Как вести себя в жару?

10.06.2014
2008
0

С приходом летнего зноя этот вопрос встает особенно остро. А вместе с ним мы пытаемся ответить себе и на другие, но не менее важные для нас вопросы: что одевать, что есть, что пить, одним словом, как помочь своему организму справиться с жарой?

Старайтесь носить одежду из натуральных тканей – она не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.

Не верьте мифу о том, что сильно охлажденная вода остудит организм и надолго утолит жажду. Пейте теплую воду – она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом. Не забывайте выпивать в сутки не менее 2 - 2,5 литров воды.

Избегайте прямых солнечных лучей, не забывайте об изящных шляпках, панамках и… зонтиках.

Не забывайте о том, что наибольшая активность солнца – с 12 до 16 часов. Выходя на улицу в это время, защищайте все участки тела от попадания солнечных лучей. Кроме того, используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Помните: жара и алкоголь – не совместимы! Не употребляйте алкогольные напитки в жару, так как их действие на организм многократно усиливается, да и организм становится более чувствительным к высокой температуре.

Сведите к минимуму использование декоративной косметики, если не можете отказаться от неё вовсе: наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру нашего тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма.

Старайтесь чаще принимать водные процедуры — это очистит поры и освежит ваше тело. Старайтесь не пользоваться без нужды общественным транспортом: жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, которое, в свою очередь, провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы.

Не сидите под кондиционером: после улицы, присев под кондиционер, можно не только простыть, но и заработать радикулит и даже пневмонию. Оптимальный вариант - когда перепад между температурой комнатной и уличной составляет не более 10 градусов.

Несмотря на то, что лето - пора активного отдыха, не начинайте заниматься активным спортом при температуре выше 25 градусов, так как физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз и истощает водный запас организма.

Самое главное - старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама