Когда платить за газ за октябрь жителям Донецкой области

02.11.2020
1685
0

С 1 октября, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, все жители Донецкой области автоматически включены в реестр потребителей поставщика «последней надежды» «Нафтогаз Украины».

Он-то и будет поставлять нам голубое топливо с 1 октября по 30 ноября. Новый поставщик уже озвучил и цену одного куба газа в октябре – 5,55 гривни. Если до 30 ноября потребитель не выберет себе нового поставщика, то газ поставлять ему никто не будет.

Но вот доставлять купленный у «Нафтогаза» газ нам по-прежнему будет «Донецкоблгаз». Так что транспортные расходы мы будем платить по прежним счетам. Что же касается оплаты за октябрь новому поставщику, то каждый потребитель получит платежку за поставленный газ.

Как нам рассказали в пресс-службе поставщика «последней надежды», будет это не сегодня и не завтра. До 10 ноября Донецкоблгаз передаст данные по каждому абоненту, которые будут обработаны в компании. После этого каждый потребитель получит платежку, где будут указаны и суммы оплаты за октябрь, и реквизиты, по которым вносить оплату.

Так что заплатить за газ за октябрь можно будет после получения платежки, даже если это будет в конце текущего месяца. Если же по какой-то причине человеку не доставят платежку, получить консультацию можно будет после 15 ноября по телефону: 044-300-26-15.

Кого выбрать и как перейти к другому поставщику

Сегодня на открытом рынке газа голубое топливо нам предлагают многие компании, их перечень можно свободно найти в интернете (ГазПравда, Газотека, другое) Заключить соглашение можно, как в электронном виде (вся информация есть на сайте компаний), так и лично в Центрах обслуживания клиентов.

На сайте каждой компании, предлагающей украинцам газ по разным ценам, есть подробная инструкция, как заключить соглашение с этой компанией посредством интернета. Однако, украинцам, не имеющим доступа к интернету, соглашение нужно заключать лично. Как это сделать, расскажем на примере компании YASNO, офис которой находится в каждом городе Донецкой области.

С собой иметь документы, подтверждающие право собственности на жилье, ксерокопии паспорта, идентификационного кода, последнюю квитанцию об оплате услуг бывшему поставщику газа. И еще при заключении соглашения обязательно нужен EIC-код (комбинация цифр и букв), который необходимо взять в местном УГГ.

Справка: ЕІС-код (Energy Identification Code) - это код энергетической идентификации субъекта рынка природного газа и/или точки коммерческого учета. Присвоение ЕІС-кода осуществляется бесплатно и является необходимым условием для поставок природного газа бытовым потребителям.

Узнать EIC- код можно в личном кабинете или в местном управлении по газоснабжению и газификации. Как нам сказали в Донецкоблгазе, в Константиновке начали прием посетителей, правда, работает только один специалист. Он в окошко принимает заявки посетителей на выдачу EIC – кода и выносит его в распечатанном виде в порядке очереди.

Как вернуть переплату за газ

Перейти к новому поставщику можно, но ему в ноябре уже нужно платить за октябрь. А у многих людей на счету Донецкоблгаза остались суммы переплаты, которые хотелось бы возвратить. В Донецкоблгазе предложили алгоритм действий.

Чтобы вернуть переплаченные за газ средства, надо идти в местное управление по газоснабжению и газификации. С собой следует взять паспорт, идентификационный код, квитанции об оплате за газ за последние 12 месяцев. А также - предоставить последние показания счетчика, можно принести их на фото гаджета.

Кроме того, у абонента, требующего возврат денег, не должно быть задолженности по оплате за транспортные услуги. При соблюдении всех этих условий абоненту вернут деньги на указанный счет в банке, либо пришлют через почтовое отделение.

Комментируя материалы в группах, читатели советуют принимать заявления на возврат средств в электронном виде или в письменном через почтовый ящик, установленный на входе (как, например, делают в УСЗН). Таким же образом можно переслать и ксерокопии необходимых документов. А квитанции на оплату за 12 месяцев и вовсе не нужны, все платежи есть на личных счетах потребителей.

В Донецкоблазе журналиста ZI заверили, что все переплаченные средства останутся на счетах потребителей, и их проще будет вернуть позже, когда закончится процесс выбора поставщика, и людей на приеме будет гораздо меньше.

Кто не успеет до 1 декабря заключить договор

Формально с 1 декабря ППН имеет право передать горгазу списки не заключивших договоры для отключения от газоснабжения. Но, по мнению специалистов, это не означает, что произойдет именно так. Количество абонентов огромно: около 400 тысяч по области и далеко не все они имеют компьютеры, сканеры и цифровые подписи.

Обработать всех их за полтора месяца физически нереально, да и отключать даже четверть от такого количества никто не станет, потому как социального взрыва не избежать. Возможно, будет принято какое-то политическое решение о продлении работы ППН или ещё что-то.

Но в любом случае до декабря лучше не тянуть и заключать договоры с поставщиками уже сейчас, ведь это рано или поздно нужно будет делать.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: цена на газ, рост цен, тарифы ЖКХ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама