Хлеб подорожал. В чем причина?

21.09.2012
1220
1

С таким вопросом с самого утра в среду в редакции, чуть ли не каждую минуту, раздавались телефонные звонки дзержинцев. Как оказалось, такой же поток звонков, с таким же вопросом был адресован и в исполнительный орган городского совета, и, естественно, на  Дзержинский хлебокомбинат. Чтобы выяснить ситуацию и рассказать об этом жителям нашего города, мы обратились к основному поставщику в нашем городе главного продукта на столе,  председателю правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбаку.

- С 6 сентября 2012 года все хлебозаводы Донецкой области незначительно повысили цены на хлебобулочные изделия, - рассказал «Дзержинскому шахтеру»  Игорь Анатольевич. - Дзержинский хлебокомбинат не поднимал цены на хлеб с 15.07.2011 года. За этот период составляющие себестоимости производства хлебобулочной продукции значительно увеличились в цене (мука на 38 %, газ - 16,8%, электроэнергия - 5%, вспомогательное сырье на 9%, ГСМ на 39%). Отпуск муки нам сегодня осуществляется только по предоплате. Наше предприятие изыскивало все возможные финансовые резервы. Благодаря запасам муки  мы пытались удержать существующие цены на хлебобулочную продукцию, и могли это делать больше года.

В настоящее время экономистами предприятия просчитаны все возможные варианты не повышения цен. Однако рентабельность предприятия за август значительно снизилась и составила 0,74%. Все эти факторы ставили под угрозу дальнейшую стабильную работу предприятия и даже могли повлиять на своевременность выплаты заработной платы, не говоря уже о невозможности технического перевооружения предприятия. Поэтому нам пришлось незначительно (до 5%) увеличить цену на хлеб. Как дальше сложится ситуация, будет зависеть от многих факторов, в том числе и от позиции государства в вопросе скорейшего выделения муки из госрезерва, благодаря чему будет возможно удерживать цены на сегодняшнем уровне. Но я могу с уверенностью сказать, что цена нашего хлеба будет всегда оставаться самой низкой в Донецкой области, а увеличение цен на продукцию Дзержинского хлебокомбината будет происходить только в случае крайней необходимости. Ведь не зря наш хлеб пользуется огромным спросом в таких городах, как Донецк, Горловка, Константиновка, Часов-Яр, Ясиноватая. Люди сделали свой выбор не только благодаря цене, но и лучшему качеству, так как наша продукция изготавливается по классической технологии из натурального сырья (а это сейчас редкость), без улучшителей, разрыхлителей, консервантов и других химических добавок.

Таблицу сравнительного анализа розничных цен на массовые сорта

хлебобулочных изделий по Донецкой области

по состоянию на 18.09.2012 г. - см. в «ДШ» № 72 от 21 сентября.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Водолеи Рыбака продают хлеб по 4,00, а булки по 1,80. АТБ продает дзержинский хлеб по 3,29, а булки по 1,42 - такие же точно, как и в магазинах Рыбака, наставленных на каждом углу. Выводы делайте сами.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама