Курение в общественных местах под запретом

21.12.2012
1349
2

С 16 декабря в Украине запрещено курение в общественных местах. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий» №4844-VI, принятый Верховной Радой 24 мая т.г., вступил в силу в минувшее воскресенье.

 Целью закона является защита граждан от вредного воздействия вторичного табачного дыма.

Согласно закону запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

- в помещениях предприятий ресторанного хозяйства;

- в лифтах и таксофонах;

- в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;

- в помещениях и на территории учебных заведений;

- на детских площадках;

- в подъездах жилых домов;

- в подземных переходах;

- в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;

- в помещениях объектов культурного назначения;

- в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

- на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств;

- в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта (отметим, что эта норма действует еще с 16 июня 2012 года).

Также запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий: в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях общежитий; в аэропортах и на вокзалах.

При этом специально отведенные для курения места не должны превышать 10% площади помещения и должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией.

Нарушителям Закона (владельцам и арендаторам помещений) грозит штраф от 1 до 10 тысяч гривен. А незаконно курящее физлицо будет привлечено к административной ответственности по статье 175-1 КоАП.

Отметим, что это уже не первый законодательный шаг в Украине, направленный на борьбу с курением. С 17 сентября 2012 года в Украине запрещена реклама, стимулирующая продажу табачных изделий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
Интересно , как это будет работать в нашем городе? Не курить на остановках. В подъездах. На территории больницы. Ха-ха. Контролировать кто будет? Или самим на мобильник фоткать и нести сдавать, куда следует?
avatar
2
1. В подьездах не курять,ты хоть видел чтоб курили! А если человек с сигаретой спускается с квартиры, это не курение в подьезде. Также и проходя с остановки через больничный двор, с сыгарой в зубах это не наказуемо, ты ведь не сидиш на лавачке с больным и куришь.
2.И самое главное на остановках, а они есть! Вы же дятлы их и расскурочили, так что кури не бзди пацан biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама