Лес для шахтеров готовит распиловщица Светлана Курочкина

23.10.2019
2317
0

Лес для шахтеров готовит распиловщица Светлана Курочкина

Лесоматериалы – один из самых важных компонентов для работы горняков в забоях, без обеспечения ими шахт процесс угледобычи может остановиться. Но закупить лес – это одно, потом его нужно распилить до нужных размеров, чем и занимаются на лесных складах станочники-распиловщики.

Такую профессию на шахте «Торецкая» освоила хрупкая на вид женщина – Светлана Николаевна Курочкина. Ее умелым рукам подчиняется станок для распиливания бревен, с которым она «сотрудничает» вот уже 10 лет. Но поначалу училась Светлана Николаевна на маляра-штукатура, проработала в стройцехе шахты «Новая» вплоть до самого ее закрытия. После этого пришлось переучиваться и вливаться в коллектив работников лесного склада «Торецкой».

На самом деле это только на первый взгляд кажется, что древесина легкая, потому что она не тонет Когда же приходится таскать больших размеров бревна до станка и потом класть их в штабеля, это мнение сразу меняется на противоположное. Хорошо, что в коллективе, который по мнению Светланы Николаевны очень дружный и сплоченный, есть мужчины, не считающие зазорным помочь женщине справиться с нелегкой ношей.

Как бы тяжело ни было, Светлана Николаевна всегда выполняет сменную норму, отлично понимая, что результаты ее труда ждут забойщики и проходчики под землей, использующие стойки для крепления забоев.

Начальник лесного склада Владимир Васильевич Онищенко очень тепло отзывается о Курочкиной, говоря, что она отличный специалист, ответственный работник и очень добрый человек. В разговоре со Светланой Николаевной это чувствовалось сразу, она старалась побольше сказать хорошего о своих напарниках, начальнике и даже попросила обязательно выразить благодарность… государству: «Я сирота, воспитывалась в детском доме, и стать на ноги, не потеряться в жизненном пространстве мне действительно помогло государство».

Сейчас Светлана Николаевна имеет прекрасную семью – муж-пенсионер, также работавший на шахте «Новая», двое сыновей – один учится на врача, второй уже работает автомехаником. Мужчины-Курочкины ценят и любят свою маму и жену, стараются помочь по хозяйству, понимая, что на работе она очень устает.

За свое добросовестное отношение к труду, многолетний стаж Светлана Николаевна не раз поощрялась руководством шахты, в прошлом году ее выбрали лучшей в своей профессии. И если нельзя сказать, что эта профессия уж очень по душе, то добросовестное и ответственное отношение к выполнению своих обязанностей у Курочкиной точно есть.

Спасибо вам за это, хрупкая «шахтарочка» Светлана!

Наталья Вестеровская

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама