Коль готов сплеча рубить, будь готов и штраф платить

18.12.2012
783
0

Какой же Новый год без красавицы-елки? Этот новогодний символ прочно вошел в атрибуты праздника. Но есть и обратная сторона медали: ели и сосны давно стали мишенью для любителей легкой наживы, которые не прочь заработать на незаконной вырубке хвойных деревьев и последующей их продаже, а декабрь – пик активности для подобных «деятелей». Об этом шла речь на совещании, которое провел по поручению городского головы В. Н. Слепцова его заместитель С. Г. Куликов с руководителями горпоссоветов, а также представителями лесхоза, горотдела милиции и коммунальными работниками.

Основной вопрос, который рассматривался на совещании, - как сохранить вечнозеленые насаждения от незаконной вырубки? Все мы знаем, что деревья не только создают красоту на территории города, но и являются его «легкими», что особенно важно, учитывая экологию шахтерского Дзержинска. Поэтому городским головой В. Н. Слепцовым было издано распоряжение - с 3 по 31 декабря всем ответственным за сохранность зеленых насаждений лицам организовать круглосуточное дежурство в тех местах, где произрастают хвойные деревья. Кроме этого, работникам милиции в данный период необходимо проводить регулярные рейды для принятия мер по пресечению незаконной торговли елями и соснами, а головам горпоссоветов – разработать ряд мероприятий по охране хвойных насаждений.

Так что желающим рубить сплеча в прямом и переносном смыслах  делать этого не стоит. «Елочным браконьерам», которые вынашивают планы обзавестись лесной красавицей незаконным путем, необходимо задуматься над тем, что елку гораздо дешевле будет купить, чем потом заплатить штраф за срубленное дерево. Сегодня эта сумма колеблется в пределах от 200 до 2800 грн., причем в декабре-январе штраф увеличивается вчетверо. Более того, в некоторых случаях предусмотрена даже уголовная ответственность за нанесение ущерба зеленым насаждениям.

- Не думаю, что украденное таким вот образом дерево доставит кому-нибудь удовольствие в новогодние дни, совесть-то есть у каждого, - подчеркнул С. Г. Куликов. – Ведь создавать себе праздник за счет ущерба городу и его жителям – это не только незаконно, но еще, мягко говоря, бессовестно и аморально.

А как же быть с елочными базарами, где простому обывателю практически нереально определить, законно ли продается елочка? – такой вопрос задали журналисты участникам совещания, и получили следующий ответ: «Все хвойные деревья, предназначенные для реализации, будут промаркированы специальными пластиковыми бирками со штрих-кодом, по которому можно определить, где было срублено дерево и откуда привезено». Словом, если на продаваемой елочке бирки нет - она «браконьерская». По сему имеется еще один момент: купив такое дерево и неся его домой, вас могут запросто остановить работники милиции и предъявить обвинения в незаконной вырубке хвойных насаждений. Поэтому, уважаемые дзержинцы, будьте бдительны при покупке елки, а также проявляйте сознательность в случае выявления фактов незаконной торговли хвойными деревьями – сообщайте о подобных правонарушениях в правоохранительные органы либо диспетчеру службы 105 исполкома городского совета. Только совместными действиями мы можем сохранить за нашим городом статус одного из самых «зеленых» по области.

Денис Кшеминский.

В тему

В ожидании Нового года… 

Их любили в древности. Их любят сейчас. Их будут любить всегда.

Безмолвные и прекрасные, часто беззащитные и зависимые от человека, лесные красавицы ели способны покорять сердца, они оставляют следы в истории и вдохновляют поэтов. Немало слов сказано о их чудодейственной силе.

Ели – нечто загадочное, мистическое, божественное: так воспринимали их предки. Деревья становились символами человеческих чувств, судеб. Монархи и рыцари украшали их изображениями родовые гербы. А сколько названий деревьев ассоциируется с определёнными странами?

Деревья достойны внимания и бережного к ним отношения. И в канун новогодних праздников  каждая семья хочет украсить свой дом зелёной красавицей, порой не задумываясь о том, чтобы вырастить такую красавицу, нужно много лет. Как украсить свой дом, не нанося ущерба деревьям? Очень просто! Сделать ёлочку своими руками из различных материалов. Для этого подойдёт ткань и бумага, новогодняя мишура и даже макаронные изделия. Помощь в изготовлении такой ёлочки можно найти в Интернете на сайтах для рукодельниц. 

Ежегодно такая мастерская по изготовлению новогодних букетов открывается и в каждом классе общеобразовательной школы № 9. Дети вместе с учителями и родителями создают своими руками новогодние композиции, которые заменят и сберегут живую ёлочку,  создадут праздничное настроение в Новый год.

Так пусть ничто не угрожает нашим лесным красавицам, и тогда они расцветут пышным цветом и подарят нам много радостных минут.

Е. Кузюра.

 Учитель основ здоровья ОШ № 9.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама