Христос Воскресе!

13.04.2012
1170
2

Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!

Поздравляю вас с Великим и Радостным Праздником Пасхи Господней - Светлым Христовым Воскресением!

"Пасха священная нам днесь показася: Пасха нова святая;

Пасха таинственная; Пасха всечестная. Пасха Христос Избавитель" - воспевает ныне в эти светлые дни Св. Церковь.

Слово "Пасха" - означает исход, избавление, освобождение. Пасха в Ветхозаветное время совершалась в воспоминание исхода из Египта и избавления израильского народа от Египетского рабства. Новозаветная Пасха заменила собой ветхозаветную: мы празднуем избавление наше от рабства греха и исконного врага нашего спасения - через Искупление и Воскресение Христово.

Этот Праздников Праздник и Торжество из Торжеств воистину - фундамент нашей православной христианской веры, ибо, как говорит Св. Апостол Павел: если Христос не воскрес - суетна вера ваша (1 Кор. 15, 17). Воскресение Христово есть величайшее Чудо. До этого времени были случаи, когда святые Божии человеки (пророки Илия, Елисей) воскрешали мертвых, и Сам Спаситель вернул к жизни сына вдовы из города Наина, отроковицу дочь Иаира и четверодневного Лазаря. Но это были возвращения к жизни на земле, жизни временной, и воскрешенные люди опять умирали. Они ожили и воскресли не сами по себе, а по усердной молитве воскресивших их и силою Божиею. А Господь наш Иисус Христос воскрес Сам, Своею силою и для жизни вечной, навеки (Рим. 6, 9) - чудо величайшее и чрезвычайное, показывающее Божество Спасителя.

Своим Воскресением Христос показал и доказал, что Он действительно Бог, Сын Божий, "в Котором обитала вся полнота Божества" (Колос. 2, 9), что Он Богочеловек и что Его учение истинное, небесное и спасительное.

Апостолы смутились, когда Христос умер на кресте и теряли надежду, как это видно из беседы Спасителя с Лукой и Клеопой, шедших в Еммаус. Но Господь открыл им глаза и просветил сердце в беседе с ними, и они узнали Его: "не сердце ли наше горело в нас, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?" (Лук. 24, 32). Если сами Апостолы сомневались, то какая была бы вера, если бы Христос не воскрес?!

Но Христос не только воскрес, Он снял с нас клятву законную, которой были наказаны за непослушание наши прародители Адам и Ева и весь род человеческий. От Адама весь род человеческий заразился ядом греха и наследовал смерть. Но Господь создал человека для вечной жизни и блаженства, а не для смерти. Посему Господь наш Иисус Христос - Новый Адам, Единый безгрешный, Который взял на Себя грехи всего человечества и пригвоздил их ко кресту.

      Воистину Воскресе!

       

Благочинный  Дзержинского округа 

протоиерей Александр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пасха, Православные праздники
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
О да, набат, ты мастер ссылок, ведущих в никуда...)...
Привет, давно не общались...
Чего сообщить есть по поводу прошедших богобоязненных и боговоспевающих плясок?... Или так, отметиться в ламповой зашёл...?...)...
avatar
2
Кто ж против, личное дело каждого...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама