Кубок не той пробы

02.11.2010
1182
0

К началу соревнований «в строю» осталось 6 участвующих команд, да и тех могло бы не быть. В чем же причина? А дело в том, что из-за участившихся несчастных случаев на уроках физкультуры, связанных со слабой физической подготовкой учащихся, Министерство здравоохранения Украины рекомендовало школьным медицинским работникам провести тестирование физического состояния учащихся. Для этого была предложена так называемая «проба Руфье». У ученика замеряют частоту пульса до выполнения упражнения. Затем следует выполнение упражнения (приседания), замер частоты пульса после выполнения и через определенный промежуток времени вновь проводится замер, чтобы определить, как учащийся восстанавливается после физической нагрузки.

Результаты оказались плачевные. То ли большинство учащихся действительно не дружат с физкультурой, то ли школьные медработники значительно перестраховались.

В результате по медицинским показаниям среди участников соревнований не оказалось команд общеобразовательных школ №№ 2,13 и школы-гимназии. А если бы не настойчивость преподавателей физкультуры школ № 9 и № 10, где количество учащихся со слабой физической подготовкой превысило 80%, то и эти школы пополнили бы число «отказников». Опытные преподаватели А.П. Деканенко и П.Т. Кравец настояли на повторном тестировании в детской поликлинике, ведь в числе детей с ослабленным здоровьем оказались и ребята, которые не первый год занимаются в ДЮСШ.

В первой же игре родилась сенсация. Прошлогодний победитель Кубка  сложил свои полномочия. Команда ОШ № 16 переиграла соперников из ОШ № 3 с убедительным счетом - 29:3. Слабым утешением для проигравших явилось отсутствие Максима Григоряна, который в это время принимал участие в международном турнире в Краматорске. Судя по счету, сложилось впечатление, что подопечные А.Золочевского впервые увидели баскетбольный мяч. Вызывает тревогу, что в одной из центральных школ города нет ребят моложе 14-ти лет, которые бы занимались баскетболом в ДЮСШ, а ведь в свое время ОШ № 3 занимала ведущие позиции в городе и выигрывала не только Кубок, но и чемпионат школьной баскетбольной лиги.

Интересно прошла игра между другой новгородской командой (ОШ № 17) и ОШ № 9. Первую половину игры выиграла девятая школа (17:9). После перерыва  игроки семнадцатой школы пустились в погоню и едва не сравняли счет (25:28). Однако в заключительной четверти баскетболисты ОШ № 9 были более точны в атаках и победили (45:35), а самым результативным оказался Даниил Горлач (23 очка).

В полуфинале команда ОШ № 10 одолела соперников из ОШ № 16 (48:9). У победителей набирали очки 7 игроков, а лучшим был Андрей Кулешов (10 очков).

В другом полуфинале жребий свел двух фаворитов - ОШ № 9 и команду хозяев из НВК «Школа-лицей». Хозяева первую половину игры полностью переиграли соперника (45:10), а во второй половине игры П.А. Замазий больше использовал семиклассников, и игра прошла на равных. Итог - 79:46 в пользу лицеистов.

В поединке за III место воспитанники О.В. Пружина из ОШ № 16 не оказали серьезного сопротивления команде ОШ № 9, которая победила (48:15). Для воспитанников А.П. Деканенко призовые места - дело привычное.

Финальный поединок между ОШ № 10 и НВК «Школа-лицей» завершился убедительной победой хозяев (70:14). Вместе с «великолепной семеркой» девятиклассников (П.Нетудыхата, А.Филоненко, В.Озеровский, Р. Ялоза, Р.Казаков, Д.Амельченко и Е.Фетисов) победу праздновала пятерка семиклассников в составе А.Крошко, А.Тюликова, С.Пехнова, М.Шаталова и И.Кузнецова. Так закладываются победные традиции.

После годичного перерыва переходящий Кубок ГОО вновь занял свое место среди спортивных трофеев НВК «Школа-лицей», а игроки команд-призеров награждены командными грамотами и личными дипломами.

В.МОГИЛКО.
Главный судья соревнований.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама