Каждому вопросу - свое решение

08.07.2013
851
3

На очередном пленуме теркома профсоюза угольщиков под председательством профсоюзного лидера города В. П. Щербаня рассматривался ряд актуальных для шахтерских коллективов вопросов, основной из которых затрагивал правовую сферу. В работе пленума приняли участие гости Дзержинска: заместитель председателя ЦК ПРУПУ Мосендз В. Г. и правовой инспектор Донецкого областного совета профсоюзов Крапива А. А.

О том, как осуществляется контроль за недопущением нарушений прав тружеников, проинформировала профсоюзный актив правовой инспектор теркома Е. Г. Куприянова. Так, за 1-ое полугодие текущего года правовой инспекцией совместно с облсовпрофом были проведены проверки на предмет выполнения законодательства о труде на шахтах им. Дзержинского, «Северная» и «Торецкая». В результате были выявлены нарушения, которые ущемляли права и социальные гарантии трудящихся.

В частности, на шахте им. Дзержинского зафиксирован факт, когда работникам не предоставлялась компенсация за работу в выходные дни, согласно ст. 72 КЗоТ Украины. По закону необходимо в виде приказа компенсировать работу в выходной день предоставлением отгулов либо оплатой в двойном размере. На деле данная практика выглядела по-иному: в приказах имеется фраза, что трудящиеся, цитирую: «согласны выполнять работу в свой выходной день с оплатой в ординарном размере», однако в таком случае работники не теряют права на компенсацию труда отгулами. Как сообщила правовой инспектор, вопрос компенсации по отгулам остался неразрешенным, и это свидетельствует о том, что руководству и профкому шахты необходимо в крайний срок устранить нарушения и впредь усилить контроль в данной сфере.

Характерной ситуацией для «Дзержинки», а также для шахты «Торецкая» является задолженность перед трудящимися по предоставлению ежегодных отпусков. Кроме этого, по результатам проверок на «Торецкой» выявлен факт задолженности по социальным отпускам женщинам, являющимися одинокими матерями, по той причине, что от них не поступало заявлений на данный вид отпуска. Согласно букве закона, а именно: ст. 19, п. 4 и ст. 4 ЗУ «Об отпусках», одинокой матери, воспитывающей ребенка до 15 лет, обязан предоставляться ежегодный дополнительный отпуск. Таким образом, выявленные нарушения в сфере труда и отдыха подчеркивают необходимость усиления разъяснительной работы среди трудящихся с полным информированием об их законных правах.

На шахте «Северная» имеются нарушения в плане перевода работников на другой участок, не соответствующий их профессии. Статья 31 Кодекса Законов о труде гласит: «Уполномоченным органам запрещено требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором», но на «Северной» данная норма трудового законодательства не выполняется. Руководству шахты необходимо обратить на это внимание и в дальнейшем не допускать подобных «огрехов».

Далее на повестке дня рассматривался вопрос об обеспечении работников шахт спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Наш постоянный читатель резонно заметит, что в последнее время эта тема не сходит с уст профсоюзного актива, но таковы реалии жизни: данный вопрос по-прежнему остается в ряду актуальных. Как было озвучено на заседании пленума, по состоянию на 1 июня 2013 г. на складах шахт практически не было в наличии необходимых СИЗ. Сложившаяся ситуация с обеспечением работников средствами защиты вызвала серьезную обеспокоенность в ЦК ПРУПУ. В ходе встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Э. А. Ставицким председателем ЦК ПРУПУ В. И. Турмановым данная проблема была изложена, и в министерстве к ней отнеслись достаточно серьезно. В адрес руководителей предприятий была направлена телеграмма, согласно которой на всех предприятиях должны быть приняты срочные меры по приобретению СИЗ, с учетом разработанных и согласованных с профсоюзом графиков. В ГП «Дзержинскуголь» такие графики уже разработаны по ноябрь включительно.

На шахте им. Св. Матроны Московской  на приобретение СИЗ и СКЗ  за 5 месяцев текущего года было использовано 746,6 тыс. грн., что составляет 3% от фонда оплаты труда. В то же время, по данным на 1 июня 2013 г., на складе остаются лежать «мертвым грузом» десятки комплектов спецодежды, сапог, портянок, касок и т. д. На шахте поясняют следующее: «все нуждающиеся в спецодежде ее получили, а остаток на складе образовался по той причине, что на предприятии работает много приезжих из других городов, которые приезжают со своей спец­одеждой. На шахте им выдают лишь светильники, самоспасатели, респираторы и фильтры к ним».

Сейчас набирает обороты оздоровительный сезон, и этот вопрос также не обошли вниманием участники пленума. Ведущий специалист по организационной и информационно-аналитической работе теркома А. Н. Андреева сообщила, что в 2013 году по всем объектам оздоровления были разработаны Программы развития материально-технической базы, а также осуществлены ремонтные работы по благоустройству оздоровительных центров. Помимо этого, Дзержинским теркомом профсоюза совместно с дирекцией по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» была проведена большая работа по рекламе здравниц как на уровне города, так и за его пределами, что дало положительный эффект. Сегодня объекты оздоровления уже начали принимать отдыхающих.

Обсуждая последний вопрос повестки дня, участники пленума единогласно избрали делегатов ІV очередного съезда ПРУПУ от Дзержинской территориальной организации. В состав делегации вошли 10 профсоюзных активистов.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
И такое сплошь и рядом: если работник возразит - уволят. И куда обращаться за помощью простому работяге?
avatar
2
а если не дай бог что-то случится, скажут, что сам полез. Ради примера вспомните взрыв на Северной...
avatar
1
Такое впечатление, что для нашего руководства это новость? Как нарушали так и будут нарушать. А работнику говорят: "Не согласен - увольняйся!"
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама