Хочешь изменить мир - начни с себя

18.02.2014
1273
0

Хочешь изменить мир - начни с себя

В школах города уже стало традицией проводить конкурс авторских стихотворений. В этом году была выбрана очень волнующая и актуальная тема: «Земля – наш общий дом, пусть уютно будет в нём!» Детей не просто озадачили, их заставили задуматься.

Наша планета серьезно больна: люди рубят леса, загрязняют реки, озера, травят пестицидами почву, выбрасывают мусор в неположенном месте, и всем этим убивают кормилицу-землю. Наверное, мы неправильно живем на Земле, если охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха – нет.  Мы не понимаем главного: Воздух – это наш отец, Вода – мать, Земля – дом, Роса – национальное богатство.

Чтобы изменить что-то к лучшему, нужно начать с себя. Например, вспомнить: а не бросал ли я сам бумажки под ноги, не швырял ли бутылки в речку, не ломал ли тоненькие и беззащитные деревца?

Поэт Михаил Дудин призывает:

Берегите Землю!

Берегите

Жаворонка в голубом

зените,

Бабочку на стеблях

повилики,

На тропинках

солнечные блики,

На камнях

играющего краба,

Над пустыней

тень от баобаба,

Ястреба,

парящего над полем,

Ясный месяц

над речным покоем.

Ласточку,

мелькающую в жите...

Берегите Землю!

Берегите...

Бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле. В наших силах рассказать окружающим о красоте Земли, о том, как её можно защитить. Это тоже охрана природы, забота о ней.

Не случайно на завершающий этап конкурса авторских стихотворений в библиотеке ДК «Украина» собрались те, кто не равнодушен, относится с чуткостью и любовью к каждой частичке природы и постарался выразить это в своих стихах. Получился настоящий праздник, который  библиотекари готовили в тесном сотрудничестве талантливых ребят города и членов городского Совета старшеклассников, чутких руководителей и внимательных наставников - учителей школ города и работников Центра детского и юношеского творчества, местных поэтов и участников литературной студии «Муза».

Жюри конкурса не стало распределять места. Победителями были признаны одиннадцать школьников, каждый из которых действительно личность, и несмотря на возраст, им уже есть что сказать миру.

Шестиклассница Настя Харькова учится в УВК «Школа-гимназия», любит животных, ухаживает за комнатными цветами, вместе с бабушкой осваивает азы кулинарного мастерства. Отзывчивая, добрая девочка хочет, чтобы люди дышали чистым воздухом и мечтали только о хорошем. Об этом пишет в своих стихах.

Романтичная и общительная Амина Малашина, ученица ОШ №2, увлекается моделированием одежды и танцами в стиле «хип-хоп», активно участвует во всех школьных мероприятиях. Но иногда, как говорит Амина, бывает такое настроение, что не хочется говорить прозой, тогда рождаются стихи. Амина прочитала свое стихотворение «Мне почему-то часто снится лето…»

Настя Деменко из школы №5, очень подвижная и энергичная девочка, любит лошадей и мечтает стать наездницей.  «Ты в ответе за все на Земле», - пишет Настя, обращаясь к своему современнику, и видно, что эту ответственность она прочувствовала сама.

Еще одна Настя Довгая из той же школы – очень творческая и увлеченная, призер школьных конкурсов чтецов, юная художница. Свое видение мира она выражает в красках и в стихах.

Пятиклассница ОШ №21 Даша Жарюк – член городского ученического научного общества. Но занятия наукой не мешают ей оставаться всегда веселой и позитивной. Даша увлекается чтением, сама сочиняет стихи и сказки. Она с удовольствием познакомила со своим творчеством собравшихся.

Мечтать и фантазировать любит ученица УВК «Школа-лицей» Дарья Хайруллина. Она любознательная и очень талантливая. В будущем хочет стать учителем, а пока рисует, поет, увлекается танцами и пишет стихи, как убедились слушатели, очень неплохие.

Анастасия Захарова, представительница школы №2, удивительно сочетает в себе любовь к спорту и любовь к чтению. Она всегда выбирает подвижные игры, но в то же время может часами сидеть за любимым делом – плетением из бисера. В стихотворении «Земля – наш дом» Настя призывает всех сохранить природу, а о себе говорит: «Я не состою в «Гринпис», но по жизни это мой девиз».

Очень творческий человек и Юлия Якушева, шестиклассница из СОШ №3. Как ни странно звучит из уст современной школьницы, она любит учиться, читать, рисовать, решать логические задачи, проводить различные опыты, петь, танцевать и мастерить своими руками. Стихи Юля пишет по настроению, но получается это у нее очень здорово. Стихотворение «Моя Донеччина» по праву можно назвать одним из лучших на этом конкурсе.

А вот о Лизе Рухленко, ученице школы №20, ее одноклассники сами написали стихи. В школе ее считают интеллектуалкой, гордятся тем, что она солистка Центра детского и юношеского творчества, умело совмещает учебу и свои увлечения.

«Рвем теперь

ее на части:

Конкурсы, олимпиады.

И коль было

б в нашей власти,

Ей отдали

б все награды».

Лиза прочитала стихотворение на украинском языке.

Активно проявляет себя во всех сферах жизни класса и школы ученица ОШ № 10 Таня Лысюк. Она неоднократно была победительницей различных городских и областных конкурсов, увлекается дизайном одежды и даже имеет свою авторскую коллекцию детских моделей. Таню по праву считают неординарной личностью, и стихи ее тоже неординарны.

Школу-интернат достойно представила одиннадцатиклассница Дарья Сыпко. Она – президент детской организации «Планета горячих сердец «Данко». Семь лет занимается в образцовом вокальном коллективе «Песенное созвездие», является лауреатом областных, всеукраинских и международных конкурсов вокалистов, неоднократный победитель школьных конкурсов юных поэтов. В своем стихотворении Дарья выразила общее желание всех собравшихся, чтоб «стала наша планета светлей, теплей и зеленей».

Всем участникам конкурса грамоты вручила дзержинская поэтесса А. А. Дашкеева. Для каждого она нашла теплые слова и пожелания, а всех любителей поэзии пригласила в литературную студию «Муза» при газете «Дзержинский шахтер». От городского отдела культуры юных поэтов поздравила Л. В. Ильченко.

Закончился праздник дружеским чаепитием, которое организовали работники библиотеки во главе с заведующей Т. Г. Пеливан. Они умеют создать теплую душевную атмосферу, поэтому сюда с удовольствием ходят и взрослые и дети. Здесь же проходят заседания литературной студии и встречи с известными поэтами и общественными деятелями. Библиотека гостеприимно распахивает двери для всех, кто ценит творчество и радует своим талантом.

Настоящим сюрпризом для юных поэтов стало выступление артистов студии «Золотой ключик» образцового творческого коллектива «Чародеи». А значит, что с собой школьники унесут не только награды, но и хорошее настроение и добрые воспоминания.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама