Кукушкины дети

12.08.2013
1123
0

В 2012-2013 в г. Дзержинске усыновлено 4 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 4 ребенка определены в приемную семью, 56 детям установлена опека.

Бабушки и дедушки

Жил-был мальчик, звали его Лешей, и не было у него ни отца, ни матери. Теоретически они, конечно, были, но… об отце ребенок ничего не знал, а про мать говорили, что зовут ее Наташей и что живет она  то в Украине, то в России...

Маме Наташе свободная жизнь нравилась. Молодая и красивая она легко перемещалась из Дзержинска в Белгород, а из Курса в Мариуполь. Жила как перелетная птица, да только гнезда вить не умела. И поэтому подбрасывала своих детей – кого очередной свекрови, кого отцу, кого в детдом... Двухлетний Леша достался деду Сергею. На прощание мать поцеловала ребенка в макушку и сказала своему отцу: «Вот он, продолжатель нашего рода и твоей фамилии. Воспитывай его в тепле и ласке, а меня ждут...»

Знакомство с внуком деда озадачило. И если бы не его новая жена, пошел бы Леша в детский дом. Но баба Лена всю жизнь хотела иметь ребенка, и когда мальчика определили в центр социально-психологической реабилитации детей, уговорила мужа взять опеку. «А что, - разглагольствовал дед Сергей сидя  на лавочке, – вот лишат Наташку родительских прав, заберу внука из приюта и возьму под опеку. Я родня – родне положено! Потому что я – дед, а биологическую семью нужно сохранять. Укреплять, так сказать, родственные связи, а не разлучать. Мне знающие люди говорили, что за опеку сейчас хорошо платят». Соседи слушали и сомневались: «А если не потянешь?» Дед Сергей обижался: «Дело нехитрое. Наташку на ноги поставил, и внука воспитаю. А если что – жена поможет».

Баба Лена помогла, она и бумаги собрала, и в приют с гостинцами ходила, и на заседание комиссии по вопросам защиты прав детей деда привела – вычистила, принарядила: «Пусть люди видят, какой ты хороший».

Вопрос о назначении опеки комиссия обсуждала долго. В протоколе сказано: выслушали, обсудили, приняли решение. Конечно, выслушали и обсудили. С документами все было в порядке, но были и сомнения: «А сможет ли такой дед дать внуку хорошее воспитание?» Дед Сергей обижался: «Если вы насчет непутевой дочки, так такой Наташка уродилась. Не я ей мозги вправлял. А с внуком мы по-мужски договоримся. Да он мне как сын! Я его и в садик устрою! И в школу потом поведу! И по железу научу работать».

После долгих споров – согласились и вынесли решение: разрешить установить опеку, поскольку родной дед не желает расставаться с внуком и обещает быть достойным опекуном, и поскольку с документами у него полный порядок. А чтобы опекун не думал, что опека - дело нехитрое, предупредили его, что такие вопросы всегда остаются на контроле.

А был ли мальчик?

Как жилось малолетнему Леше под опекой у дедушки с бабушкой? Поначалу неплохо. Дед сдержал обещание и отвел ребенка в детский сад. В первый день он вместе с женой образцово-показательно выгуливал Лешу в парке и расспрашивал чему научили воспитатели. Через неделю  дедушка «заболел» и баба Лена повела ребенка в садик без него. К концу месяца образцовые прогулки в парке прекратились, а  социальные работники обеспокоились: может быть, семья нуждается в помощи? Немедленно собрали комиссию, и пришли к опекуну с проверкой…

В тот же день горе-опекун написал заявление и попросил службу по делам детей определить его внука в центр социально-психологической реабилитации детей Дзержинска. Через четыре недели комиссия по вопросам защиты прав детей рассмотрела вопрос, а исполком городского совета принял решение о снятии опеки.

Конечно, баба Лена закатала супругу скандал и два дня не пускала его в квартиру. Потом, когда все успокоилось, дед Сергей рассказывал соседям, что опеку он брал ради жены: «Мне оно надо? Она детей хотела. А у нее здоровье слабое, ей бы опеку не дали. В детдоме внуку будет лучше – там кормят, одевают и воспитывают». А когда соседи выпытывали, почему так получилось, дед Сергей мял сигареты, отмалчивался и виновато смотрел на жену. Да и чем он мог похвастать? Послушал «знающих людей», захотелось легких денег, а не получилось.

Не получилось, потому что вопрос на контроле и не только у службы по делам детей. Не получилось, потому что не положено лицам без определенного дохода выполнять обязанности опекуна. А дедушка подсчитал: сколько он будет получать на внука, решил, что на семью денег хватит и после назначения опеки рассчитался с работы.  Не получилось, потому что на радостях приложился дед Сергей к бутылке, «сорвался» и забыл о том, что лицам, злоупотребляющим спиртным, не место среди опекунов.

Не получилось, потому что всю работу – и мужскую, и женскую, и опекунскую, взвалил на жену, а если опекун уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей,  с него снимают опеку.

Не получилось, потому что «немного расслабился» и захламил квартиру так, что не то, что комиссии, ребенку ступить было некуда. А те, кто ведет асоциальный образ жизни, воспитанием детей не занимается и разводит антисанитарию, разве могут быть опекунами?

Про маму, лодку и собаку

Расставание с дедом Леша пережил спокойно. За четыре года своей очень маленькой жизни он привык расставаться со взрослыми, а на новые знакомства с ними не обращать внимание. Но только не в День Святого Николая. В тот день высокая темноволосая гостья приехала в детский дом, вошла в игровую и подсела к Леше: «Сегодня праздник. Я привезла тебе подарок. Эта книжка для тебя. Я знаю, что ты еще не умеешь читать. Но эта книжка на липучках. И ты сам можешь приклеивать картинки и придумывать рассказы или сказки».

Леша немного подумал и кивнул головой: «А ты мне поможешь?»

- Конечно, помогу.

Через несколько минут на страничке книги-аппликации появились дом, дерево, собака, лодка.

- А еще я хочу, чтобы здесь была мама…

P. S. Из этических соображений имена и фамилии изменены.


Факты, отраженные в статье,  комментирует начальник службы по делам детей Дзержинского городского совета Никонова Т.В.:

Взять ребенка в семью - это очень серьезный и ответственный шаг. В данной статье указаны две формы устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в семейные формы воспитания.

Опека (попечительство) устанавливается для обеспечения воспитания несовершеннолетних детей, которые в результате смерти родителей, болезни родителей, лишения их родительских прав или по другим причинам остались без родительской опеки, а так же для защиты личных и имущественных прав этих детей. Опекунами (попечителями) назначаются  чаще всего родственники детей, оставшихся без родителей. Для родственников не имеется ограничений в возрасте. Для назначения опеки потенциальным опекуном собирается пакет документов, перечень которых утверждён постановлением Кабинета Министров Украины от 24.09.2008  № 866 «Вопросы деятельности органов опеки и попечительства, связанные с защитой прав детей». В течение 3-х месяцев после принятия решения о назначении опеки (попечительства)  над ребёнком, семья опекуна посещается специалистами службы по делам детей с целью осуществления контроля за условиями проживания и содержания ребёнка. Ежегодно опекун предоставляет в службу по делам детей отчет о выполнении своих обязанностей в отношении подопечного, использовании государственной помощи, которая выплачивается на содержание ребёнка.

Усыновление (удочерение)  – принятие в семью ребёнка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, является приоритетной формой устройства детей в Украине. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Если на учете по усыновлению находятся братья или сестры усыновляемого ребёнка, то они не могут быть разделены, за исключением особых случаев. Усыновитель должен быть старше усыновляемого не менее чем на 15 лет. Количество детей, усыновляемых одним лицом, не ограничивается. Преимуществами усыновления является то, что позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи, сохраняются все отношения и права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста, возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения. Однако и самые жёсткие требования именно к кандидатам в усыновители, их материальному положению, жилью по сравнению с другими формами устройства. Порядок оформления документов на усыновление обуславливается Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.2008 № 905 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществления надзора за соблюдением прав усыновленных детей».

Подготовил Константин Коваль.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама