Когда украинским врачам ждать роста зарплат

13.01.2018
1215
0

Когда украинским врачам ждать роста зарплат

В текущем 2018 году Кабинет министров Украины будет искать решения для повышения зарплат украинским врачам. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства. По прогнозам главы Кабмина, ситуация с окладами в здравоохранении нормализуется в течение ближайших лет.

"Что касается медработников, там происходит увеличение зарплат, но не такими темпами (как у учителей). Но мы приняли закон об изменении системы здравоохранения и как раз этот закон дает возможности существенно повысить заработные платы украинским врачам. В 2018 году это должно произойти на первичном звене. И я подчеркиваю, что в 2018 году мы вместе с Минздравом сделаем все для того, чтобы найти правильные решения в рамках реализации реформы для повышения зарплат и украинским врачам", – отметил Гройсман.

По его словам, в этой сфере перед правительством стоит много заданий.

"Небольшие заработные платы никак не мотивируют украинского врача продолжать свою профессионую деятельность. Это будет непросто. За один год нам не удастся это сделать полностью, но я считаю, что в 2018-2020 мы приведем ситуацию в здравоохранении к успеху", – отметил Гройсман.

Напомним, медреформа в Украине заработает поэтапно. Сначала перестроят первичную медпомощь, оплату работы терапевтов, педиатров и семейных врачей. В 2019-2020 реформируют специализированную медпомощь. При этом в медицине появится понятие государственной программы медобслуживания. Эту программу Кабмин ежегодно будет пересматривать и определять, какие медицинские услуги покроет госбюджет, а какие придется оплачивать украинцам. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зарплата, врачи, повышение, медреформа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама