Кукурузный сезон в разгаре

08.08.2014
1177
0

Вот и настало время, когда на полях и огородах созревает кукуруза. Время, когда с радостью можно воскликнуть: «Кукурузный сезон в разгаре!» Наверное, каждый человек в своей жизни ел вареную кукурузу. Ведь даже на пляжах и обочинах трасс продают вареную «царицу полей».

Вареная и консервированная кукуруза полезна не менее, чем сырая. В составе кукурузных зёрен содержится множество разных витаминов, но больше всего - холина, витамина В4, который оказывает благоприятное воздействие на «клеточное» здоровье  организма, понижает до нормального уровень холестерина в крови, улучшает функционирование нервной системы и процессы метаболизма. В кукурузе присутствуют витамины А и Е, а также большое количество микроэлементов - фосфора, магния, калия, кальция, натрия, цинка, йода, железа и меди.

Вареные початки, сдобренные сливочным маслом,  полезны для лечения запоров, заболеваний печени, сердца и сосудов. Введение вареной кукурузы в рацион питания замедляет процессы старения тканей и предотвращает развитие онкологических заболеваний. При гастритах разной природы рекомендуется употребление протёртого супа-пюре.

В наибольшей степени полезные вещества в кукурузе сохраняются при приготовлении её на пару.

Готовую кукурузу солят и подают с маслом и другими вкусовыми наполнителями.

Так что, скорее открывайте для себя кукурузный сезон. Не забывайте баловать свой организм этим полным солнца злаком. Так вы убьете двух зайцев сразу - и вкусно, и полезно.

 

Александра ОНИЩЕНКО.

Студентка 3 курса ЛНУ имени Тараса Шевченко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама