Коллективный договор выполняется

08.08.2014
1299
0

Коллективный договор выполняется

Жизнь продолжается - так можно охарактеризовать лейтмотив пленума территориальной организации профсоюза угольщиков, на котором подведены итоги выполнения коллективного договора за первое полугодие 2014 года. Профсоюзные активисты собрались даже в обстановке боевых действий в регионе - профсоюз горняков продолжает работать. В пленуме также приняли участие руководители предприятий, работники ГП "Дзержинскуголь", заместитель председателя ЦК ПРУПУ В.Г. Мосендз. Открыл заседание председатель территориальной организации профсоюза угольщиков В.П. Щербань.

Коллективный договор, который обсуждался на пленуме, определяет все основные направления работы администрации госпредприятия и профсоюзной стороны, направленные на обеспечение жизнедеятельности всех обособленных подразделений, социальные гарантии трудящихся, их права и нормы трудовой деятельности. На сегодняшний день из 176 пунктов "малой конституции" шахтёров выполнен 171 пункт, 5 находятся в стадии работы.

Экономика сложная

Об этом говорил и.о. генерального директора ГП "Дзержинскуголь" Г.С. Занин, перечислив результаты работы госпредприятия за 6 месяцев текущего года. Из позитива: несмотря на сложнейшую ситуацию, связанную с проведением военных действий в регионе, горняки "Дзержинскугля" выполнили государственный план полугодия на 104,2 процента, повысили производительность труда на 8,1 процента. Шахты им. Дзержинского и "Северная" по итогам работы за первое полугодие текущего года имеют сверхплановую добычу. Все шахты, кроме "Южной", выполняют норму зольности, причём за 6 месяцев текущего года зольность добытых углей составила 35,8 процента, что ниже установленной нормы на 1,1 процента, то есть на должном уровне и даже несколько улучшено качество продукции. Несмотря на тяжёлое финансовое состояние ГП, его трудящиеся с 1 июня 2014 года переведены на новые условия оплаты труда с пересчётом тарифных ставок и должностных окладов, исходя из уровня минимальной заработной платы 1218 гривен, что позволило повысить зарплату трудящегося на 4,6 процента. В первом полугодии 2014 года в целях урегулирования отношений между шахтой и работниками в области реализации прав на здоровье и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях на предприятиях ГП "Дзержинскуголь" началась аттестация рабочих мест по условиям труда государственным предприятием "Научно-исследовательский институт медико-экологических проблем Донбасса и угольной промышленности (г. Донецк) Министерства здравоохранения Украины". В мае - июне уже проведена аттестация рабочих мест на шахтах "Северная", "Торецкая", "Южная", согласно графику, до конца года её выполнят все обособленные подразделения ГП "Дзержинскуголь". За первое полугодие бытовым топливом обеспечено 100 процентов получателей угля (2612 человек получили 7696 тонн топлива), а на сегодняшний день вывоз угля населению достиг 91 процента годового плана и к Дню шахтёра будет полностью завершён.

Из негатива: в связи с неритмичными поставками в мае и июне металлокрепи и взрывчатых материалов некоторые показатели по ГП "Дзержинскуголь" снижены. Так, по итогам полугодия пройдено 2941 погонных метров вскрывающих и подготавливающих выработок, что составило 99 процентов от плана, а объём проходки снижен на 419 метров к аналогичному периоду прошлого года. Экономика госпредприятия сложная. Г.С. Занин привёл следующие цифры: фактическая цена 1 тонны товарной продукции составила 552,64 грн., а затраты по себестоимости товарной продукции достигли 428,9 млн. гривен или 2382,64 грн. на 1 тонну, что выше цены угля на 1953,74 грн. На частичное покрытие затрат по себестоимости Минэнергоугля выделило 242,3 млн. грн, при этом убытки от выпуска товарной продукции определены в 329,4 млн. грн., а с учётом господдержки - 87,1 млн. грн. Покрытие затрат за счёт цены составило 23,2 процента и за счёт господдержки - 56,5 процента.

Рассчитывать на свои силы

и отстаивать будущее шахт

При очень сложной экономической ситуации, когда господдержка уменьшена с 40 млн. грн. в месяц до 25 млн. грн., рассчитывать приходится на собственные силы, т.е. на средства от реализации угольной продукции, подчеркнул председатель Дзержинского теркома профсоюза В.П.Щербань. Своё выступление он начал с информации о выполнении восьми критических замечаний, которые были высказаны на предыдущей колдоговорной конференции. Из них шесть уже выполнены, а два пока не удаётся реализовать (не восстановлена служба цеховых врачей на шахтах и не установлен кондиционер в табельной шахты им. Дзержинского). Далее В.П. Щербань сделал акцент на существующих резервах для стабилизации деятельности шахт. Резервы кроются в устранении немалых потерь: от прогулов горняков (717 человек), не выполняющих норму выработки (137 человек, 33 тысячи тонн), длительно болеющих. Работа в этом направлении ведётся, но недостаточно, поэтому и профсоюзу, и администрации нужно приложить максимум усилий для искоренения данных фактов.

Профсоюзный лидер дзержинских угольщиков остановился также на проблеме, возникшей в связи с презентацией программы Кабмина по оптимизации угольных предприятий и закрытию ряда шахт. Лидер Укруглепрофсоюза В.И. Турманов на встрече с профильным министром, посвящённой данному вопросу, уже высказал мнение о том, что все пункты программы идут вразрез с Отраслевым соглашением и не согласованы с шахтёрским профсоюзом. От имени Дзержинской территориальной организации профсоюза была направлена телеграмма в адрес ЦК ПРУПУ с требованием остановить реализацию данной программы. В этом В.П. Щербаня поддержал и заместитель председателя ЦК ПРУПУ В.Г. Мосендз, выступивший на пленуме.

Работа одобрена,

задачи поставлены

С оценкой работы по выполнению коллективного договора выступили председатели профкомов шахт И.А. Шевченко, В.В. Чернышов, В.В. Воробьёв, Н.С. Прудников. Работа теркома профсоюза и администрации была оценена удовлетворительно. В постановлении, принятом на пленуме, намечены задачи по дальнейшей совместной деятельности профсоюзов и администрации. В коллективный договор внесён ряд изменений, направленных на улучшение работы госпредприятия в различных направлениях.

Дарья ДЕЕВА.

 

В тему

Мораторий на банкротство предприятий

топливно-энергетического комплекса продлен

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе» вступил в силу. 31 июля он был опубликован в газете Верховной Рады Украины «Голос Украины» № 144.

Законодательный акт направлен на создание условий стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли, погашение предприятиями топливно-энергетического комплекса задолженности, образовавшейся вследствие неуплаты потребителями за энергоносители, недопущение открытия дел по «искусственному» банкротству предприятий ТЭК, обеспечение энергетической безопасности государства. 

Отметим, что срок действия процедуры погашения задолженности предприятиями топливно-энергетического комплекса закончился 1 января 2014 года. Данный закон предусматривает продление моратория на банкротство предприятий на период погашения задолженности до 1 января 2016 года. При этом «должники» будут погашать задолженность, образовавшуюся по состоянию на 1 января 2013 года.

По состоянию на 1 января 2014 года в Реестре предприятий топливно-энергетического комплекса, участвующих в процедуре погашения задолженности, находилось 213 предприятий. Из них 36 – угольные.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама