Кузница рабочих кадров

11.10.2010
1054
1

Действительно здесь всегда готовили настоящих профессионалов, востребованных на стройках и предприятиях – маляров, монтажников, штукатуров, столяров, электрогазосварщиков, поваров, официантов, парикмахеров и т. д.

В разные годы педколлектив лицея возглавляли И. Т. Половинко, Е. Н. Кирносов, Н. С. Завадская. Молодыми специалистами приходили мастера и педагоги, и многие оставались здесь надолго, передавая свои знания и опыт новым поколениям, воспитывая будущий рабочий класс.

70 лет – срок немалый, за эти годы окрепла материальная и учебно-производственная база учебного заведения. Но престиж многих профессий упал из-за невостребованности, маленькой зарплаты. Однако все в этом мире относительно, и педколлектив верит, что специалисты, которых выпускает лицей, еще будут нарасхват.

Не случайно юбилей лицея отмечался на городском уровне. А поздравить юбиляров пришли секретарь городского совета А. Ф. Герасимов,  директор по кадрам ГП «Дзержинскуголь» А. В. Мухин, председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, депутат областного совета И. А. Рыбак, председатель городского совета ветеранов А. Ф. Шматок.

А. Ф. Герасимов от имени городского головы поздравил и вручил денежную премию коллективу лицея. В своем выступлении он заверил: «Рабочие руки, которые вы «производите», очень нужны городу. Да, сегодня нет больших строек, но наши коммунальные предприятия нуждаются и в газосварщиках, и в штукатурах, и в столярах. Там ждут хороших специалистов. Так что, успехов вам!"



А. В. Мухин и В. П. Щербань вышли на сцену вместе, так как вручали подарок лицею от горняков города. Новый компьютер станет надежным помощником в большом творческом процессе, развернутом в лицее.

Творцами будущего назвал работников лицея И. А. Рыбак и справедливо заметил, что перекос в образовании с юристами и экономистами долго не продержится, потому что во все времена нужнее были и будут созидатели – те, кто строит, пашет, кормит. Сам депутат тоже пришел не с пустыми руками, он сделал денежный вклад в укрепление материальной базы лицея.

А затем на сцену стали выходить настоящие мастера своего дела. Сначала поздравили ветеранов, тех, кто отдал профобразованию десятки лет: Л. С. Рогожкину, В. В. Котлярову, Л. Я. Богаченко, Г. С. Степанову, Л. Е. Шалимову, Н. Ф. Роденко, И. С. Хорину, В. Н. Харчикову, Л. Н. Жукову, Л. Д. Лебеденко и др. Затем директор лицея И.В. Чернобровкина вручила грамоты и подарки преподавателям и мастерам производственного обучения, которые дали путевку в жизнь сотням специалистов. Это Л. И. Ржакова, З. С. Сыпко, И. М. Ткаченко, Н. Н. Мацай, З. В. Бойко, Л. П. Шевченко,  Л. Ф. Отченашенко, И. Н. Макаренко, Н. С. Завадская, М. Е. Афанасьева, Н. И. Федорцова, Р. Б. Малкова, Т. Г. Гозун, Г. Н. Кофанова, О. В. Елгина, Е. П. Курганова и др.

«Их трудолюбие и целеустремленность вызывают чувства уважения и гордости. Они никогда не останавливаются на достигнутом, осваивают новейшие технологии, разрабатывают новые методики», - так можно сказать о всех, кто сегодня работает в профессиональном лицее. Среди них Т. В. Дегтяр, А. П. Макуха, С. Е. Репная, О. В. Злобина, Т. А. Сорокина, В. Ю. Колий, Т. А. Пивовар, Н. А. Онищенко, Е. П. Задорожная, Р. Г. Алексеенко и многие другие.

Своих преподавателей и мастеров приветствовали учащиеся и дарили им прекрасные номера художественной самодеятельности. Особенно всех поразили выступления ансамбля «Калинка. Руководителю этого замечательного коллектива С. П. Ткачук вручили благодарственное письмо и тепло приветствовали аплодисментами.

Юбилеи бывают нечасто, но запоминаются надолго. И этот праздник останется в истории лицея как светлый и многоликий от улыбок и встреч, которые он подарил всем собравшимся.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
и я поздравляю!
считаю что вместо 10-11 класса все должны идти в бурсу чтоб научиться 1ой, но полезной "для жизни" профессии вместо того чтобы протирать штаны за партами
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама