Легализация трудовых отношений

13.05.2011
1833
0

Легализация  выплаты заработной платы, цивилизованное оформление трудовых отношений – это задача общегосударственного масштаба.

Уровень поступления налога с доходов физических лиц в бюджет прямо зависит от уровня  начисленной заработной платы. Поэтому очень важно, чтобы работники получали заработную плату не в «конвертах», а официально, т. к. именно в этом  случае местный бюджет и Пенсионный фонд имеют стабильное поступление.

Добросовестные  законопослушные налогоплательщики  ясно представляют, что решение многих социальных программ, пенсионных вопросов, проблем незащищенных слоев населения, да и всех граждан, находится в прямой зависимости от состояния бюджета. Поэтому необходимо помнить, что первоочередная задача каждого руководителя состоит в том, чтобы погасить все долги и не допустить новых, обеспечить своевременную выплату заработной платы и уплаты в бюджет налога с доходов физических лиц, а также обеспечить рост заработной платы.

В рамках легализации официальной заработной платы не остаётся без внимания и работа по увеличению уровня заработной платы выше минимальной, что также дает ощутимые результаты. 

Вызывает некоторое непонимание оплата труда наёмных работников в таких отраслях, как:

- деятельность отелей и ресторанов;

- торговля и ремонт автомобилей;

- строительство;

- рыболовство.

В этих отраслях работает много предприятий со средней зарплатой чуть более 1300 грн. в рыболовстве и отельно - ресторанном бизнесе, около 1600 грн. в торговле и по ремонту автомобилей, до 1900 грн. - в строительстве.

В то же время по отраслям, где нет хождения наличных денег, средняя зарплата значительно выше примерно в два раза.

Уровень же заработной платы и в вышеперечисленных отраслях у частных предпринимателей вообще равняется минимальной заработной плате или чуть больше. Впрочем, в других сферах деятельности частные предприниматели своим наёмным работникам выплачивают такую же низкую зарплату. 

Уважаемые граждане! Нанимаясь на работу, подумайте о своем будущем.  Не поддавайтесь на преимущества временных удобств в получении заработной платы в «конверте». Ведь пообещав заработную плату в «конверте», работодатель не берет на себя никаких обязательств, а наоборот, может не выплатить   ее  вообще. В таком случае у вас не будет никаких доказательств из-за отсутствия оформленных трудовых отношений. Закон не сможет защитить ваши интересы. Опасность заработка в «конверте»  еще и в том, что человек автоматически теряет право на социальные блага, а в конечном итоге от этого страдают простые люди.

Поэтому о выявлении фактов получения заработной платы „в конвертах” вы можете сообщить по телефонам государственной налоговой инспекции в г. Дзержинске:        4-20-10, 4-33-45, 4-36-64.

С. Кулик.

Заместитель начальника ГНИ в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: доходы физ. лиц, заработная плата, трудовые отношения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама