Лето-2013 обещает быть щедрым на путевки и оздоровление для дзержинцев

06.05.2013
2138
0

Казалось бы, впереди еще целый месяц, но в исполкоме городского совета уже думают о том, как и где проведут это лето ребятишки, где смогут оздоровиться горняки и их семьи, кто позаботится о льготных категориях детей и какой выбор будет у летних отпускников. Традиционное совещание по подготовке к летнему оздоровительному сезону провела заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная. Среди приглашенных и работники медицинских учреждений, и сотрудники ГОВД, и представители отделов и служб, работающих с детьми.

Елена Геннадиевна начинает совещание с хороших новостей: в этом году планируется значительно увеличить охват детей различными формами отдыха и соответственно будет увеличено финансирование. Губернатор Донецкой области А. Шишацкий, проанализировав прошлый оздоровительный сезон, в котором область заняла не лучшее место, попросил обратить на эти вопросы особое внимание. Стопроцентно должны быть оздоровлены дети льготных категорий.

В нашем городе, подчеркнула Е. Г. Кульбачная, есть возможность приобрести путевки и для детей, и для взрослых. Механизм их приобретения для бюджетных организаций довольно прост. А поскольку основная масса трудящихся работает на шахтах города, в ГП «Дзержинскуголь» вопросам оздоровления и отдыха уделяют самое серьезное значение. Об этом на совещании очень подробно рассказал директор по социальным вопросам В. Д. Герт.

- 2013 год отличителен от предыдущих лет тем, что по всем пяти оздоровительным объектам еще в начале года была разработана Программа развития на три года, - рассказывает Владимир Давыдович. – Эта программа включает  в себя капитальный ремонт столовой и кинозала  пансионата «Донбасс-Седово»; окончание ремонта корпуса №4 и переустройство трех комнат корпуса №1 базы отдыха «Дзержинец»; ремонт корпуса «Космический», установку нового технологического оборудования в столовую и детского городка на территории детского учреждения оздоровления и отдыха (ДУОО) «Дзержинец»; ремонт и благоустройство корпусов, приобретение новых кроватей, карнизов в ДУОО «Березка» и др.

Мы готовы принять в 2013 году тысячи отдыхающих! Два «Дзержинца» - база отдыха и детское учреждение оздоровления и отдыха - в лесах Святогорья,  пансионат «Донбасс-Седово» - на побережье Азовского моря, детское учреждение оздоровления и отдыха «Березка» - у берегов Дылеевского пруда, санаторий-профилакторий «Радуга» - в черте города Дзержинска.

Такое разнообразие оздоровительных объектов поможет каждому выбрать для себя и членов своей семьи отдых по своему вкусу: кому-то нравится свежий, целебный воздух, меловые утесы и живописная природа Святогорья, а кому-то по душе жаркий песчаный пляж Азовского моря с йодированным воздухом и не менее полезной водой.

На лазурном побережье Азовского моря в п. Седово Новоазовского района (ул. Комсомольская, 106, первая линия от моря) расположен пансионат «Донбасс-Седово». На его   территории   находятся два двух­этажных корпуса: «Солнечный», состоящий из 3-местных номеров (каждый этаж оборудован сантехузлами) и «Лазурный берег», состоящий из 2-х и 3-местных номеров (удобства в каждом номере), из которых 8 комнат с улучшенной планировкой (новая современная мебель, телевизор, холодильник, душевые кабины и новые сантехприборы).

На территории пансионата находятся современная столовая, благоустроенная детская игровая площадка, футбольное поле, два кинозала, кафе. Пляж благоустроен солнцезащитными зонтами, теневыми навесами, лежаками. Трехразовое питание, профессионализм и забота сотрудников об отдыхающих и их досуге обеспечивают качественный и полноценный отдых.

Оздоровительный период в пансионате начинается с 15 июня и длится до 29 августа. Всего будет проведено семь заездов по 10 дней каждый.

Стоимость путевок в пансионат «Донбасс-Седово» составляет: корпус «Солнечный» - 1150 грн. (1380грн. с НДС), корпус «Лазурный берег» - 1660 грн. (1992грн. с НДС), корпус «Лазурный берег» (комнаты с улучшенной планировкой) -2250 грн. (2700грн. с НДС). Для трудящихся предприятий ГП «Дзержинскуголь» оплата стоимости путевки составляет 30% от стоимости. В 2013г. было принято решение производить реализацию путевок ОП «Пансионат «Донбасс-Седово» через профсоюзные комитеты шахт, что позволит снизить их стоимость для трудящихся предприятий ГП «Дзержинскуголь» в среднем на 245 грн. для одного человека (в зависимости от корпуса).

 В живописных лесах и меловых утесах Святогорья встречает отдыхающих база отдыха «Дзержинец» (ул.Куйбышева, 81), находящаяся на балансе ОП «Шахта «Северная» ГП «Дзержинскуголь». С 1 мая по 23 сентября отдыхающих ждут 4 уютных жилых корпуса, которые могут принять одновременно 96 отдыхающих в заезд. По просьбе отдыхающих база отдыха предоставляет возможность всем желающим отдыхать необходимое для них количество дней (2,3,4 и т.д.)

Все корпуса оборудованы санузлами и общими кухнями (с холодильниками, обеденными столами, посудой для приготовления пищи на настольных газовых плитах). На территории базы отдыха функционирует буфет. Корпус №4 - более благоустроен: там вас ждут уютные комнаты с новой мебелью, туалет и душевые.

Приверженцев активного отдыха на территории базы привлекут футбольное поле, волейбольная площадка, бильярдные и теннисные столы, а детей - игровая площадка. А сделать отдых незабываемым поможет разнообразная культурно-массовая программа.  Целебный, чистый воздух заповедной зоны Святогорья, посещение пляжей Северского Донца, Святогорской Лавры сделают отдых полноценным и незабываемым.

Стоимость одного койко-дня отдыха на БО «Дзержинец» в корпусе №1-3 составляет 50 грн. (без НДС), в корпусе №4 – 70 грн. (без НДС). Для трудящихся предприятий ГП «Дзержинскуголь» оплата стоимости путевки составляет 30% от стоимости, для детей трудящихся предприятий ГП «Дзержинскуголь» в возрасте от 6 лет до 16 лет - 15% стоимости путевок.

Одно из наилучших мест в Донецкой области - детский лагерь «Дзержинец» ОП «Шахта «Торецкая» ГП «Дзержинскуголь» разместился в самом центре соснового леса Святогорья (ул.Куйбышева, 87), там, где сосны до небес, где воздух разливается целебным ароматом, и вся природа этого чудесного уголка способна вызвать в душе самые волшебные чувства. В течение последних 5 лет детское учреждение считается одним из лучших объектов детского оздоровления в Донецкой области, этому подтверждение многочисленные призовые кубки, Почетные грамоты управления по делам семьи и молодежи Донецкой обл­госадминистрации, совета профсоюза, федерации профсоюзов.

Детский лагерь «Дзержинец» рассчитан на 350 детей в смену (21 день, 3 смены). Оздоровление начнется с 14.06.2013 года и продлится до 21.08.2013г. С детьми весь день (в том числе и в ночное время суток) находятся по три воспитателя (на каждый отряд), прошедших специальную педагогическую подготовку. Они организуют  детям интересный досуг и обеспечат безопасность.

Детей порадуют  разнообразные творческие кружки, дискотеки, спортивные игры, культурно-развлекательные мероприятия, плавательный бассейн, детский городок.  Этот центр по праву считается местом, где зарождаются добрые отношения и дружеские связи. Дети проживают в 5 уютных жилых корпусах (4-5-местные комнаты). Питание в «Дзержинце» пятиразовое со сбалансированным рационом. Обеспечено круглосуточное медицинское обслуживание.

Общая стоимость путевки в детский лагерь «Дзержинец» составляет 2842,00 грн. (без НДС, в том числе затраты ФСС - 882,00 грн).        

В 2013 году вновь радушно распахнет свои двери детский лагерь «Березка» ОП «Шахта им. Ф.Э. Дзержинского» ГП «Дзержинскуголь» (Дылеевские пруды). Это загородный лагерь с дневным пребыванием детей, что очень ценится родителями: в дневное время ребенок находится в лагере, а в вечернее время дома.

В этом лагере выросли целые поколения ребятишек, и те, кто однажды отдохнул в «Березке», каждый год вновь и вновь возвращаются сюда. А все это потому, что в детском центре есть все, что необходимо для активного и интересного отдыха: библиотека, видеосалон, спортивные и игровые площадки, кружки ручного труда, плавательный бассейн. Всевозможные игровые программы, конкурсы, интеллектуальные игры, праздники помогают детям проявить свои таланты и способности, интересно, познавательно и весело провести время летом.

Отдохнуть 21 день в смену (всего 2 смены по 250 детей каждая) ребята смогут в 3 уютных жилых корпусах: с 18.06.2013г. по 08.08.2013г. С детьми работают талантливые, энергичные, добрые вожатые и воспитатели. Организовано медицинское обслуживание. Ребятишек обеспечат полноценным трехразовым питанием, что поможет им окрепнуть и набраться сил к новому учебному году.

Полная стоимость путевки в ДУОО «Березка» составляет 2369,58 грн. (в том числе затраты Фонда социального страхования - 661,50грн.).

Гордостью шахтерского коллектива ГП «Дзержинскуголь» является ОП «Санаторий-профилакторий «Радуга»,   оборудованный новейшим медицинским и лечебным оборудованием. Профилакторий готов принять в 2013 году 600 трудящихся и пенсионеров госпредприятия, которые могут оздоровиться и отдохнуть в 2-х и 3-местных комнатах со всеми удобствами. В летний период здесь также можно будет  оздоровить ребенка - профилакторий проводит детский заезд.

Спелеотерапия, микроволновая резонансная и ультразвуковая, лазерная терапия, аромотерапия, фитотерапия, ингаляции, электрокардиограмма, тепловое лечение (озокерит), водолечение (жемчужные, грязевые и морские ванны), массаж (кровать с нефритовыми роликами), манипуляционный и физиотерапевтический кабинет, лечебное питание - это неполный список процедур, которые помогут избавиться от хронических заболеваний, оздоровить и укрепить организм.

В свободное от лечения и процедур время в санатории-профилактории проводятся развлекательные программы, турниры по шахматам и шашкам, бильярду и вечера отдыха, работает библиотека. В течение года будет проведено 10 заездов по 18 дней каждый и 1 детский заезд (июль).

Стоимость путевки в санаторий-профилакторий «Радуга» составляет 4032,65 (с НДС) - для застрахованных в Фонде социального страхования и 4510,91грн. - для не застрахованных в ФСС.

ГП «Дзержинскуголь» имеет возможность реализовывать путевки сторонним предприятиям и физическим лицам. Забронировать путевки можно уже сегодня.

В. Д. Герт не случайно сказал о бронировании. Действительно, путевки, особенно в детский лагерь «Дзержинец», раскупаются очень хорошо. Причем почти 60% путевок покупают для детей Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей. В прошлом году, например, дети  из нашего города составляли всего 38%. А хотелось бы, конечно, чтоб отдохнуло как можно больше дзержинцев.

Об организации отдыха детей льготных категорий рассказала В. Н. Сирик, главный специалист отдела по вопросам социальной политики.

На совещании были также рассмотрены вопросы взаимодействия с органами правопорядка и другие важные аспекты.

Александра Вострикова.


Информацию о заездах и стоимости путевок по оздоровительным объектам ГП «Дзержинскуголь» в 2013 году - ЧИТАЙТЕ В № 34 "ДШ" ОТ 3 МАЯ 2013 Г.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама