Как Польша дзержинцу два «золота» отдала

17.08.2012
1280
0

За тем, как наш известный гиревик, горняк шахты «Северная» Андрей Эрешев, под руководством своего наставника Николая Старущенко готовился к европейскому турниру в Польше, наша газета следила, мы с волнением ожидали, с чем вернется атлет в родной город. А волновались напрасно. Надежды страны, области и города наш гиревик  оправдал двумя чемпионскими титулами, увезя из Польши в Украину две золотые медали.

Сразу по приезду Андрея Эршева с чужбины мы встретились  с ним в редакции. Слегка взволнованный, но вполне довольный результатом поездки, он делился с нами впечатлениями…

Первый чемпионат Польши по гиревому спорту проходил  в  популярном живописном курортном местечке Мендзыздрое, на берегу  Балтийского моря. Соревнования носили открытый характер. В них приняли участие спортсмены семи   стран: Украины, России, Беларуси, Германии, Италии, Словакии и Польши. Турнир, как отмечал атлет, прошел на высоком организационном и спортивном уровне. Он органически вписался в фестиваль силовых видов спорта польской ассоциации «Стронгмэн».



Вполне естественно, осознавая груз ответственности, а дзержинец представлял в Польше Украину один единственный, немало  у атлета с турниром было связано переживаний. Но они компенсировались развернувшимися на помостах  интересными выступлениями, общением в непринужденной обстановке, практически  отсутствием языкового барьера. Что характерно, соперничество чувствовалось лишь на помостах в момент состязаний, а так, на протяжении всего турнира  среди сильнейших мужчин и даже  женщин, принимавших участие в соревнованиях, царила доброжелательная обстановка, дружеская атмосфера.

Первый день турнира был отдан классическому двоеборью – состязаниям по толчку и рывку гири весом 24 кг в течение 5 минут. И здесь дзержинский атлет в своей весовой категории и возрастной группе показал лучший результат  - 71 подъем в толчке и 125  - в рывке, что обеспечило ему «золото». Второй день принес новые испытания в соревнованиях по  спринту и марафону (естественно,  гиревым). Андрей Эрешев демонстрировал свои силовые качества в спринте - необходимо было поднять за 1 минуту  одной рукой гирю наибольшее количество раз с одним перехватом.  «Золотую» победу наш атлет буквально вырвал у спортсмена из Германии, осуществив 54 подъема (на 2 больше, чем соперник) и остался верным себе и цели, с которой ехал на турнир –   отстоять честь страны, области и города.



Между тем, безусловно, поездки не состоялось бы, если бы не поддержка со стороны  областной и городской организаций Компартии Украины. Атлет от себя лично  и городской федерации гиревого спорта благодарит народного депутата Украины   Н. В. Кравченко и первого секретаря горкома Компартии Украины, депутата Дзержинского городского совета Л. И. Петригу. 

Лариса  ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама