Как уплачивать НДФЛ за обособленное подразделение, не уполномоченное его начислять

09.08.2011
1568
0

Как следует из письма ГНАУ от 07.07.2011 года № 7957/5/17-0216, в тех случаях, когда обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) НДФЛ, за такое обособленное подразделение согласно п. 168.4.3 НК  все обязанности налогового агента выполняет юридическое лицо. Налог на доходы, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Юридическое лицо по своему местонахождению и местонахождению не уполномоченных уплачивать НДФЛ обособленных подразделений по своему местонахождению одновременно с подачей документов на получение средств для выплаты причитающихся налогоплательщикам доходов, платит (перечисляет) суммы удержанного налога на соответствующие счета, открытые в органах Госказначейства, по местонахождению обособленных подразделений.

При этом все обособленные подразделения юрлица, в том числе те, которые не уполномочены на начисление налогов, обязаны быть включенными в Единый государственный реестр согласно Закону "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей”. Кроме того, юридическое лицо, имеющее обособленные подразделения, обязано стать на учет как по своему местонахождению (основному месту учета), так и по местонахождению обособленного подразделения (неосновному месту учета) согласно пп. 63.2 НК.

С. Кулик. 

Заместитель начальника ГНИ в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: разъяснения, налоги, информация, налоговая инспекция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама