Холестерин и гипертоническая болезнь - что необходимо знать

30.09.2013
908
0

Атеросклероз - убийца № 1 в Украине. А гипертоническая болезнь - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Уже после 30-35 лет атеросклерозом заболевает 75% мужчин и 38% женщин, а в 55-60 лет почти все 100%. Ежегодно 50 тысяч человек переносят инфаркт миокарда и 110-120 тысяч инсульт головного мозга.

Сам по себе повышенный уровень холестерина, провоцирующий развитие атеросклероза, не вызывает никаких симптомов. Многие люди и не подозревают, что у них в крови высокое содержание холестерина. Избыток холестерина может откладываться в стенках артерий и приводить к образованию бляшек, которые сужают сосуды - так развивается атеросклероз, который может приводить к ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

Наиболее часто атеросклерозом поражаются сосуды сердца, головного мозга, почек, нижних конечностей. Большие бляшки могут полностью перекрыть артерию, что препятствует прохождению крови по сосудам и развивается инфаркт либо инсульт.

Каждый человек с 25-летнего возраста должен проверять уровень холестерина каждые 3 года и измерять АД хотя бы 1 раз в месяц. Оптимальным считается уровень холестерина ниже 5ммоль/л. Но если вы перенесли инфаркт миокарда, мозговой инсульт, болеете стенокардией, сахарным диабетом, перемежающей хромотой, то уровень холестерина должен быть ниже 4,5ммоль/л. Оптимальные цифры АД 140/90 мм рт.ст.

Чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых осложнений, необходимо изменить способ жизни:

1. Прекратить курить.

2. Снизить лишний вес.

3. Заниматься физическими упражнениями - не менее 30 минут ходьба 4-5 дней в неделю или другие удобные виды физической активности.

4. Ограничить эмоциональные перегрузки.

5. Соблюдать рекомендации по правильному питанию: значительно ограничить употребление животных жиров, сливочного масла, маргарина, жирных сортов мяса, колбасных изделий, паштетов, кожицы птицы, сливок, мороженого, жирного майонеза, сдобных хлебобулочных изделий, картофеля фри, картофельных чипсов, алкогольных напитков.

Рекомендуется употреблять в пищу все виды рыбы, особенно морской, не менее 2-3 раз в неделю (треска, камбала, тунец, лосось), обезжиренное или 0,5% жирности молоко, творог, йогурт, свежие овощи, фрукты, овощные супы, хлеб из муки грубого помола; из приправ: горчицу, перец, уксус. Следует избегать жареной пищи, а употреблять пищу вареную или приготовленную на пару. Вместо майонеза салаты следует заправлять лимонным соком и специями. При выпечке лучше заменить целое яйцо яичным белком и двумя чайными ложками растительного масла.

Существуют современные лекарственные препараты, которые позволяют контролировать уровень холестерина и цифры артериального давления, тем самым предотвращая риск развития инсульта либо инфаркта. Назначать данные препараты и определять суточную дозу приема может только лечащий врач. В связи с большим распространением гипертонической болезни с 1 июня 2012г. в Украине стартовал пилотный проект, предложенный Кабинетом Министров, по введению государственного регулирования цен на препараты, снижающие уровень АД. Реализация данного проекта позволит частично компенсировать затраты на лекарственные препараты и обеспечить их экономическую доступность для лечения гипертонической болезни в амбулаторных и стационарных условиях. Выписку рецептов на данные лекарственные средства осуществляют врачи общей практики - семейной медицины и участковые терапевты, врачи-кардиологи.

Приобрести препараты по этим рецептам можно в следующих аптеках города:

- ООО ДФК аптека № 21 (межбольничная аптека) г. Дзержинск, ул. Дзержинского, 55;

- аптека № 23,

г. Дзержинск, пр. Свердлова, 35;

- аптечный пункт № 2,

г. Артемово, пр. Пионеров, 23.

Крепкого вам здоровья, уважаемые читатели и пользователи сайта!

С. Хренов.

Врач-кардиолог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама