Когда в дома придут ремонтники, и как сохранить детям детство? - спрашивали избиратели своих депутатов

15.06.2012
1306
1

Не так давно депутаты местных органов власти от Партии регионов А. А. Топалов, М. И. Труш и Л. Ф. Отченашенко проводили встречу с жителями забалочного района города, на которой, чего греха таить, выслушали очень много претензий от людей по поводу состояния жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты учли этот факт, поэтому на очередную встречу со своими избирателями, которая состоялась на прошлой неделе, пригласили исполнительного директора коммунального предприятия «Техноком» ЧП «ИРД» Н. И. Ермака.

Одними эмоциями проблемы не решить

Николай Иванович Ермак подробно рассказал людям, пришедшим на встречу, о сложившейся ситуации в отрасли ЖКХ, которая, мягко говоря, переживает сегодня далеко не лучшие времена. При этом он подчеркнул, что вновь созданное предприятие «Техноком» работает на рынке коммунальных услуг города всего два месяца, поэтому за столь короткий период, разумеется, невозможно навести идеальный порядок во всех районах, учитывая, к тому же, какое «наследство» ему досталось от двух прежних жилищных организаций ПРЖУ и «Дзержинскжилсервис». Судите сами: со дня образования «Технокома» от жителей города и поселков было принято порядка пятисот обращений – это те злободневные проблемы, которые «застряли» в кабинетах двух бывших коммунальных предприятий.



- Поверьте, я знаю коммунальные проблемы города, в том числе и забалочного района, не хуже вас, - обратился к жителям Н. И. Ермак. – Многие дома, которые стоят на шахтных подработках, требуют капитального ремонта, остро стоят вопросы обрезки старых деревьев, уборки мусора, замены пришедших в негодность коммуникаций. Проблем очень много, и мы их будем решать, но не все сразу. Поэтому нужно находить компромисс между жилищниками и жильцами, совместно искать пути решения имеющихся проблем, а не просто требовать, поддаваясь эмоциям, сиюминутных улучшений.

Недетский мусор на детской площадке

Встреча действительно проходила в достаточно эмоциональном русле. Подлили масла в огонь вопросы, касающиеся детской площадки, расположенной возле рынка. Ни для кого не секрет, что созданная с нуля площадка превратилась сегодня в мусорную свалку. Жители близлежащих домов сетуют на дворников, которые, с их слов, обходят этот «оазис детства» стороной. В свою очередь, Н. И. Ермак попросил ответить жильцов на простой вопрос: «Кто засоряет детскую площадку?» Да сами же родители, которые приводят детей на карусели. «Недавно лично был свидетелем, как молодая мама отдыхала на скамейке на этой самой площадке, нянча малыша, одновременно затягиваясь сигаретой и попивая пиво, - привел пример Николай Иванович. – Спросил её, куда будете девать мусор после себя, и услышал в ответ – здесь оставлю, уберут кому надо». 



Судя по такому ответу, складывается впечатление, что детские площадки – это что-то наподобие летних площадок кафе, где можно на свежем воздухе поесть и попить. Но ведь не для этого их строили. Впрочем, бескультурье со стороны родителей - это «цветочки» по сравнению с молодежью, которая собирается на детских площадках по вечерам. После таких посиделок остаются горы мусора: оберток, бутылок, окурков, разбросанных по всей территории. С наступлением темноты «кафе» на детской площадке превращается в «ночной бар» - невеселая ирония, согласитесь. Поэтому, исходя из вышесказанного, в данной проблеме можно выделить два аспекта: личностного характера – вопросы этики, культуры поведения, элементарной совести; и правового – охраны общественного порядка со стороны правоохранительных органов. Ведь поговорка «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» никогда не потеряет своей актуальности.

А в «Маленькой стране» - классно, как в сказке!

Основываясь на приведенной выше поговорке, попросила слово председатель родительского комитета школы-интерната Г. Х. Калюжная, которая сначала от имени родителей поблагодарила депутатов А. А. Топалова и М. И. Труша за помощь в ремонте интерната, а затем рассказала о детской площадке, созданной самими жителями по улице Юности. Честно признаться, разница между двумя упомянутыми на встрече площадками – как между небом и землей. Мы в этом сами смогли убедиться, побывав на обеих. Возле рынка – без комментариев, фото говорит сами за себя. А вот о площадке по улице Юности хотелось бы рассказать подробнее, несмотря на то, что фотографии не менее «красноречивые». Уже при въезде в этот детский городок под названием «Маленькая страна» висит табличка-указатель «У нас тут классно!»  И это не преувеличение. Здесь имеются не только качели и карусели, но целый парк ярких притягивающих взгляд фигур, сделанных жителями окрестных улиц, как говорится, «из того, что было», и даже импровизированная велопарковка. Инициатором создания городка выступила бывший педагог с более чем 30-летним стажем Н. А. Грязева. Жители улиц Юности, Кочубея, Бородина собрали материалы и помогли оборудовать площадку. Непременный атрибут детской площадки – раскрашенные автомобильные шины – предоставил А. Н. Коренной. Вот так «всем миром» была воплощена детская мечта – окунуться в сказку, самую что ни на есть реальную.



- Эскизы фигур мы брали из интернета, в планах установить еще несколько – показывает распечатки эскизов Н. А. Грязева. – Но не всё задуманное возможно воплотить собственными силами. Нам нужна помощь водоканала в обустройстве водопроводного колодца, хотелось бы провести на площадку электричество, установить больше урн для мусора. Если найдутся желающие помочь, мы будем очень благодарны.

Кстати, в этом районе милицейских патрулей никто из жителей ни разу не видел, но, тем не менее, на площадке всегда царит идеальный порядок. Люди сами следят за чистотой, своих малышей, а их порой собирается в детском городке до полусотни, приучают культуре поведения в общественном месте. С подростками проводят профилактические беседы, вплоть до воспитания с помощью трудотерапии, по принципу: намусорил – убери за собой. Поэтому здесь всегда будет жить дух детства, ради которого и возводятся детские площадки, а не среди мусорных куч, окурков и бутылок.

Денис Кшеминский.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: встреча с депутатами, Депутаты, детские площадки
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Такая ситуация с детскими площадками практически везде по городу и на мой взгляд нужно с этим бороться европейскими методами - админ. штрафами. Ведь даже закон уже есть о запрете распития спиртного в общественных местах.
И казна города будет наполнятся, нужно только сколотить агитбригаду налетчиков smile
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама