Какой ценой досталась им победа…

18.12.2013
1188
0

27 лет назад, 14 декабря, на Чернобыльской АЭС было завершено сооружение защитного объекта над взорвавшимся реактором 4-го энергоблока.  И ежегодно  в этот день   в память об окончании строительства саркофага мы поздравляем чернобыльцев и склоняем головы перед их мужеством и подвигом…

В честь победы над Чернобыльской угрозой, в память о беспримерном подвиге ликвидаторов, сумевших ценой своего здоровья усмирить разбушевавшийся атом, в здании исполнительного органа городского совета состоялось торжественное собрание. Открыл его секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков.

- Настоящая война с невидимым убийцей – радиацией длилась более 7 месяцев. Столько времени и невероятных человеческих усилий понадобилось ликвидаторам для того, чтобы реактор перестал быть источником радиационного загрязнения, - отметил  Юрий Николаевич. - Героизм проявили не только пожарные,  работали инженеры, водители, шахтеры, врачи и медсестры, ученые и строители. Свыше 20 тысяч специалистов приехало из Донбасса. Только из нашего города в ликвидации аварии на Чернобыле участвовало более тысячи человек. Все работали четко, самоотверженно, настрой был у всех один - быстрее ликвидировать аварию.  Вокруг 4-го энергоблока выросли стены могильника. Реактор похоронили, но Чернобыль остался открытой раной не только на берегу Припяти, но и в душе каждого человека.  Сегодня в нашем городе проживает 342 человека, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, из них 143 -  непосредственные участники ликвидации последствий аварии на АЭС, многие из них  - инвалиды и приравненные к ветеранам войны.  Каждый год горькая статистика вносит свои коррективы - за эти годы умерло 162 ликвидатора аварии на ЧАЭС, 9 человек - только в этом году.                            

Сегодня, как никогда, наш гражданский долг проанализировать, что мы можем сделать и чем помочь тем, кто 27 лет назад остановил смертельную угрозу для нашей планеты, помочь ликвидаторам в решении их социальных и бытовых проблем, предпринять меры для того, чтобы никто  не остался без нашего внимания. Для этого необходима активная позиция  органов власти всех уровней,  руководителей предприятий, нашей общественности.    Только общими усилиями мы сможем выразить признательность ликвидаторам последствий аварии  за совершенный ими подвиг.     

На выполнение программ социальной защиты лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, из государственного бюджета в 2013 году было выделено около миллиона гривен, - рассказал в продолжение своего выступления секретарь городского совета. - Произведено компенсационных выплат и предоставлено льгот на сумму   700 тысяч гривен.    23 ликвидатора  получили оздоровление в санаториях Украины.    По инициативе городской  общественной организации  «Союз Чернобыль Украины» принято решение создать благотворительный фонд организации. Теперь каждый житель нашего города может помочь ликвидаторам, детям, семьям, которые пострадали  вследствие Чернобыльской катастрофы.     Председатель городской организации «Союз Чернобыль Украины» В. А. Шемук, ее активные члены  продолжают работу по решению острых социальных проблем чернобыльцев.

Мы, представители местной власти, в свою очередь, будем способствовать решению  проблем ликвидаторов, делать все возможное для снижения социальной напряженности, готовы выслушать и учесть все предложения  и также надеемся на то,  что социальная защита ветеранов  станет   для нашей власти «святым долгом», и  все пункты обязательств  будут выполнены.

Хочется отметить, что сегодня основное направление работы городской организации ветеранов: ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, чернобыльцев - это не только правовая и социальная защита, но и законодательная инициатива, направленная на совершенствование законов, касающихся  наших ветеранов, дальнейшего укрепления  организации, подъема ее авторитета.

В городе установлен Памятный знак, действует музей Чернобыльской славы  в учебно-воспитательном комплексе "школа-лицей”.   Уже разработан проект мемориала, который будет установлен в парковой зоне Дворца культуры «Украина», но для его изготовления требуются немалые средства. Обращаемся ко всем руководителям предприятий, организаций и учреждений города,  небезразличным дзержинцам с просьбой помочь в сборе средств на сооружение памятного мемориала.

По традиции присутствующие почтили погибших и умерших участников ликвидации последствий трагедии на атомной электростанции, тех, кто героически сражался со стихией, не жалея своего здоровья и своей жизни.

От имени пятитысячной армии горняков ГП «Дзержинскуголь» к чернобыльцам обратился директор по соцвопросам госпредприятия В. Д. Герт. Он рассказал, что на предприятии трудится 16 ликвидаторов, которым оказывается посильная помощь, и заверил, что ГП «Дзержинскуголь» примет активное участие в строительстве мемориала памяти чернобыльцев как строительными материалами, так и поддержит финансово.

- Ежегодно уходят из жизни дзержинские ликвидаторы, редеют ряды, многие болеют,  – об этом с горечью в голосе говорил председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» В. А. Шемук. Но в то же время он   с гордостью отмечал, что  сплоченность  чернобыльцев помогает им жить и отстаивать свои права, вести героико-патриотическую работу с молодежью. Слова признательности за поддержку и помощь лидер дзержинских ликвидаторов выразил городскому голове В. Н. Слепцову, которого постоянно волнуют нужды и  положение дел ликвидаторов аварии на ЧАЭС. За понимание и поддержку благодарил секретаря горсовета Ю. Н. Евсикова и депутатский корпус, генерального директора ГП «Дзержинскуголь», депутата областного совета Д. М. Житленка, первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило, заместителя городского головы Е. Г. Кульбачную, руководителей предприятий, учреждений, организаций. За оперативную помощь в решении проблем  особым добрым словом вспоминали и сотрудников управления труда и социальной защиты населения,  Пенсионного фонда Дзержинска.

В этот день не остались позабытыми вдовы чернобыльцев:  Н. И. Каширина, А. А. Мирошниченко, Л. М. Усик, Н. К. Пашкова, Л. И. Аврач, В. Н. Кадол, Л. П. Мироненко, Н. А. Антипова, Л. Н. Стеченко, В. В. Рымшина. Этих сильных духом женщин-активисток В. А. Шемук отметил  денежными вознаграждениями и  вручил 7-й том книги Памяти, в которой содержится информация о дзержинских чернобыльцах.

В честь 27-й годовщины чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС, за мужество и героизм, высокий патриотический долг дзержинские чернобыльцы получили награды, грамоты и денежные вознаграждения из рук секретаря горсовета Ю. Н. Евсикова. Почетной грамотой Донецкой облгосадминистрации  был награжден П. П. Кузнецов, юбилейной медалью «25 лет героического подвига» - Г. Д. Калюжный, Н. Н. Топоров, В. Л. Чуев.

Военный комиссар города К. П. Лозбинев за героизм и мужество, за активную жизненную позицию юбилейные медали «95 лет Вооруженным силам Украины» и денежные премии  вручил П. Н. Сыпко, Д. М. Шпак, А. М. Мальцеву,  А. В. Тодорову, А. М. Ильину, В. Г. Шилову, С. Ф. Аниченко, Т. А. Наумедзянову, П. И. Сердобинцеву, В. А. Головичеву.

От имени городского головы В. Н. Слепцова и  городского совета памятными подарками  были награждены: М. А. Дорохов, Ж. Ш. Айсен, А. Д. Погореловский, В. Т. Прокопенков, Н. В. Горлов, Г. М. Коробкин, П. Д. Заяц, Ю. В. Гаврилюк, Н. А. Бутенко, Н. М. Фидишин, А. А. Мостовой, В. А. Зуев, И. А. Ивахненко, В. И. Маковоз, В. П. Мелащенко, Б. Н. Александров, А. К. Белозер, В. Г. Кулик, В. М. Погромский, В. Ю. Остроушко.

Коллективу школы-лицея, на территории которой находится музей  и Памятный знак героям Чернобыля, в лице её директора, депутата городского совета Н. В. Браженко и учащихся был передан 7-й том Книги памяти.

Трогательно в этот день звучали хорошо известные музыкальные композиции, которые с особым воодушевлением исполнили  лучшие солисты Дворца культуры «Украина» Виктор Сорочук и Любовь Семенова.

От участников встречи в память о той страшной трагедии  делегация чернобыльцев возложила  цветы к Памятному знаку, который находится на территории учебно-воспитательного комплекса "школа-лицей”.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама