Краснолучский терком профсоюза бьет тревогу.

17.10.2009
1431
0
Вопрос детского оздоровления в последнее время становится настоящей «головной болью» для Краснолучской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Средств на детский отдых катастрофически не хватает, но и не оздоравливать ребятишек никак нельзя.

В 2009 году Краснолучский терком оздоровил 1572 ребенка. Для детей работало два лагеря: «Лучистый» и «Звездочка». Перед началом летнего сезона в зданиях ДОЛ удалось все-таки провести косметический ремонт, - рассказывает председатель Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славик Кубарев, - но так называемая «косметика» помогает только на один сезон. Необходимо в корне менять базовые условия детских оздоровительных учреждений, находящихся на балансе ГП «Донбассантрацит».

Все постройки детских лагерей остались еще с 60-х годов прошлого столетия и требуют не просто небольшой «косметики», а самого настоящего капитального ремонта. Но, к сожалению, движения в сторону улучшения бытовых условий ДОЛ нет, - отмечает профсоюзный лидер. – Очень серьезной проблемой является неудовлетворительное техническое состояние кухонных помещений в лагерях, ведь от их исправности напрямую зависит качество питания детей. Эксплуатируемое сегодня оборудование требует немедленной замены.

Ремонтом зданий детских оздоровительных лагерей должно заниматься то предприятие, на балансе которого они находятся, то есть, ГП «Донбассантрацит». Но если сегодня умирает само предприятие, то о какой реконструкции ДОЛ мы можем говорить, - констатирует Славик Кубарев.

Тем острее (при такой критической обстановке с состоянием детских здравниц – прим.) стоит проблема хронического недофинансирования. Необходимых на эти цели средств хозяйственные органы не перечисляют. «В этом году перечислили всего лишь 40 тыс. гривен, при этом задолженность уже превысила миллион», - уточняет председатель Краснолучской терорганизации профсоюза.

В Законе Украины «О профсоюзах…» (ст. 44) указано, что на культурно–массовую, физкультурную и оздоровительную работу хозорган обязан направить не менее 0,3% средств от фонда оплаты труда. А согласно Отраслевому соглашению, действующему в угольной промышленности, эта сумма должна составлять не менее 0,6 %. «Но с таким нерегулярным финансированием тяжело сделать отдых детей качественным. Тем более что спрос на путевки только растет», - говорит Славик Кубарев.

Усугубляет ситуацию с детским отдыхом и несовершенство действующего законодательства. Как отмечает профсоюзный лидер, - согласно положению Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, льготную путевку на отдых для ребенка могут получить только родители, работающие на данном предприятии. Если же на этом предприятии работают бабушка или дедушка (работающие пенсионеры – прим.), то по закону путевка им не положена, хотя отчисления в Фонд соцстраха с их зарплат производятся.

Для предприятий угольной промышленности данное несовершенство законодательной базы очень существенно. Сегодня в отрасли свыше 50% трудящихся – пенсионеры, такая же ситуация и в ГП «Донбассантрацит». И люди не могут обеспечить своим внукам отдых по льготной путевке, попросту не имеют на это права. Получается социальная несправедливость, - подчеркивает Славик Кубарев.

Несмотря на все существующие трудности Краснолучская территориальная организация Укруглепрофсоюза совместно с руководством ГП «Донбассантрацит» смогли провести летнюю оздоровительную кампанию на должном уровне. Успешно оздоровили всех детей. Но решение существующих проблем не терпит отлагательств, поскольку может поставить под угрозу проведение летнего оздоровления в 2010 году
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама