Как уберечь рассаду на подоконнике

07.04.2017
1113
0

Как уберечь рассаду на подоконнике

При выращивании рассады в домашних условиях нас подстерегает ряд неблагоприятных факторов.  В почве или субстрате содержатся болезнетворные микроорганизмы, которые развиваются и поражают рассаду. Режимом освещенности и температурой в зоне выращивания не всегда получается управлять. Не удаётся соблюдать оптимальную влажность и пр.

Как всегда, на помощь придут Эпин  и  Циркон. Эпин - регулятор роста растений, стимулятор иммунной системы. Кто хоть один раз его использовал, стал его постоянным поклонником. При обработке семян томатов, огурцов, перцев и др. Эпин повышает их всхожесть, усиливает защитные свойства. Эпин обеспечивает защиту рассады от недостатка света, перепадов температуры, недостаточного и избыточного увлажнения. Опрыскивание вегетирующих растений увеличивает количество завязей, предотвращает их опадание, ускоряет созревание, повышает устойчивость к заболеваниям.

Циркон - регулятор роста, корнеобразователь, индуктор цветения и болезнеустойчивости. Применение Циркона обеспечивает  ускорение прорастания семян, усиление роста и развития растений. Он стимулирует корнеобразование и проявляет выраженные фунгицидные (защита от болезней) свойства. Также Циркон  защитит рассаду от последствий понижения температуры, нерегулярного полива, недостатка солнца. Применение Циркона резко снижает степень поражения многими заболеваниями: фитофторозом, пероноспорозом, фузариозом, серой гнилью, мучнистой росой и др. Препарат безопасен для человека. Для предпосевной  обработки семян готовят рабочий раствор: 2 капли Циркона на 300 мл воды комнатной температуры. В нем замачивают семена  на 8-16 часов в темноте. Не нужно замачивать импортные семена в оболочке!

Действующие вещества Эпина и Циркона разлагаются на свету очень быстро. Хранить препараты нужно в холодильнике. Перед посевом следует обработать почву раствором  Превикура с Эпином или Цирконом  для предотвращения развития корневых гнилей. После всходов нужно полить рассаду под корень раствором одного из  этих препаратов для стимуляции роста и повышения устойчивости к грибным болезням. В дальнейшем можно чередовать Эпин и Циркон в составе некорневых подкормок, и вы получите здоровую стрессоустойчивую рассаду, способную дать урожай на 25% выше.

Олег Шилов.
Директор сети магазинов "Огородник".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации овощеводов, полезные советы, Выращивание рассады
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама