Какие услуги в больнице платные?

08.10.2010
1941
0

За разъяснением мы обратились к главным государственным инспекторам Госинспекции цен в Донецкой области Г. Передерий, А. Годуновой.

Учреждения охраны здоровья коммунальной и государственной формы собственности предоставляют некоторые виды медицинских услуг на платной основе .  Перечень услуг, за оказание которых может взиматься плата, утвержден постановлением  КМУ от 17.09.96г. № 1138 с изменениями, внесенными постановлением КМУ № 989. Так,  например, при наличии лицензии, выданной на право осуществления медицинской практики, за плату могут предоставляться профилактические медицинские осмотры, в  том числе для получения удостоверения водителя, получения разрешения на ношение  гражданами оружия, при принятии на работу, периодические медицинские осмотры, лабораторные исследования, зубопротезирование и другие услуги согласно утвержденного перечня. Платные услуги в сфере здравоохранения являются  регулируемыми, полномочия по утверждению предельного уровня рентабельности на платные услуги, которые предоставляются государственными и коммунальными учреждениями охраны здоровья, предоставлено областным государственным администрациям в соответствии с постановлением КМУ от 25.12.96г. № 1548 с изменениями и дополнениями. Предельный уровень рентабельности, утвержденный распоряжением Донецкой ОГА от 25.09.98г. № 590, составляет 30% себестоимости без учета стоимости лекарственных средств, материалов и налога на добавленную стоимость. Себестоимость услуги (затраты на ее оказание) рассчитывается учреждением самостоятельно, состав затрат должен соответствовать ЗУ «Про оподаткування прибутку пiдприємств”. Если учреждение, которое оказывает платные медицинские услуги, является плательщиком НДС, операции по предоставлению таких услуг освобождаются от НДС при наличии лицензии, кроме отдельного перечня услуг, утвержденного пКМУ № 1602 от 05.10.98 г. Так, например, услуги по проведению медосмотров лиц для получения разрешения на ношение оружия или получения водительских прав не освобождаются от уплаты НДС. Услуги по зубопротезированию в платных кабинетах/отделениях от НДС освобождены. Плата за медикаменты и материалы рассчитывается исходя либо из фактических расходов учреждений, либо на основе утвержденных нормативов расхода на единицу услуги.

Кроме того, в соответствии с законодательством Украины, учреждениями охраны здоровья предоставляются бесплатные медицинские осмотры за счет бюджетных средств соответствующих организаций отдельным категориям граждан. Утвержден также перечень профессий, которые подлежат обязательным медосмотрам (пКМУ  №  559 от  23.05.01г.), которые проводятся за счет работодателей.

Госинспекцией цен в Донецкой области в соответствии с планом работы проводятся проверки соблюдения порядка формирования и применения стоимости платных медицинских услуг. Наиболее распространенными нарушениями, которые приводят к завышению платы, являются превышение утвержденного предельного уровня рентабельности, нарушения формирования состава затрат на оказание услуги, завышения заработной платы, нормативного количества рабочего времени медперсонала, расходов на оплату коммунальных услуг. К учреждениям, которые нарушают государственную дисциплину цен, применяются штрафные санкции в виде уплаты штрафа в двукратном размере необоснованно полученной суммы выручки за оказанные услуги.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама