Как живёшь, ветеранская первичка?

28.06.2011
3047
0

Поработали хорошо

Первичная ветеранская организация шахты «Торецкая» - одна из лучших в городе. Недавно на отчётно-выборной конференции ветераны шахты подвели итоги работы совета своей первички, деятельность которого за отчётный период с мая 2008 года по май 2011 года была направлена на оказание помощи ветеранам в решении жизненно важных вопросов. Работа признана удовлетворительной.

Большая роль в деятельности совета ветеранов шахты «Торецкая» отводится волонтёрскому движению: каждый член совета является волонтёром, оказывает посильную помощь нуждающимся в ней членам организации. За отчётный период работы совет уточнил списки ветеранов, проведя подворный обход. И теперь волонтёры регулярно посещают на дому своих подопечных с целью решения их социально-бытовых проблем, выясняют условия проживания, при необходимости оказывают помощь. А своим опытом волонтёрского движения даже делились с другими ветеранскими первичками города.

Ветеранская организация шахты насчитывает более 270 человек, из них несколько инвалидов войны, почти восемь десятков участников войны, более полусотни человек из категории «дети войны». Для оказания помощи ветеранам работают комиссии по волонтёрскому движению, социально-бытовым вопросам. В прошлом году материальную помощь получили 49 человек. С приобретением угля помогли двенадцати ветеранам, дров – одиннадцати, помогали волонтёры в оформлении пенсий, субсидий. Инвалиду первой группы оказана помощь в приобретении инвалидной коляски. Для решения важных вопросов налажено сотрудничество со многими инстанциями и организациями. По ходатайству совета участнице Великой Отечественной войны К. Б. Булло выделена материальная помощь через городское управление труда и социальной защиты населения. Ветеранам Великой Отечественной войны при содействии городского совета ветеранов и УТСЗН выделено 6 путёвок в Марьинский госпиталь. А с администрацией и профсоюзным комитетом шахты ежегодно заключается договор о сотрудничестве в вопросах социальной защиты ветеранов войны и труда. Характеризуя эту работу, председатель профкома шахты С. Д. Лубинец, принявший участие в конференции, сказал: «Защищая интересы пожилых людей, мы действуем одной командой». В 2010 году администрацией и профкомом шахты было выделено регрессникам и ветеранам труда двадцать две путёвки в санаторий-профилакторий «Радуга» и две семейные путёвки в санаторий Евпатории. К памятным и юбилейным датам руководство «Торецкой» организует для ветеранов сладкий стол в ДК шахты. Профсоюзная организация предприятия в прошлом году подарила совету ветеранов шахты ксерокс, необходимый для нужд первички. Благодаря помощи городской организации ветеранов и городской организации компартии Украины, администрации и профкому шахты оформлена подписка на газеты семидесяти ветеранам. Хороший результат принесло сотрудничество с волонтёрами общества «Лаванда» - многие ветераны «Торецкой» из категории «дети войны» получили выплаты за 2008, 2009 годы, а некоторые и за 2010 год. Работают в совете ветеранов и с жалобами, для их решения обращаются во властные структуры.  

Действует также комиссия по патриотическому воспитанию молодёжи, этому направлению работы уделяют большое внимание. Так, в проведении уроков мужества в школах принимают участие ветераны войны, фронтовики И. И. Тарабаров, А. С. Гозун.

За активную общественную деятельность члены ветеранской организации шахты получили награды и поощрения: грамоты - 20 человек, благодарности – 29, четверо были награждены знаком «Шахтёрская слава». Председатель совета первичной ветеранской организации шахты «Торецкая» В. Е. Ромахов  и ветеран шахты, депутат горсовета А. И. Горпинченко награждены знаком «Шахтёрская доблесть».

Принявший участие в форуме первый заместитель председателя городского совета ветеранов В. М. Лисицын положительно оценил работу ветеранской первички на «Торецкой». Отчётно-выборная конференция постановила: добиваться максимального включения ветеранов труда шахты в состав организации. С целью укрепления связей, оперативного информирования ветеранов о положении дел на шахте принято решение просить профком предприятия избрать в состав профкома представителя от совета ветеранов. Отделу кадров при выходе горняка на пенсию рекомендовать становиться на учёт в совет ветеранов, причём соответствующую учётную карточку выдавать человеку непосредственно при расчёте. Особое внимание совет ветеранов продолжит уделять участникам боевых действий, инвалидам войны и труда. Продолжится работа над вовлечением новых членов в ряды организации, укреплением её рядов, участием в осуществлении комплексной программы «Ветеран» и других акциях, касающихся пожилых людей. Замечания и предложения, высказанные делегатами конференции, будут учтены в дальнейшей работе совета первичной ветеранской организации шахты, вновь избранный состав которого снова доверили возглавить В. Е. Ромахову.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Ветераны остаются в строю

V съезд организации ветеранов Украины принял решение о проведении в нынешнем году отчетно-выборных собраний в первичных и городских организациях ветеранов. В октябре пройдет отчетно-выборная конференция Дзержинской городской организации ветеранов, а в мае-июле проходят отчеты в первичках. Первыми отчитались о проделанной работе советы ветеранов шахт «Торецкая», имени Дзержинского и совет ветеранов учреждений культуры. После перевыборов советы ветеранов этих организаций возглавили В. Е. Ромахов, Н. М. Харченко и Т. Д. Дмитриева.

За отчетный период в составе городской организации произошли изменения: в некоторых первичках избраны новые председатели советов, в частности, в поселке Курдюмовка – Е. И. Зарченко, в поселке Дружба - С. В. Сергеева, В Дзержинском горном техникуме – Л. Г. Голубова, в совете ветеранов ООСН «Доброта» - Л. Т. Щекина. В состав городской организации ветеранов Украины влились новые ветеранские организации: «Доброта»-центр» - председатель В. М. Филиппенко, органов местного самоуправления – председатель Л. Д. Душкина.

На своем заседании совет ветеранов обратился  ко всем ветеранам, которые в разное время работали в отделах исполкомов, управлениях, горпоссоветах, с просьбой откликнуться  и поделиться своими воспоминаниями, предоставить фотодокументы. Ведь в истории города должно сохраниться все, чем жили его люди в былые годы, что было интересного и важного.

Совет ветеранов, например, волнует такой вопрос: почему нет ветеранских организаций шахты «Южная», шахты «Новая», ПТУ, РМЗ, АТП 11412. Ведь не должно быть так, что бывшие работники, отдавшие многие годы своему предприятию, сегодня никому не нужны, забыты.

Переход на пенсию означает утрату определенного статуса человека, что сопровождается социальной незащищенностью, невостребованностью, ограничением возможностей в решении каких-то проблем, чувством ненужности. Одиночество на старости лет – это не только психологическое состояние человека, но и состояние его здоровья. Именно поэтому довольно часто приходится наблюдать, как человек, выйдя на пенсию, становится неуверенным, впадает в депрессию или начинает болеть.

Поэтому, подводя итоги работы за определенный период, ветеранские организации ставят перед собой задачу: заботиться о людях старшего поколения, окружать вниманием и уважением тех, кто спас мир от коричневой чумы, восстанавливал разрушенное войной хозяйство, строил и возводил, добывал уголь и пек хлеб.

Пожилые люди должны быть по-прежнему вовлечены в жизнь города, делиться своими знаниями и опытом с представителями молодого поколения, занимать почетное место на всех городских мероприятиях. На отчетно-выборных собраниях, например, уделяется внимание вопросу волонтерской работы, подбираются активные, энергичные люди, которые могут помочь одиноким, немощным людям, готовы окружить их вниманием и заботой.

Желательно провести собеседование с каждым ветераном с целью уточнения данных о нем, выявления проблем, которые волнуют ветеранов и пенсионеров, определиться в мерах по решению этих проблем.

Всмотритесь в глаза стариков: почему в них слезы? Во-первых, старые, немощные, никому не нужные. Во-вторых, не хватает средств к существованию, мало кто в нашей стране может похвастаться обеспеченной старостью. В-третьих, они люди другого строя, и сегодняшний им трудно понять. Поэтому просим всех: не обижайте стариков, ведь старость придет ко всем и неизвестно заранее, будет ли она лучше, чем сегодняшняя.

Л. Братерская.

Заместитель председателя городского совета ветеранов. 


Будем жить!

Первичная организация ветеранов работников культуры, созданная в 2008 году, сегодня насчитывает 65 человек. Среди этих людей большинство ветеранов труда, много детей войны, есть и участники войны и даже бывшие узники фашистских лагерей.

Созданы три комиссии: социально-бытовая, по волонтерскому движению и  культурно-массовая. Ежегодно составляется план работы ветеранской организации и план работы совета ветеранов

Большую работу провел совет ветеранов нашей организации в прошедшем году по уточнению данных ветеранов, которые работали в государственных и профсоюзных учреждениях культуры.

Члены совета ветеранов нашей организации принимали участие в осуществлении комплексной программы «Ветеран». С целью престижа, популяризации волонтерского движения городским советом ветеранов был объявлен конкурс  «Лучший волонтер года», в котором участвовали и члены нашей организации.

Члены совета ветеранов стараются оказать посильную помощь больным и одиноким членам организации. Посещают их на дому или в лечебном учреждении, общаются по телефону, интересуются состоянием здоровья. Пока лежала в психоневрологическом диспансере Свистунова Н.П., мы регулярно посещали ее, собирали и передавали ей вещи. Помогали ухаживать за больной, единственной в нашей организации участницей боевых действий Антоновой А.Н., к сожалению, ушедшей уже из жизни. Посетили и поздравили с 85-летним  юбилеем одну из старейших библиотечных работниц города Нагорную П.Т.               

В нашей организации 12 инвалидов, имеющих 1, 2, 3 группы инвалидности. За эти годы ушли из жизни 7 человек. Причины ухода не только в неизбежной старости, но и в ухудшении социальных условий жизни, неуверенности в завтрашнем дне, одиночестве. Поэтому так важно проявление сердечной доброты к попавшему в беду, заболевшему, беспомощному товарищу, соседу, сослуживцу.

В связи с переводом социальных услуг в разряд платных многие ветераны, получающие небольшие пенсии, вынуждены были от них отказаться. В большинстве случаев за ними ухаживают родственники, соседи или знакомые. К Международному дню инвалидов в декабре 2010 года для оказания материальной помощи инвалидам 1 – 2 –ой групп по ходатайству совета ветеранов работников культуры  Дзержинский терком профсоюза работников угольной промышленности выделил денежную помощь.

Не так просто сегодня найти спонсора, тем более что у нас  нет предприятия, которое могло бы нам помочь в решении многих вопросов жизнедеятельности нашей ветеранской организации. Поэтому мы выходим с письмами, просьбами, ходатайствами к частным предпринимателям, руководству теркома профсоюза, отделу культуры городского совета. Идем и просим, хотя это и унизительно быть в роли просящего. Например, в 2008 году предприниматель Богарева Ф.В. выделила для наших ветеранов средства санитарии и гигиены, и 8 человек получили небольшие приятные презенты. Мы благодарны Топалову В.Е., председателю союза предпринимателей города, опекающему нашу организацию, всегда к празднику работников культуры и Дню ветерана он выделяет деньги для организации сладкого стола. Ежегодно к нашему профессиональному празднику 23 марта и 1 октября к Дню пожилого человека терком профсоюза выделяет ветеранам работникам культуры, ограниченным в передвижении, небольшие суммы, которые мы используем для посещения больных и поздравлений юбиляров.

Оказывали также нам помощь частные предприниматели       Овчарова В.Б., Рыбак И.А., Кулик Н.Н. Большое спасибо всем, кто приходил и приходит на помощь нашей организации.

Все годы нам помогает в организации подписки на периодические издания городская организация Компартии Украины, возглавляемая Людмилой Ивановной Петригой. Кроме того,  периодическую печать получают ветераны и через городской совет ветеранов.

В нашей организации стало доброй традицией поздравлять своих коллег ветеранов с днем рождения, юбилеями. Так, в 2010 году поздравления с юбилеями получили Мельниченко Л.И., Беликова Л.М., Изотова Л.В., Лесниченко Г.Г., Петрова Е.П., Черных Г.А. В мае 2010 года отметил свой юбилей народный хор ветеранов войны и труда. Бессменным руководителем этого коллектива является член культурно-массовой комиссии нашей организации, директор ДК «Украина» Сорочук В.Я.

В дни профессиональных праздников многие ветераны-активисты за многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию, за вклад в развитие культуры города награждаются грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями. В 2009 году были награждены: Григоренко И.И., Дюкарева Т.М., Дмитриева Т.М., Ладонина Р.И., Лукина Л.К., Москаленко Р.Н., Петрова Е.Г., Серебрянская Н.В., Мельниченко Л.И., Брыкалина Н.М., Анищенко Р.А., Костина А.Г. В 2010 году за активное участие в работе ветеранской организации были отмечены благодарностями Беликова Л.М., Бубинова Т.Н., Харькова Л.И., Савченко Е.К., Грицина И.Ф.,  Изотова Л.В. и другие.

Чтобы ветераны не замыкались со своими проблемами и бедами дома, мы всегда приглашаем их на различные культурно-массовые мероприятия. Уже дважды благодаря городскому отделу культуры организовывали бесплатные экскурсии в городской музей на выставку восковых фигур. Специально для людей пожилого возраста в ДК «Украина» был организован цикл вечеров отдыха.

2010 год был годом 20-летия Международного дня пожилого человека. 1 октября 2010 года в Международный день граждан пожилого возраста и День ветерана благодаря финансовой и материальной помощи теркома ПРУПУ, городского совета ветеранов Украины, городского отдела культуры, предпринимателей Кулик Н.Н., Топалова В.Е. ветераны культуры смогли встретиться, пообщаться с ветеранами других первичных ветеранских организаций.       

Члены нашей ветеранской организации принимали участие в городских праздниках, посвященных 8 Марта, Дню Победы, Дню шахтера, Дню города, годовщинам освобождения Украины и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, открытию мемориальной доски нашему земляку - выдающемуся украинскому композитору И.Ф.Карабицу. Используя свои возможности, вместе с городской ветеранской организацией члены городской первичной организации ветеранов культуры участвуют в митингах, акциях протеста, шествиях.

Много внимания уделяем героико-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению памяти о подвигах героев войны. Проведен значительный объем работы, чтобы на достойном уровне было проведено празднование 65-летия Победы, и осуществились цели и задачи года ветеранов войны. Библиотеки, дворцы и клубы всех систем, в которых работают члены нашей ветеранской организации, провели целый ряд мероприятий, посвященных 65-летию Победы. Были организованы выставки, открытые просмотры книг, встречи с ветеранами войны, классные часы, литературно-музыкальные композиции, уроки мужества, вечера памяти. Приняли участие в городских мероприятиях, в митинге и шествии в День Победы.

В рамках акций  «Память военной поры», «Пишу свою биографию для детей и внуков» в апреле и мае 2010 года были опубликованы воспоминания наших ветеранов Халюковой Л.Л., Лукиной Л.К., Павловой Л.К. о детстве, которое проходило в грозные военные годы.

В нашей организации на учете состояло 34 ветерана со статусом «дети войны». Собственно, все мы принадлежим к тому поколению, которому в детстве пришлось испить горькую чашу испытаний войны и созидать все, чем сегодня пользуется современное поколение. И хотя есть закон «О социальной защите детей войны», который вступил в силу еще в 2006 году, он не выполняется. Поэтому все нам приходится судиться с государством. Чтобы помочь ветеранам в оформлении исков в суды, в городском совете ветеранов работали активисты, в том числе и члены нашего совета Бубинова Т.Н., Сабодаш В.И., Лукина Л.К., Дмитриева Т.М. Позже миссию по оформлению исков взяли на себя волонтеры общества «Лаванда». Многие ветераны уже смогли получить надбавку к пенсии, хотя и не в полном размере.

Совет ветеранов старается привлечь членов нашей организации к активной работе, чтобы они в это очень трудное время не стояли в стороне от проблем, которые существуют, верили, надеялись и боролись за то, чтобы жизнь стала лучше. Участие  в работе ветеранской организации дает возможность чувствовать  себя востребованным, нужным себе, окружающим людям и обществу. В  работе нам помогают начальник отдела культуры городского совета Линева Л.А., председатель теркома профсоюза Щербань В.П., городской совет ветеранов Украины, возглавляемый Шматком А.Ф., директор ДК «Украина» Сорочук В.Я. Эти руководители всегда готовы подставить свое надежное плечо и в оказании помощи нуждающимся ветеранам, и в организации их досуга.

Впереди у нас еще много дел, давайте работать, видеть цель и не замечать препятствий, верить в себя и в лучшее будущее. Как говорил командир поющей эскадрильи капитан Титаренко из кинофильма «В бой идут одни «старики»: «Будем жить!»

Т. Дмитриева.

Председатель совета ветеранов первичной 

организации ветеранов работников культуры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ветераны, воллонтеры, Первичная ветеранская организация, ш. Торецкая
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама