Как предупредить сальмонеллез?

22.08.2013
919
0

В текущем году, особенно в летний период, на территории Дзержинска, как и в Украине в целом, отмечается рост заболеваемости сальмонеллезом. Сальмонеллез - это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Симптомы сальмонеллеза похожи на симптомы большинства других острых кишечных инфекций. Заболевание начинается остро: высокая температура, озноб, тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, частый стул (жидкий, водянистый, пенистый, зеленоватого цвета, с примесями слизи и крови). При неправильном лечении, особенно самолечении, сальмонеллез может перейти в хроническую форму, и человек будет не только долго болеть сам, но и станет опасным источником распространения инфекции среди окружающих.

Основной путь передачи сальмонеллеза пищевой. Заражение чаще всего происходит при употреблении в пищу продуктов птицеводства (куры, куриные окорочка, фарш, яйцо), мяса свиного и крупного рогатого скота, изделий из мясных фаршей. Заразиться сальмонеллезом можно также при нарушении гигиенических режимов хранения и переработки любых других пищевых продуктов, если допускается совместное хранение, одна разделочная доска для сырых и готовых продуктов, не соблюдаются правила личной гигиены и т.п. При сальмонеллезе довольно часто реализуется такой путь передачи заболевания, как контактно-бытовой, когда заражение возникает при использовании бытовых предметов, обсемененных сальмонеллами при нарушении правил личной гигиены, технологии приготовления продуктов питания больным или носителем инфекции. Кроме того, источником заражения могут быть и домашние животные, домашняя птица (утки, куры).

Сальмонеллы очень живучи! В воде они сохраняются в течение 120 дней, в мясе и колбасе - от 2-х до 4-х месяцев, в сырах - до года. А попадая с каким-либо из продуктов или с грязных рук в салат, они полностью его заражают. Причем вкус и консистенция продуктов при этом не меняется.

Для предупреждения сальмонеллеза необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

- мясо и мясные продукты подвергать тщательной тепловой обработке;

- для разделки сырого мяса и готовых продуктов использовать разные доски;

- яйца, используемые для приготовления блюд, мыть с применением моющих средств;

- сырые и готовые продукты необходимо класть в сумку при покупке и хранить в холодильнике раздельно и в упаковке;

- скоропортящиеся продукты (салаты, молочные продукты, заливные, изделия из субпродуктов) хранить только в холодильнике и употреблять в свежем виде;

- соблюдать сроки хранения продуктов и готовых блюд;

- молоко, купленное у частных лиц, обязательно подвергать кипячению;

- воду из открытых водоемов и колодцев пить только после кипячения;

- соблюдать правила личной гигиены.

И. Ювченко.

Врач по общей гигиене Дзержинского городского филиала

 ГУ «Донецкий ОЛЦ ГСЭСУ».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама