Как получить помощь на погребение

06.03.2014
2337
0

Каждый из нас в этой жизни переживает утрату близких людей. Этой статьей мы хотим разъяснить, как получить помощь на осуществление захоронения умершего.

Для получения пособия на погребение необходимо обратиться  в орган Пенсионного фонда Украины, где умерший пенсионер находился на учете, и предоставить:

- заявление о выплате помощи на захоронение;

- выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения помощи на захоронение (или справка для получения помощи на захоронение).

Выписка выдается после государственной регистрации смерти отделом государственной регистрации актов гражданского состояния. В случае государственной регистрации смерти исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета может выдаваться справка для получения помощи на захоронение.

 Размер помощи на захоронение  пенсионеров, которые получали пенсию в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных из военной службы, и некоторых других лиц», - трехмесячная пенсия, но не менее пятикратного размера минимальной заработной платы.

Помощь на захоронение  пенсионеров, которые получали пенсию согласно другим законам, – в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти.

Если пенсионер находился на полном государственном обеспечении (кроме случаев, когда захоронение осуществляется членами семьи или другим лицом), помощь на захоронение не выплачивается.

Помощь на захоронение выплачивается через отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г. Дзержинск, ул. Маяковского,29,  разовыми поручениями, которые оформляются органом Пенсионного фонда Украины в день обращения за помощью на захоронение.

Разовые поручения действительны до конца месяца, в котором они были выписаны.

Пенсия, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти пенсионера, независимо от даты смерти. В течение шести месяцев от дня смерти пенсионера недополученная пенсия выплачивается членам его семьи, которые проживали вместе с умершим  на день его смерти.

В орган Пенсионного фонда Украины, где умерший пенсионер находился на учете, предоставляются: соответствующее заявление, паспорт заявителя, свидетельство о смерти, документы, которые подтверждают семейные отношения, и документы об общем проживании с умершим.

Документы, которые подтверждают семейные отношения: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справки о составе семьи или решения суда. Документы, которые подтверждают проживание с пенсионером на день его смерти: паспорт, справки уполномоченных органов с места проживания, в том числе органов местного самоуправления или другие документы.  Нетрудоспособные члены семьи, которые находились на иждивении умершего пенсионера, предоставляют документы, которые удостоверяют, что они находились на иждивении умершего пенсионера. Такой категории недополученная пенсия выплачивается независимо от факта совместного проживания с умершим пенсионером.

Если одновременно обращается несколько членов семьи, надлежащая сумма недополученной пенсии делится между заявителями поровну.

После шести месяцев со дня смерти пенсионера в орган Пенсионного фонда Украины, где умерший пенсионер находился на учете, предоставляются заявление, паспорт заявителя, свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство оформляется нотариусами в соответствии с законом.

Недополученная пенсия выплачивается через отделение почтовой связи.

О. Макаров.

Начальник управления.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама