Курить - здоровью вредить

18.02.2014
1006
0

Здоровый образ жизни - ЗОЖ — формула здоровья, когда действие человека направлены на сохранение и укрепление здоровья. Установка на здоровую и продолжительную жизнь: движение, закаливание, рациональное питание, поддержание веса, психологический оптимум, личная гигиена, гигиена жилища, одежды, здоровый сон, отсутствие вредных привычек и увлечений. Поведение человека, выбор его ЗОЖ с отказом от вредных привычек - это его личный сознательный выбор. Каждый человек должен помнить: «Всякое излишество - есть порок». По данным ВОЗ, 1/3 населения земного шара старше 15 лет - курит, 47% мужчин, 12% женщин. Большинство курильщиков живет в развивающихся странах с развитой рыночной экономикой.

Курение- сухая термическая перегонка табака и бумаги под действием высокой температуры - пиролиз. Табачный дым - смесь газов, паров, жидкостей и твердых веществ, возникающих в процессе курения. На кончике сигареты температура до 1 ООО градусов Цельсия. В состав табачного дыма входит 4000 химических веществ, многие из них химически активные, оказывают вредное токсическое, мутагенное, канцерогенное действие на организм. Первое разрушительное действие на организм оказывает тепло. Дым изо рта и носоглотки попадает в легкие. Из-за перепада температуры на эмали зубов образуется табачный деготь, он вызывает трещины, дает специфический запах изо рта, при разговоре с курильщиком.

При курении 25% вредных веществ табачного дыма (основной дым) вдыхает курящий, 50% попадает в окружающий воздух (боковой дым), также в легкие других людей. Окружающие люди находящиеся рядом, становятся пассивными курильщиками.

При курении в помещениях, табачный дым впитывается в обои, в одежду, стены. Никотин, смолы при изменении температур, влажности, вновь возвращаются в воздух (возгонка) и отравляют токсическими продуктами атмосферу. Подростки, желая быть как все, стремление казаться взрослее, начинают курить с 10-18 лет, начало курения совпадает с началом полового созревания. Уровень осведомленности подростков с 10-18 лет и молодых людей с 18 до 30 лет низкое. Проблемы табакокурения во всех странах встают остро, так как курильщики люди активного образа жизни, репродуктивного возраста. Курящих женщин мужчины называют «пепельницами». Каждый курящий должен призадуматься и подсчитать средства которые они пускают в дым, вредя своему организму и окружающим людям. Многие беременные при вынашивании детей курят. В женских консультация они входят в группу риска по развитию осложнений, таких как: хроническая гипоксия плода, дистресс плода, задержка внутриутробного развития ребенка. Никотинозависимые матери рождают никотинозависимых детей, после рождения, поведение их беспокойное.

В «школе матерей» ведется разъяснительная работа о вредном влиянии никотина на плод, особенно в ранние сроки зачатия, когда плод наиболее раним при органогенезе.

Никотин повреждает интиму артерий, внутреннюю оболочку, которая питает артерию. Это приводит к спазмам, ишемии, судорогам, некрозу, гангренам. Такое повреждение сосудов происходит во всем организме, особенно в жизненно важных органах: в сердце, печени, головном мозге, легких, поджелудочной железе, почках, что чревато развитию полиорганной недостаточности.

Токсическое и тератогенное действие приводит к развитию отравлений и опухолевому росту. При исследовании плодов на УЗИ выявляются пороки развития: волчья пасть, заячья губа, расширение лоханок почек, кисты в печени, сосудах головного мозга, спинномозговые грыжи, нарушение функции плаценты и другие аномалии и вариации в развитии.

Никотин и его алкалоиды, находящиеся в табаке, разрушают репродуктивную функцию в женском и мужском организмах. Они легко проникают к плоду через плаценту, плод получает хронические отравление, никотинозависисмость.

У женщин- курильщиц до беременности - частое бесплодие, нарушени менструального цикла; при беременности самоаборты в различные сроки, отслойка плаценты и кровотечение в родах, асфиксия плода, дискоординация родовой деятельности, нарушение свертывания крови, гипогалактия после родов.

Неграмотность населения приводит к тяжелым последствиям. Готовясь к материнству, получите консультацию у семейного врача, участкового акушера-гинеколога, проведите санитарную очистку организма.

Не курите господа, не курите!

Не травите Вы себя и детей не травите!

Мать, курящая до беременности, при вынашивании и кормлении ребенка заведомо убивает себя и ребенка.

К 40-45 годам у женщин-курильщиц развивается ранний климакс, изменяется внешний вид: отечность лица, одутловатость от хронического кашля; хронический трахеобронхит, анемии, гастрит, инфаркт, инсульт.

Хронические заболевания органов и систем предрасполагают к развитию злокачественных процессов.

Дорогие женщины, не курите. Молодые люди боятся жениться на курильщицах. Хватит нам жить в дыму. Человечество из-за пороков не должно расплачиваться самым дорогим - своим здоровьем и здоровьем своих детей.

В. Комардина.

Врач акушер-гинеколог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама