Кому зима в радость, а кому в тягость

18.12.2012
1096
0

Как природа не оттягивала приход в наш регион настоящей зимы со снегом, она все же наступила. Заявилась к нам на прошлой неделе со всеми своими радостями и трудностями. Детишкам радость принесла, город приукрасила, а вот коммунальщикам работы добавила. Снегопад, обрушившийся на Дзержинск 13  декабря, быстро  покрывал  проезжие дороги и тротуары. На борьбу с заносами городские власти  бросили как снегоочистительную  технику, так и человеческие ресурсы. С  ночи машины очищали дороги,  не допуская блокирования движения транспорта.  Было задействовано 14 единиц техники, привлечено 278 человек. А вот  с дорогами в кварталах были  трудности -  не хватало рабочих рук. Дворники просто не справлялись  с объемом работы, и горожанам порой приходилось протаптывать себе пусть самим.



В пятницу  14 декабря  наша съемочная группа,  проехав улицами города, увидела, как дзержинцы активно подключились к уборке снега в тех  местах, где технике не пройти. К примеру, работники исполкома, а именно его сильная половина,  с самого утра вооружившись лопатами,  вместе с секретарем горсовета Ю. Н. Евсиковым  очищали подходы к зданию исполкома, обеспечивая дзержинцам  беспрепятственный доступ. Неподалеку совершал свои маневры мини-погрузчик, приобретённый летом городской властью для ДКАП «Коммунальник». Действительно, это универсальное чудо техники незаменимо при  заносах, удобно для борьбы со снегом в недоступных для большой техники местах. Дальше, проехав по городу, мы зафиксировали, как  хорошо  потрудились работники ГП «Дзержинскуголь», ДК «Украина», музучилища,  учащиеся учебно-курсового комбината, налоговики,  как  оперативно чистили дороги снегоуборочные машины ДКАП «Коммунальник»,  кстати,  заместитель начальника предприятия В. Л. Никонов лично контролировал процесс. 


 

Безусловно, немало увидели и недостатков. Так, подступы ко многим магазинам в этот день были заблокированы снегом,  и лишь тоненькие тропки говорили о том, что люди все же здесь ходят, но с большим трудом.  Как нам сообщили в исполнительном органе городского совета, с нерадивыми хозяевами, не побеспокоившимися об очистке закрепленных территорий от снега, ведется разъяснительная работа,  а  значит, есть надежда на то, что и  предприниматели, и  рядовые   горожане не будут безразличными в этой ситуации.

Лариса ДРУЖИНИНА.


В тему

В случае непогоды 

- быть начеку

Зима окончательно вступила в свои права. Поэтому на прошлой неделе в связи с ухудшением погодных условий и по поручению городского головы В. Н. Слепцова состоялось экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие заместители городского головы Л. Н. Брацило, С. Г. Куликов, секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков, управляющий делами исполкома горсовета А. П. Андрусенко и представители коммунальных служб, учреждений, организаций и предприятий города, а также частные предприниматели.

Основная тема заседания – готовность коммунальников к экстремальным погодным условиям: обеспеченность техникой, зимним инвентарем и посыпочным материалом, чтобы своевременно расчищались улицы от снега и не возникало аварийных ситуаций. Помимо этого, руководство города призвало всех жителей города не оставаться равнодушными в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со снегопадами и гололедом, а оказывать посильную помощь коммунальным службам.



- Каждый руководитель обязан содержать прилегающую территорию в чистоте, убранную от снега, с посыпанными солевой смесью или граншлаком дорожками, - напомнил собравшимся начальник Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ С. С. Винник. Он также подчеркнул, что категорически запрещено посыпать улицы черным шлаком (угольным). За неисполнение правил благоустройства города будут применяться соответствующие меры, вплоть до наложения штрафа, который согласно ст. 152 КоАП Украины может достигать 1700 гривен.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама