Катька

23.08.2016
1538
0

Катька

"Мы в ответе за тех, кого приручили…"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Середина 90-х. Маша родила второго ребенка. После рождения с ребенком были небольшие проблемы и им пришлось задержаться в больнице на две недели. Дома их ждал муж и старший сын, а еще кошка Катька - любимица семьи, которая незадолго до этого сама стала мамой и привела троих котят. Семья жила в собственном доме, и кошка позволяла себе гулять на улице, а вечером спала в доме как полноправный член семьи. Катька была красавицей - гладкошерстная, дымчатого цвета, с белой грудкой, животиком и лапками, а также с красивой мордочкой. В семье она жила уже четыре года и была ровесницей старшего сына, но котят привела в первый раз. Все трое были разного окраса, на маму похож не был никто из тройни, но каждый из них был по-своему симпатичен. Котята только начали ходить, и их движения были неуклюжи и смешны.

Через несколько дней после возвращения домой Маша увидела на шее у кошки небольшую рану, особого значения этому не придала, так как была занята другими проблемами: готовка, стирка, уборка, небольшое хозяйство во дворе в виде кур и уток.  А тут еще жара невыносимая, воду перестали подавать, поэтому приходилось носить ее из колодца, который находился на соседней улице, а муж допоздна на работе. В общем - не до кошки было, пока на теле у старшего сына не заметила какие-то небольшие красные пятна. Пятна росли очень стремительно, можно сказать - не по дням, а по часам.

Отложив все дела, Маша с ребенком поехала на прием к врачу. Доктор внимательно изучил характер пятен и поставил диагноз - стригущий лишай. Выдав необходимые рекомендации по вопросу лечения, доктор предупредил о необходимости тщательного соблюдения гигиены, так как стригущим лишаем заразиться очень легко, а вот излечиться от него сложно, и не дай Бог чешуйкам этой заразы попасть на кожу головы. Благодаря доктору молодая мама многое узнала о причинах, симптомах и лечении лишая, а также предположила, что сын мог заразиться после контакта с больным животным.

Приехав домой, она надела резиновые перчатки и стала тщательно изучать рану у кошки, сравнивая ее с описанием врача. Да, источником заразы, несомненно, была Катька. То есть, лечить нужно было не только сына, но и кошку. Молодая мама очень переживала, чтобы данное заболевание не перешло на грудничка. Прописанными доктором  мазями тщательно обрабатывала ранки у старшего сына и кошки, горячим утюгом проглаживала все детские вещи, купала сына только под душем, но через пару дней заметила, что пятна не только не пропадают, а появилось новое пятно, и как раз там, где больше всего боялись его увидеть - на коже головы. А тут еще и у котят заметила "лысые" пятнышки. Она понимала, что заразу разносит кошка. Маша так расстроилась, что не смогла сдержать слезы, мазала ребенку рану, а слезы застилали глаза. Женщина была в отчаянии.

В те годы ветеринарной клиники в их местности не было, но на краю поселка было небольшое фермерское хозяйство, в котором работал свой ветврач. Маша оставила детей на соседку, а сама отправилась к "Айболиту".  Ветеринарным врачом оказалась немолодая женщина, в чистом рабочем халате, с пышной прической и маникюром. Маша рассказала о своей проблеме в надежде получить помощь. Но то, что она услышала из уст этой женщины, повергло ее в шок.

- Вы не сможете излечить своих котов, лечение очень длительное и дорогостоящее, у меня таких препаратов нет, за ними необходимо ехать в областной центр. У вас есть на это средства? -  поинтересовалась доктор с язвительной интонацией, предвидя отрицательный ответ.

Средств в Машиной семье не было ни то что бы  на лечение котов, а даже на лечение детей. Заработную плату на предприятии, где работал муж, задерживали, а то, что выплачивали, давали процентами либо бартером. Муж полуголодный ходил на работу днем, а вечером подрабатывал у частников на разгрузке вагонов, чтобы принести хоть какой-то доход в семью. Деньги на лечение ребенка им выделили родители из своей скудной пенсии. Поэтому Машин ответ, конечно же, был отрицательным.

- Рекомендую вам избавиться от носителей заболевания - это проще и дешевле, - в резкой форме вынесла свой вердикт представительница одной из гуманнейших профессий.
- Как избавиться? В каком смысле избавиться? -  Маша подумала, что неправильно поняла слова врача.

- Могу предложить яд, с помощью которого вы сможете отравить котов, - равнодушно сообщила женщина.

Маша, недоумевая, смотрела на стоящую перед ней женщину и молчала, туго соображая, что сейчас происходит.

- Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что рискуете здоровьем своих детей? Вы мать или мачеха? - надменным тоном продолжила врач, - ваша кошка заразила вашего ребенка, и где гарантия, что от нее не заразятся и соседские дети? Их родители вам спасибо не скажут. Развели у себя рассадник лишая и одеваете маску благодетеля.

Доктор убедительно продолжала приводить обоснованные доводы в пользу своей теории.  С каждой брошенной фразой настроение Маши все больше портилось, а правота доктора все больше казалась неоспоримой. И Маша решилась. Она, скрипя сердцем, взяла у "Айболита" яд, выслушала инструкцию к применению и отправилась домой.

Остаток дня молодая женщина провела в подавленном настроении, украдкой смахивая слезы, которые сами текли, когда она смотрела на маму-кошку и ее детей, которые безмятежно играли во дворе.

Маша решилась на страшное после того, как уложила детей спать. Она налила немного молока, развела в нем яд и поставила перед Катькой. Горячие слезы застилали ее глаза. "Катенька, милая, дорогая, любимая наша, прости меня," - беспрерывно шептала Маша, глядя как кошка принялась лакать молоко, а за ней подтянулась и пушистая маленькая гвардия. "Ты была нашим членом семьи, ты впервые стала мамой и радуешься своим деткам, а я так с тобой поступаю, прости меня, Катенька, прости, пожалуйста..., но я тоже мама, и я спасаю своих детей..."- причитая, плакала навзрыд Маша.

Котята умерли первыми, а за ними и Катька. Вернувшийся с работы муж закопал их под деревом. Тяжелым грузом содеянное легло на душу Маши. Ночь у нее была бессонной, она всю ее проплакала, уткнувшись в плечо мужа.

Но наступило утро, и нужно было лечить ребенка. Прошло уже три недели с начала лечения, однако медицинские препараты не помогали. Маша обратилась за советом уже к немолодой соседке, которая в свое время работала в медицине. Женщина подтвердила, что это трудноизлечимое заболевание, лечить его необходимо народными средствами и подсказала адрес женщины, которая варила мази из природных материалов.

После использования таких мазей ранки на теле у ребенка стали присыхать и исчезли спустя десять дней.

- Подскажите, а с помощью этих мазей можно излечить котов? - не смогла не поинтересоваться Маша у целительницы при последнем посещении.

- Ну, конечно, можно, - ответила та.

Всю дорогу домой Маша ехала молча, в ее мыслях была Катька и "добрый" доктор "Айболит", а на душе - тяжелый грех.   

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама