Курить - значит не заботиться о здоровье!

02.06.2014
1233
0

Табакокурение (или просто курение) - вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет. Люди курят для получения удовольствия, из-за сформировавшейся вредной привычки или по социальным причинам (для общения, за «компанию», «потому что все курят» и т. д.). В некоторых социумах курение табака является ритуалом.

Согласно данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) около одной трети взрослого мужского населения мира курят табак. Табакокурение было привезено в Испанию Колумбом после открытия Америки и затем распространилось в Европу и остальной мир через торговлю.

Серьезный вред, который наносит курение организму человека, не подлежит сомнению. Табачный дым содержит более трех тысяч вредных веществ. Все их запомнить невозможно. Но три основные группы токсинов знать надо.

Смолы. Содержат сильные канцерогены и вещества, раздражающие ткани бронхов и легких. Рак легких в 85% всех случаев вызывается курением. Рак полости рта и гортани также в основном бывает у курильщиков. Смолы являются причиной кашля курильщиков и хронического бронхита.

Никотин - является наркотическим веществом стимулирующего действия. Как любой наркотик, вызывает привыкание, пристрастие и зависимость. Повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Полный отказ от курения может сопровождаться синдромом отмены продолжительностью чаще до 2-3 недель. Наиболее частые симптомы отмены никотина - раздражительность, нарушение сна, беспокойство, пониженный тонус. Все эти симптомы угрозы здоровью не представляют, они угасают и исчезают полностью сами собой. Повторное поступление никотина в организм после длительного перерыва быстро восстанавливает зависимость (точно так же, как новая порция алкоголя вызывает рецидив болезни у бывших алкоголиков).

Токсичный газ (окись углерода, цианистый водород, окись азота и др.).  Окись углерода или угарный газ - основной ядовитый компонент газов табачного дыма. Он повреждает гемоглобин, после чего гемоглобин теряет способность переносить кислород. Поэтому курильщики страдают  хроническим кислородным голоданием, что отчетливо проявляется при физических нагрузках. Например, при подъеме по лестнице или во время пробежки у курильщиков быстро появляется одышка. Табачный дым содержит токсичных веществ в четыре раза больше, чем в выхлопе автомашины. Иными словами, курить сигарету в течение одной минуты - примерно то же самое, что дышать непосредственно выхлопными газами в течение четырех минут.

Курение способствует атеросклерозу сосудов. Следствием атеросклероза являются инфаркты миокарда, инсульты, преждевременное старение. Страдают иммунитет и эндокринная система. Многие мужчины зарабатывают импотенцию. Женщины становятся бесплодными или рожают больных детей. У курильщиков облитерирующий атеросклероз нижних конечностей грозит гангреной. Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема легких, заболевания сердечной системы, а также других проблем со здоровьем. По данным ВОЗ, за весь ХХ век табакокурение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в 21-ом веке эта цифра возрастет до миллиарда.

Серьёзную опасность курение представляет для подростков, потому что они видят, как это непринужденно делают взрослые. Еще одним виновником, который приводит молодых людей к курению, является давление со стороны сверстников. Иногда курение становится результатом своего рода акта открытого неповиновения или просто следствием любопытности. Если у вас появились подозрения, что ваш подросток начал курить, и если они оправдались, то уделите этому внимание и обучите ребенка опасностям курения.

Если вам не удается поймать детей курящими дома, постарайтесь разузнать, с кем они общаются, и где они проводят время после школы. Кто-нибудь вам уж точно скажет, курят ли друзья вашего подростка.

Мобилизуйте родителей и попросите руководство школы и преподавательский состав начать войну с курением. В школе не должно быть мест для курения и мест не для курения. Вместо этого необходимо запретить курение полностью. В ответ на протесты вы можете всегда объяснить, что иногда, чтобы быть добрыми, родители и учителя должны быть суровыми.

Будьте непреклонны в ваших усилиях по ведению войны с курением подростков. Курящие подростки станут курящими взрослыми и в будущем пострадают от его последствий. Если вы любите своих детей, примите твердое решение. Когда-нибудь дети будут вам благодарны за то, что вы проявили настойчивость и приложили все усилия для того, чтобы помочь им избавиться от смертельной и ужасной привычки.

Молчаливые жертвы пассивного курения - дети! У детей, находящихся в одном помещении с курящими родителями, вдвое чаще регистрируются респираторные заболевания по сравнению с детьми, родители которых курят в отдельном помещении, или с детьми, родители которых не курят. У таких детей, особенно  в  первый  год  жизни,   чаще  регистрируются  бронхиты,   ночные кашли, воспаление легких, доказана взаимосвязь между пассивным курением и детской астмой. Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам!

Комитет международных экспертов ВОЗ пришел также к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50% случаев.

Методы борьбы с курением. Самостоятельно бросить курить под силу каждому, но не все это могут сделать в силу слабой воли характера (часто люди свою слабость воли прикрывают различными неудачами в жизни). Но пытались ли они разобраться в причинах неудач? Срыв, как правило, вызывает не продуманное до конца решение покончить с курением и отсутствие поддержки со стороны окружающих, которые порой даже наоборот осуждают эти попытки. Как же действовать тем, кто решил жить без сигареты? Избавиться от вредной привычки можно самостоятельно или с медицинской помощью (для тех, кто уж совсем слабоволен).

Совет тем, кто не верит в свои силы (кто верит тоже), - начните делать регулярные пробежки хотя бы 3-4 раза в неделю и в равномерном медленном темпе. Насыщайте свой отравленный организм кислородом и вы обнаружите, что больше не можете запихивать в себя табачный дым, у вас появится к нему отвращение.

Для успешной борьбы с курением или хотя бы с уменьшением вредного влияния курения на здоровье следует определить «свое место» в многомиллионной армии курильщиков. Для этого надо ответить на перечисленные ниже вопросы:

1. Вы курите сигареты? Папиросы? Трубку? Сигары?

2. Сколько сигарет (папирос) вы выкуриваете в течение дня?

3. Затягиваетесь ли вы?

4. Курите ли вы до завтрака (натощак)?

5. Курите ли вы сразу после еды?

6.   Курите ли вы во время еды?  

7. Нужна ли вам сигарета во время еды?

8. Курите ли вы, когда остаетесь наедине с собой?

9. Нужна ли вам сигарета при сильном волнении?

10.  Нужна ли вам сигарета при решении сложных проблем?

11. Нужна ли вам сигарета для ощущения полного комфорта?

Отвечая на эти вопросы, соразмерьте ценность, которую представляет для вас, с одной стороны, курение, а с другой - годы здоровой и полноценной жизни. Подумайте, какое решение вы примите:

1. Курить я больше не буду никогда! Прекращаю немедленно!

2. Курить я брошу, но сразу это сделать мне трудно. Я буду отвыкать постепенно.

3. Я буду отвыкать от курения, но преодолеть эту привычку мне трудно. Но я сделаю это в компании с кем-либо из близких мне людей или прибегну к помощи врача.

4. Бросить курить мне очень трудно - пока что я буду курить как можно меньше.

5.  Курить я буду и дальше, несмотря на то, что ставлю под серьезнейший удар свое здоровье и полноценную жизнь.

Против курения! Попробовал разок ты закурить. Вошло в привычку, а назад дороги нет! А многим людям невозможно с этим жить. Курение наносит тяжкий вред! А ведь здоровьем каждый дорожит. Кому проблемы лишние нужны? Ведь надо жить, любить, творить. Зачем тебе курение, скажи? Ты думаешь, что бросить так легко? Ты заблуждаешься и очень глубоко! А ведь здоровье никогда ты не вернешь. Подумай, для чего же ты живешь?

А. Польский.

Заместитель главного государственного санитарного врача

г. Дзержинска.


Вас постоянно беспокоят проблемы с позвоночником? Не стоит отчаиваться, лечение грыжи позвоночника в Спб даст Вам шанс на здоровое будущее. Современный Нейрохирургический центр, с помощью новых методик и новейших технологий полностью избавит Вас от проблем с хрящевыми дисками.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама