«Круг смелости» Анатолия Байрака

28.08.2013
2330
1

Сегодня его считают «последним из могикан», ведь такого рода шоу практически никто на территории СНГ уже не представляет. В 61 год дзержинский каскадер Анатолий Байрак со своим двухколесным другом мотоциклом выполняет трюки на грани человеческих возможностей. И в эти праздничные дни для земляков-дзержинцев он подготовил захватывающее дух мото-шоу.

Наверняка, поколение постарше помнит монтировавшийся  некогда на центральной городской площади огромный цилиндр, похожий на бочку, внутри  которой по стенам ездили мотоциклисты,    выполняя различные  умопомрачительные трюки.  Посмотреть на шоу заезжих каскадеров, восхититься их смелостью и мастерством шло все население Дзержинска - от мала до велика (безусловно, из тех, у кого крепкие нервы). Но, пожалуй, далеко не все знают, что такой смельчак живет в нашем городе и, несмотря на почтительный возраст, продолжает удивлять людей, пришедших посмотреть шоу-программу. А ведь  Анатолий Александрович Байрак  до того, как стать каскадером, учился в школе №5. С подросткового возраста  он был неравнодушен к мотоциклам. А когда судьба забросила его в  соседнюю Россию,  активно занялся мотокроссом, участвовал  в соревнованиях.  Вот тогда его и заметили  сотрудники  Московского  передвижного цирка, предложив работу. Как рассказал нашему изданию сам Анатолий Байрак, на подготовку номера «Бесстрашный рейс»,  в котором демонстрировались гонки на мотоциклах по вертикальной стене, пошло почти три месяца. Упорные тренировки,  грамотный расчет и, наверняка, прирожденный талант помогли ему быстро подняться  и удерживаться на стене во время езды на мотоцикле. Сначала он выступал один, затем обучил напарников, а потом и автомобиль приручил, «заставив» ехать по стене.



«Трюки такие, естественно,  опасны, - признается Анатолий Александрович, - трюк – это всегда риск. И у любого психически здорового человека обязательно присутствует страх при его выполнении, только нужно обладать хладнокровием, чтобы не поддаться ему. У меня, слава Богу, все обходилось без особых осложнений, хотя были падения, травмы, конечно, но не очень серьезные. Но для меня  мотоцикл - это не просто транспорт - это стиль жизни, живой организм, поэтому все равно работал, набивал шишки и синяки, учился на своих ошибках, набирался опыта, изучал тонкости   мастерства, наработанного  поколениями каскадеров».

 Более тридцати лет Анатолий Байрак посвятил себя этому рискованному делу, нелегкой кочевой жизни -  объездил весь Советский Союз. За это время понял одно - ко всему нужно подходить с разумным расчетом, только так можно избежать серьезных травм и неприятностей. Главное, чем нужно обладать каскадеру, – это работоспособность, да  и характер тоже очень важен. Предпочтительна   спортивная подготовка, но ее можно наработать. Было бы желание и характер,  а всему остальному можно научиться, убежден каскадер .

С начала недели  в городском парке первые посетители уже познакомились с аттракционом смелости  Анатолия Байрака и весьма впечатлились.  Предлагаемое мото-шоу включает  в себя  трюки на мотоцикле и картинге, скоростные горки, езду «вслепую» и многое другое.  Впрочем, лучше все это увидеть своими глазами.

«Круг смелости» Анатолия Байрака будет работать до   8 сентября и  ждет  своих зрителей ежедневно: в будние дни с 18 часов до 21 часа, а в праздничные и выходные – с 15 до 22 часов. 

Приходите,

не пожалеете.

Стоимость билета 20 гривен. Дети до 6 лет - бесплатно.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Вчера смотрели ...Воспоминание детства..,Даже моему малышу понравилось,Молодец Анатолий
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама