Сегодня Дима работает водителем, снова развозит самую востребованную продукцию, цену которой он теперь знает, как никто другой. Оля пока осталась с ребенком, потому что его не с кем оставить, но как только удастся определить Артемку в детский сад, тоже выйдет на работу.

- Мы очень благодарны Дзержинску, в первую очередь мэру города В. Н. Слепцову, всем неравнодушным людям за то, что нас здесь приютили, дали работу, за то, что нам здесь спокойно и нам помогают забыть пережитое, - говорит Оля Приходько. – Но если б вы знали, как хочется вернуться домой, увидеть снова мирный красивый, а не разрушенный, искромсанный  город Славянск, закончить ремонт в нашей квартире и жить, как прежде. Просто жить, любить, дружить, радоваться, работать и быть уверенными в завтрашнем дне.

Александра Вострикова.

 

В тему

Работают региональные штабы для помощи переселенцам

По информации Межведомственного координационного штаба с территории Донецкой и Луганской областей, по состоянию на утро 2 июля, в другие регионы Украины перемещено и расселено более 27 тыс. граждан. Среди отселенных: детей - 10 тыс., 268 инвалидов, пожилых людей - 3 тыс. 454 человека. На территории Украины больше всего граждан  разместилось в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях. 

Одновременно многие граждане самостоятельно покинули постоянное место жительства и временно переместились к своим родственникам или знакомым. Для получения информации по вопросам социального обеспечения они могут обратиться в социальные службы или местные органы власти по месту временного проживания. В каждой области на базе территориальных подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям созданы региональные штабы. Туда граждане могут обращаться за помощью в перемещении из районов проведения военных действий, поселении и социальному обеспечению.

 

А в это время

Дзержинцы не стоят в стороне

Сегодня гуманитарную помощь для бедствующего Славянска, для наших земляков - донбассовцев, оставшихся без крова над головой, без работы, без средств к существованию, собирают труженики предприятий города, в первую очередь, шахтеры, простые жители города. На шахтах активисты организовали сбор средств, на которые закупили воду, тушенку, крупы, макаронные изделия, предметы первой бытовой необходимости. Беда коснулась всех, и люди проявляют свои лучшие качества, помогая, не оставаясь в стороне.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама